7


  • Учителю
  • Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)

Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока

Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.



ФИО Урушева Татьяна Валерьевна



Место работы МАОУ СОШ№43 с уиоп



Должность учитель начальных классов



Предмет начальные классы



Класс 2 класс



Тема и номер урока в теме Шипящие согласные звуки. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. (1 урок в теме)



Базовый учебник Л. Ф. Климанова Т. В. Бабушкина «Русский язык»



  1. Цель урока: повторение понятия «шипящие согласные звуки», понимание, почему написание буквосочетаний носит традиционный характер и является орфограммой

9. Ожидаемые результаты:

- предметные: повторить понятие шипящие согласные звуки; понимать, почему написание буквосочетаний носит традиционный характер и является орфограммой; понимать необходимость разграничивать случаи ударного и безударного употребления орфограмм: жи-ши, ча- ща;

-метапредметные: активно использовать слова с изученными орфограммами в письменной речи, связных текстах; развивать речь при составлении словосочетаний и предложений из заданных слов и составлении собственных текстов;

-коммуникативные: умение работать в группе;

-личностные: формировать уважительное отношение к языку и его традициям; формировать интерес к истории языка; формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.



  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование

- Проектор, интерактивная доска, ноутбук;

- Нетбуки для работы в группах;

- Листки для КОД (контрольно-оценочной деятельности);



  1. Структура и ход урока

Таблица 1.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

Орг.момент



Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Положительный настрой на урок.

Выдаются листы для контрольно- оценочной деятельности.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Получают листы для контрольно- оценочной деятельности.

3 мин

2

Актуализация темы урока.





Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с комментированием и выделением букв, которые запоминаем:

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ

Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!

ОВоЩИ

В сенокос-горька,

А в мороз-сладка.

Что за ягодка? РяБИНА

Ему грозит немало бед -

Он не кушает в …….оБЕД!

Население одной страны, или национальности - НаРОД

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется строй ... аЛФаВИТ.

Создание проблемной ситуации: после каких согласных: твёрдых или мягких надо писать букву а? букву у? А букву и? Мы сегодня будем говорить о таких буквосочетаниях, в которых нормы употребления букв а, у, и нарушаются.

Проверяют словарные слова. Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.

Включаются в обсуждение проблемной ситуации.

7 мин

3

Работа над темой. 1.Осмысление







№1

Слайды1-2

Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)

Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)



Демонстрация ЭОР на интерактивной доске. Включает детей в процесс обсуждения. Проводит звуко-буквенный анализ.



Комментируют, обсуждают, рассуждают, делают вывод.

Выполняют задание по рядам с последующей взаимопроверкой.



4 мин

2. Первичное закрепление.





</ Организует индивидуальную работу учащихся. Выполнение упражнения № 106 из учебника. Консультирует, оказывает помощь



Выполняют упражнение в тетради с взаимопроверкой.

Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.



6 мин



Гимнастика для глаз



Организует выполнение гимнастики для глаз

Выполняют гимнастику для глаз

3 мин

3. Работа в группах. Проверочное задание, творческое задание

№1

Слайды 4-6



Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)

Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)Урок русского языка с применением электронных образовательных ресурсов. (2 класс)



Консультирует, направляет деятельность, оказывает помощь.



Выполняют задания в группах на нетбуках. Раскрашивают кружок на листе контрольно-оценочной деятельности.



6 мин

4

Обмен информацией





Выступают, прослушивают творческое задание других групп.

8 мин

5

Рефлексия



Подводит итоги работы.

-Кто уверенно применял правило о буквосочетаниях жи-ши?

- У кого были затруднения на уроке?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Кто был не очень активным?

- Кто может помочь другим по этой теме?



Считают количество правильных ответов, оценивают себя.

3 мин











Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОРРесурс № 1







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал