- Учителю
- Вне классное мероприятие ко Дню матери (1 класс)
Вне классное мероприятие ко Дню матери (1 класс)
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ» Г.САРАТОВА
День матери.
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
1 класс
Учитель:
Кокорева Оксана Владимировна
Саратов
2015
Цель: Формировать у детей чувство любви и уважения к матери, как самому близкому, родному и дорогому человеку в жизни ребенка.
Задачи: 1.Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме, желание заботиться и помогать ей;
2. Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство гордости за маму;
3. Расширить знания детей о значимости положения мамы в обществе.
Универсальные учебные действия:
Личностные: действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью деятельности и её мотивом.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.
Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.
Учебно - материальное обеспечение:
Компъютер+ проектор, доска, детские рисунки, детские поделки.
Ход мероприятия.
(В праздничном зале сидят мамы. Под музыку Е. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» дети заходят в зал и дарят мамам цветы.)
Учитель. - Мама! Самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они всё умеют. У мамы самое доброе и чуткое сердце. Оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было человеку пять или пятьдесят - ему всегда нужна мама. Сегодня мы собрались, чтобы сказать спасибо нашим мамам и бабушкам.- За ваш труд! (Спасибо)- За заботу! (Спасибо)- За вкусные ватрушки! (Спасибо)- За бессонные ночи! (Спасибо)- За любовь! (Спасибо)- За доброту! (Спасибо)- За терпение! (Спасибо) .
Девочка. Что для птиц, скажите, надо?
Мальчик. Солнце, небо, зелень сада.
Девочка. А для моря?
Мальчик. Берега.
Девочка. А для лыж?
Мальчик. Для лыж - снега.
Девочка. Ну, а мне, скажу я прямо, -
Чтоб была со мною…(Вместе.) Мама!
Девочка.
Я подарок разноцветный подарить решила маме.
Я старалась, рисовала четырьмя карандашами.
Но сначала я на красный слишком сильно нажимала,
А потом за красным сразу фиолетовый сломала.
А потом сломался синий и оранжевый сломала…
Всё равно портрет красивый, потому, что это мама!
(На доске портреты мам , нарисованные ребятами.)
Учитель. - Мамы, такими вас видят дети, постарайтесь узнать себя.
(Мамы подходят к доске и ищут свой портрет).
Учитель.- А теперь я предлагаю всем поучаствовать в конкурсах.
1. Конкурс «Найди руки мамы»
(Игроки образуют 2 круга : в одном - мамы девочек, в другом - мамы мальчиков. В каждый круг, с завязанными глазами ,по очереди встают по одному ребёнку, под музыку ходят по кругу и на ощупь определяют руки своей мамы).
Учитель. А сейчас вашему вниманию предлагается сценка, в которой участвует ученик нашего класса со своей мамой.
Сценка «Помощник».
Мама стоит, перемывает посуду:
- Ой, сколько дел! Надо всё успеть сделать.
Подходит сын.- Мам, ты что делаешь? Сегодня же праздник, отдохни.
Мама обрадовалась:- Правда, сынок?Снимает с себя фартук, протягивает сыну.
Сын берёт, вешает на гвоздик.- Пусть пока повисит. Вот праздник кончится, Ты опять его наденешь.
Девочки читают стихи:
1девочка
.Ох, устала я, устала.
По хозяйству хлопотала:
Дом большой, а я одна,
Ох, болит моя спина.
2 девочка.
Час возилась я со стиркой -
Получилось платье с дыркой,
Села штопать я в углу -
Укололась об иглу.
3 девочка.
Я посуду мыла, мыла,
Чашку мамину разбила.
Пол скоблила до бела.
Бац! Варенье пролила.
4 девочка.
Ох, устала я, устала,
По хозяйству хлопотала.
Если надо что помочь -
Позовите, мы не прочь!
Учитель.
- А сейчас мы приглашаем наших мам вместе со своими детьми принять участие в конкурсе. Попрошу всех мам выйти на середину зала.
2. Конкурс «Найди своего ребёнка».
( Мамам завязывают глаза , дети выстраиваются в линейку. Мама должна угадать по голове, где её ребенок.)
Учитель. Молодцы, мамы, вы отлично справились с заданием! А сейчас ребята расскажут для вас стихи.
Дети читают стихи:
1 ученик.
От чистого сердца
Простыми словами.
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
2 ученик.
Мы любим её
Как надежного друга.
За то, что у нас
С нею все сообща.
3 ученик.
За то, что когда
Нам приходится туго
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.
4 ученик.
Мы любим ее
И за то, что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.
5 ученик.
Но стоит с повинной
Прийти головою -
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.
6 ученик.
За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем открыть
Ей сердце свое.
7 ученик.
И просто за то, что
Она наша мама.
Мы крепко и нежно
Любим её.
3.Конкурс «Хорошо ли мы знаем друг друга».
Учитель:
- Вы, конечно, думаете, что очень хорошо знаете своих мам. Это верно?
(Обращается к ребятам. Ребята соглашаются.)
Учитель:
- Ну и мамы тоже считают, что знают своих детей со всех сторон.
Я правильно говорю?
(Обращается к мамам, они так же соглашаются.)
Учитель:
- Ну хорошо, сейчас мы это и проверим.
(Вызываются четыре участника, два ребёнка и их мамы , им предлагают
встать друг к другу спиной , затем поочередно задаются вопросы,
то одной , то другой паре.)
Вопросы для детей:
Какого цвета волосы у твоей мамы?
Сколько ей лет?
Какого цвета мамины глаза?
Какие цветы она любит?
Как ей отчество?
Какого цвета на ней платье?
Какое время года она обожает?
Ее любимая песня?
Вопросы для мам:
Как зовут друга (подругу) вашего ребенка?
Какая последняя оценка в дневнике?
Любимое блюдо?
Какую музыку любит?
Сколько у него (нее) друзей?
Что сейчас в моде?
Чем увлекается ваш ребенок?
Кем хочет быть?
Учитель:
- На основании ответов, я делаю выводы, что вы хорошо знакомы.
(Если ответы были неверными, то фраза изменяется.)
Учитель: Уважаемые мамы , ребята приготовили для вас песню и сейчас её исполнят. ( Дети исполняют песню А. Петряшовой «Мама».)
Учитель: А сейчас мы посмотрим ещё одну сценку.
Сценка. Сочинение "Как я помогаю маме".
Витек склонился над столом и сжал виски руками. Он сочиненье пишет на урок "Как я помогаю маме".
То ручку погрызет Витек, то засопит, угрюмый.
Названье есть, а дальше, что? Попробуй-ка, придумай!
Но тут из кухни мама вдруг негромко сына кличет:
"Витюнчик! Сбегай в магазин, мне соли бы и спичек!"
Витя: Идея! - подскочил Витек и маме крикнул.
- Что ты, ведь я над сочиненьем бьюсь, еще полно работы!
Примолкла мама, и сынок в тетради вывел фразу:
"Для мамы что- нибудь купить всегда бегу я сразу…"
Вот приоткрыла мама дверь "Витюня, ты мне нужен! Я в магазин, почисть пока картошечки на ужин!"
Витя: Еще чего! - вскричал Витек. Мне даже слушать тошно! Тут сочинение, а ты с какой-то там картошкой…"
Исчезла мама, а сынок в тетради подытожил: "Я завтрак маме сам варю, обед и ужин - тоже…" Все! Пять с плюсом будет!
Радуется Витя. А вы ребята, что ему поставите за это? (Беседа о том, как дети помогают своим мамам).
Учитель: Чаще радуйте маму хорошим поведением, хорошими отметками, поменьше расстраивайте. Ведь мамы любят вас разных: ленивых трусливых, рассеянных и забывчивых, упрямых и хвастливых, но самое заветное желание - видеть вас здоровыми, добрыми и умными. Поэтому, будьте благодарны своим мамам за то, что они дарят вам много тепла, добра и ласки. Запомните на всю жизнь мамины глаза, добрые и ласковые руки, нежный голос.
Когда встаете дома утром,
Скажите ей "Доброе утро!"
Если больше есть не в силах,
Скажите маме все "Спасибо!"
Когда она бранит за шалости,
Скажите ей "Прости, пожалуйста!"
Уходя при расставании,
Скажи ей нежно "До свидания!"
Вечером мама устала очень,
Скажи ей ласково "Спокойной ночи!"
С помощью этих волшебных слов можно маме вернуть хорошее настроение.
Учитель. А теперь , дорогие мамы, послушайте частушки.
(Дети исполняют частушки).
Мамин праздник здесь сегодня
Все веселые вокруг.
От души вам признаемся
Мама самый лучший друг.
Дорогие наши мамы,
Вы хозяйки хороши.
Как мы дома помогаем,
Вам расскажем от души.
Закопченную кастрюлю
Валя чистила песком,
Два часа в корыте Валю
Мыла бабушка потом.
Взял я веник пол мести,
Чтоб порядок навести,
Но осталось от него
Три соломинки всего.
Папа мне решал задачу,
В математике помог.
Мы потом решали с мамой
То, что он решить не смог.
Пусть звенят повсюду песни
Про любимых наших мам.
Мы за все, за все, родные,
Говорим "Спасибо вам!"
Все:
Мы вам спели, как сумели,
Мы ведь только дети,
Зато знаем наша мама -
Лучше всех на свете.
Ученик:
Люблю тебя, мама, за что я не знаю,
Наверно за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу, и светлому дню -
За это тебя, я родная люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг
Люблю тебя мама -
Ты лучший мой друг!
Нет дороже подарка для мамы,
Тот, что сделан своими руками!
(Дети дарят мамам подарки, которые они сделали сами.)
Говорят дети:
Желаем всем мамам : здоровья, счастья, радости, любви, молодости, удачи, обаяния, красоты .
Учитель: (обращается к детям).
Пуще глаза маму берегите:
От обид, от тягот и забот.
Вам наказ даю, напоминаю,
Каждый человек на свете должен знать
«Дети, берегите мать!
Учитель: И в завершении нашего праздника я предлагаю вам посмотреть видеоальбом «Я и мама». (Под музыку Дидюли «Винил» на экране появляются фотографии мам и детей класса.)
Литература:
1.
2.
3.Синявский П.А .«Мы подружились в детском саду» АСТ- 2014г.
4.http://www.testsoch.com/scenka-domashnee-sochinenie/