- Учителю
- Урок по познанию мира в 1 классе. Тема: 'Зима'
Урок по познанию мира в 1 классе. Тема: 'Зима'
Познание мира
1 класс Дата:______
Проверила завуч:______
Тема: Зима
Цели: развивать у учащихся способность понимать и оценивать природные явления, создавать условия для расширения знания об окружающем мире, зиме, как одном из времен года, жизни растений и животных в зимнее время; воспитывать понимание ценностей и красоты родной природы
Планируемые результаты:
Предметные: научатся познавать приметы зимы, как времени года и определять свое отношение к особенностям зимы
Личностные: понимают ценность человека как разумного существа, стремящегося познать мир, расширяют свой кругозор, проявляют познавательный интерес к изучению нового.
Основные дидактические методы:
-
словесный (беседа, объяснения);
-
наглядный;
-
практический (работа с пособием, карточки);
-
частично-поисковый;
-
объяснительно-иллюстративный;
Форма работы:
-
фронтальная;
-
групповая;
Оборудование: проектор, презентация, видеоролики, аудиозапись, конверты с заданиями, карточки, фломастеры, пазлы для деления на группы
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, сейчас у нас урок познание мира. Урок необычный - к нам пришли гости. Подарите им свою улыбку.
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.
II.Актуализация и постановка проблемы
- Тему сегодняшнего урока вы узнаете, посмотрев отрывки из мультфильмов.
Просмотр видео
- Что объединяет эти мультфильмы?
- Какая тема нашего урока?
- По каким признакам вы догадались, что это зима?
- Главный вопрос нашего урока: «Что бывает только зимой?» и на него мы попытаемся ответить?
- Посмотрите видео и внимательно послушайте песню.
Просмотр видео «Зимняя сказка»
- Скажите, так что же все таки бывает только зимой?
- Какие признаки зимы вы можете назвать?
- Каково главное изменение зимы?
Деление на группы по пазлам
- Чтобы разделиться на группы, вам нужно сложить пазл.
- Ребята, что вы хотите узнать о зиме?
- Давайте попробуем составить план знакомства с этим временем года.
Обобщаем сказанное детьми.
Примерный план составляется на доске.
План.
1.Признаки зимы.
2.Зимние месяцы
3.Животные зимой.
III. Совместное открытие знаний
- Ребята, скажите, сколько календарных месяцев длится зима?
- Постарайтесь отгадать, о каких зимних месяцах говорится в загадках.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
Декабрь - это начало зимы. Это первый снежный месяц. Декабрь - это самый темный месяц. В это время самые длинные ночи и самые короткие дни. Солнышко встает поздно и прячется рано. Высоко не поднимается, так и ходит по краю неба. А еще декабрь это последний месяц года.
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано - ...
(Январь)
Январь - это первый месяц года, но второй, средний месяц зимы. Это самый холодный месяц. Особенно холодно бывает в ясную погоду, когда днём на небе светит солнышко, а ночью - луна. В такую погоду щечки и носы становятся красными и горят, как будто за них кто-то щепает. Это мороз. За это его и прозвали Мороз - красный нос. А когда набегут тучи и повалит снег становиться теплее. Всё наоборот! Всё не как летом! При солнышке - холодно, при тучах - тепло.
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
Февраль - последний месяц зимы. В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы. Это последний месяц зимы.
В феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы. А также хорошо в такую погоду играть в снежки. А еще в феврале часто дуют ветры. Они сдувают снег с земли. Крутят его, несут, кидают.
Словарная работа
-Кто знает, что такое метель?
Мете́ль (буран, вьюга) - перенос , поднятого с поверхности земли
Просмотр видеоролика Метель
-А сугроб?
Сугроб - наметенная ветром большая куча снега
- На партах у вас лежат карточки, распределите их между собой, внимательно прочитайте и расскажите друг другу о чем вы узнали.
1.Зимой вся земля покрывается снегом. Дуют метели, вьюги. Замерзают реки и озера. Дни становятся короче, а ночи длиннее.
2. Зимой растения засыпают до весны. Кора спасает их от мороза. Под снежным одеялом растениям тепло.
3. Медведи, барсуки, суслики, ежи, лягушки, змеи, ящерицы, летучие мыши впадают в спячку.
4. Зимой волки, лисы, зайцы, кабаны, олени бродят по лесу в поисках пищи.
5.Белочки прыгают по деревьям, ищут семена в шишках. А в сильный мороз они прячутся в дупло, в котором хранят свои запасы
6. Зима - красивое время года, но и самое тяжелое. Тяжело животным в холод добывать себе пищу. Человек помогает животным. Он строит кормушки для птиц и животных.
- Что нового вы узнали, выполнив это задание в группе?
- Прочитайте, какие животные бродят по лесу в поисках пищи?
- Кто впадает в спячку?
- Где белочка прячет свои запасы?
- Теперь давайте все наши знания о зиме, соберем на этом флипчарте
Конверт №1
Вам нужно выбрать время года, о котором мы сегодня говорим.
Конверт№2
Выберите зимние месяцы и распределите их по порядку.
Конверт №3
Определите признаки зимы
Конверт №4
Распределите животных на три группы.
Вывешиваются флипчарты, защита работ.
Итог урока.
- Ни одно время года не может быть так волшебно, как зима. Все живое прячется от морозов, спят растения под снежными покрывалами. А чародейка-Зима проверяет свои владения, добавляет снега, льда, инея, рисует чудные картины.
- Постарайтесь понаблюдать за особенностями зимы и подготовить рассказ о своих наблюдениях к следующему уроку.
Рефлексия.
- Получился ли наш урок интересным и познавательным?
- Какие открытия вы для себя сделали?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
- С каким настроением вы будете уходить с урока? Покажите это с помощью снежинок.
- Всем спасибо за труд. Урок окончен