7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе «Число и цифра 5. Пятиугольник»

Урок математики в 1 классе «Число и цифра 5. Пятиугольник»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводится в первом классе при изучении состава чисел.Тема: Число ицифра 5. Пятиугольник Цель:формирование  представления о числе 5 сопорой на числовой отрезок, способности к его записи с помощью графическоймодели и цифрой; Задачи:  познакомить с образовани
предварительный просмотр материала

Математика

Тема: Число и цифра 5. Пятиугольник

Цель: формирование представления о числе 5 с опорой на числовой отрезок, способности к его записи с помощью графической модели и цифрой;

Задачи: познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5; формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3, 4, 5; научить соотносить числа 1, 2, 3, 4, 5 с соответствующим множеством предметов; научить писать цифру 5.

Оборудование:

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I.Организационный момент.

Учитель:

- Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

Руки? Дети: "На месте!"

Ноги? Дети: "На месте!"

Локти? Дети: "У края!"

Спина? Дети: "Прямая!"

Слайд 1

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, считать!

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!!!!

II. Актуализация знаний.

1) геометрический материал;

Учитель:

- Ребята! Вы любите сказки? (Да)

Я полагаю, что всем знакомо множество сказок, а герой, какой русской народной сказки очень любил путешествовать? (Колобок)

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Кто же это? (КОЛОБОК). Слайд 2

Знают взрослые и дети

Жил да был на белом свете

В доброй сказке Колобок

Колобок - румяный бок

a. - Из каких геометрических фигур состоит Колобок?

- Кто Колобка испек?

А появился Колобок в этом доме Слайд 3 - 4

Задание: составьте такой же дом и переложите одну палочку так, чтобы дом был повернут в правую сторону.

Положила бабка его на окошко, а Колобок спрыгнул, да и покатился… Слайд 5

Много неожиданностей он встретил на своём пути.

b. - Рассмотрите маршрут движения Колобка. Слайд 6

• Какие геометрические фигуры спрятались в дорожке? (Кривая. Отрезок. Ломаная.)

2) счет;

Пока мы внимательно изучали маршрут движения Колобка, он укатился в дремучий лес.

Вдруг у старой ёлки

Колобок заметил волка. Слайд 7

В. - "Я с утра не ел совсем.

Вот сейчас тебя я съем!"

К. - "Нет, ты Серый, не спеши

В. - Хорошо, тогда загадку ты реши:

Загадка:

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете. (Цифры) Слайд 8

Задание:

Лесенка

Работа с числовым рядом.

Сравни

(Повторение названия компонентов при сложении и вычитании)

Презентация № 2 .Работа по составу чисел. Домики.

Примеры (на презентации №2)

Физминутка «Головой мы покиваем"

III. Новая тема.

1) подготовительная работа;

Колобок справился со всеми заданиями и покатился дальше..

Навстречу ему Медведь и как начал он реветь. Слайд 9

М. - "Колобок, я съем тебя "

К. - Что ты ждут меня друзья!"

М. - "Ладно, вкусный Колобок, отпущу тебя, дружок. Только ты уж не спеши, и мне немного помоги

Задача: (счетный материал)

Ученики выкладывают геом. фигуры

Медвежонок на именины пригласил зверей.

Сколько же было на празднике гостей?

Медленно в двери вползла черепаха.

Глупый щенок заметался от страха.

Следом вприпрыжку бельчонок вбежал,

Ну а за ним серый зайка скакал.

Сколько будет всех гостей?? (4) Слайд 10

Но потом без приглашенья к ним на пир пришла лиса… Слайд 10 (щелчок один)


- Сколько гостей стало??? (5) Слайд 10

- Как получили 5? (4+1=5)

- Чего пять в нашем классе? А где встречается цифра 5?

2) обозначение;

Число пять обозначается цифрой пять… посмотрим как же она выглядит…

А как будет цифра 5 на английском, на казахском?

Обратите внимание, как писали цифру 5: Слайд11

- славяне;

- японцы.

А римскими знаками мы пользуемся и сейчас.

А мы обозначаем число пять, цифрой 5… Слайд12


Стихи дети:

Эта цифра не простая,

Как пружинка завитая,

С непривычки трудновата,

Да ведь это не беда!

Вам бы надо с ней ребята,

Подружиться навсегда

5 - пятерка в дневнике

5 - пять пальцев на руке

5 - у звездочки концов

5 - пять в скворечнике скворцов.

Бублик сбоку надкусили

Рядом столбик положили

Сверху палочкой накрыли

И «5» получили.

Ручку вправо протянула,

Ножку круто изогнула,

И пошла у нас гулять,

По тетрадке цифра 5.

Учитель:Это фокусник пятерка.

Вы за ней следите зорко?

Кувыркнется раз и два!

Обернется цифрой 2.

Работа поучебнику. С.

Игра «Найди свое место»

3) место в ряду ( характеристика);

Веселая физминутка Виталя Чердынцев.

4) Работа в прописи

- Из скольких элементов состоит цифры? На доске карточка

Цифра 5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал и сверху пишем верхний элемент - немного вниз и до вершины правого угла.

IV. Первичное закрепление.

1) соотношение числа и цифры;

Показ на слайде, ученики определяют сколько предметов


В гараже стоят машины: Слайд 13

Раз, два, три, четыре, пять…

Мне без вас не разобраться,

Помогите сосчитать. (5)

Дружно по лесу гуляли. Слайд 14

Все берёзки сосчитали?

Да внимательно гляди,

ни одну не пропусти. (3)

Сколько я нашёл клубничек, Слайд 15

чтобы угостить сестричек? (4)

Работа по составу числа 5

2) задачи;

Пока мы писали цифру 5 и выполняли задания, Колобок укатился дальше. Навстречу ему Зайка.

3. - "Колобок, не спеши Слайд 16

лучше числа ты сравни:

4*5 3*3

2*3 4*2

3) самостоятельная работа;

Колобок укатился, а там рыжая Лисица. Слайд 17

а. Выполним задание, тогда Колобок будет спасен.

b. Работа в прописях. Слайд 18+ проверка

4 __ 1 = 5

4__ 1 = 3

Задание: Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб точный получить ответ.

- Объясните, почему выбрали именно этот знак?

Колобок спасен. В ответ дарит всем он вам конверт.

Вы в конвертик загляните…

Каждый смайлик получите.

V. Итог урока (Рефлексия) Звездочки для самооценивания.

1. Что нового вы узнали?

2. С каким числом познакомились?

3. Какую цифру научились писать?

4. Какие задания вам показались самыми трудными? Интересными?

5. Что помогло Колобку преодолеть все трудности? (взаимопомощь, выручка, дружба).

6. Знания, полученные на уроке, пригодятся вам в дальнейшем?

7. Кто активно работал на уроке?

Что стоит в конце страницы, Слайд 19

Украшая всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой…

«Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок?

Постарались все понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?

Все сумели? Все смогли?

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

Спасибо всем за урок».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал