7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по русскому языку на тему: 'одушевленное и неодушевленное'. 2 класс (УМК Школа России)

Конспект урока и презентация по русскому языку на тему: 'одушевленное и неодушевленное'. 2 класс (УМК Школа России)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку, 2 класс.

Программа: «Школа России»

Авторы учебника: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова

Выполнила: Петрова Анна Анатольевна.

Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: изучение одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.

Задачи урока:

Образовательные: ввести термин «имя существительное», ввести в активный словарь учащихся термин одушевлённые/неодушевлённые имена существительные; учить распознавать одушевлённые/неодушевлённые имена существительные;

Развивающие: развивать навыки каллиграфии, орфографическую зоркость, речь;

Воспитательные: воспитывать аккуратность при письме, интерес к учебному предмету.

Оборудование: учебник, презентация.

Продолжительность урока: 40 минут.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Органи-зация класса на работу



2. Минутка чистописания

3. Изучение нового материала.

Формулиро-вание темы и цели урока.

Словарная работа.

4.Закрепле-ние изучен-ного мате-риала

5 Итог урока.

Рефлексия.

Доброе утро. Поправьте всё на своих местах, проверьте, как вы готовы к уроку. Садитесь. Начнём наш урок с минутки чистописания.

Откройте тетради, положите под наклоном, сядьте правильно, спина прямая, соблюдаем расстояние от груди до парты. Возьмите ручку. Поставьте руку на локоток. Я прописываю на доске вы вместе со мной в воздухе.

Записываем строчную букву у. Ставим точку на линии рабочей строки, ведём прямую наклонную вниз до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, введем вверх прямую наклонную до верхней линии рабочей строки и вновь опускаем прямую наклонную, но уже ниже линии рабочей строки, закругляем внизу влево и делаем петельку. Записываем заглавную букву У. Ставим точку выше верхней линии рабочей строки, записываем первый элемент - верхний крючок, опускаем прямую наклонную до верхней линий рабочей строки, закругляем вправо, поднимаем вверх прямую наклонную и теперь опускаем прямую наклонную до нижней линии нашей рабочей строки, закругляем влево. Пишем соединение заглавной буквы У и строчной. Помним, что записываем, не отрывая руки. Соединение протягиваем.

Запишите в тетрадях первую строчку.

(По аналогии объясняется написании строчной и заглавной буквы Д, и их соединение)

Запишите, сегодня 30 ноября. Классная работа. Сколько букв с вы напишите в слове «классная»?



С какими словами мы вчера работали? На какие вопросы они отвечали?

Назовите мне примеры таких слов.



На какой еще вопрос отвечали наши слова-предметы?



Посмотрите на экран (слайд 2). Какие слова отвечают на вопрос что?

Посмотрите еще раз на все картинки и скажите слова-предметы, отвечающие на вопросы кто? Какие они? Как еще по- другому мы их называли?

А посмотрите на слова, отвечающие на вопрос что? Какие они?



Ребята все слова, отвечающие на вопросы кто? Что? И обозначающие предметы в русском языке называются ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. (Слайд 3)

Прочитаем вместе по слогам имена СУ-ЩЕС-ТВИ-ТЕЛЬ-НЫ-Е



Как теперь по - другому мы можем назвать слова-предметы?

Обратите внимание что у нас два слова ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.



Сейчас немного поиграем (слайд 4). Необходимо рассадить пассажиров по вагонам. Вагончик КТО? И вагончик ЧТО?

Какие слова-предметы у нас попали в вагончик КТО? Какие слова-предметы попали в вагончик ЧТО?

И как теперь называем одушевлённые и неодушевлённые слова-предметы? С каким термином познакомились? (слайд 5)



Как вы думаете по какой теме мы сегодня будем работать на уроке?



Посмотрите на экран (слайд 6). Что нам предлагает мудрая сова? Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Отгадайте новое словарное слово: на коробку я похож, ручки ты в меня кладёшь, школьник ты меня узнал? Ну конечно я…

Какую ошибку мы можем допустить при написании этого слова?

Какая безударная гласная в этом слове?

С маленькой буквы, с самого начала строчки запишите слово ПЕНАЛ. Я запишу на доске.

(вызвать к доске ученика разделить слово на слоги и поставить ударение)

Почему в слове пенал два слога?

На какой слог у нас падает ударение? В каком слоге у нас безударная гласная? Назовите эту безударную гласную.

Запишите слово пенал до конца строчки.



Составим с этим словом предложение.

Запишите каждый своё предложение. Как вы запишите?

Подчеркните безударную гласную в слове пенал.

На какой вопрос у нас отвечает слово пенал? Как теперь мы называем слова отвечающие на вопрос что?

Откройте учебник на странице 7-ой.Смотрим упражнение 8-е. Прочитаем задание.

Объясните, написание пропущенных букв. Выпишите сначала слова, отвечающие на вопрос Кто? Какие это слова? Виишите слова, отвечающие на вопрос что? Какие слова вы выписали? На какие две группы мы разделили все слова из упражнения?



Физминутка «Хомка»



Следующее упражнение №9.

Прочитайте задание. Прочитайте про себя текст и расставьте знаки препинания. Проверим. О чем у вас будет говориться в первом предложении. Какое у вас второе предложение? Третье?

Находим имена существительные, задаем вопрос.

А какой вопрос мы зададим к слову Машеньку? Обратите внимание, что слова существительные отвечают не только на вопрос Кто?Что?, но еще и кого?чего?кому?чему? о ком? О чем? Кем? Чем? Запишите текст. Подчеркните имена существительные. Как мы подчеркивали?

В конце урока мне хотелось бы с вами немного поиграть. (работа по слайдам 7,8)

С какими словами мы сегодня работали на уроке? (слайд 9)



Откройте дневники запишите домашнее задание.(слайд 10)

Проверяют своё рабочее место, наличие всего необходимого к уроку.



Дети прописывают буквы в воздухе совместно с объяснением учителя.



Учащиеся записывают буквы в тетради.



Записывают.



Слова, отвечающие на вопросы кто?

(медведь, бабочка, мальчик и др.).

Что?

Смотрят на экран, отвечают на вопросы учителя.

Что? (арбуз, расческа и др.)- Кто? -одушевлённые

Что?Неодушев-лённые



Слушают учителя

Имена существитель-ные

Выполняют игровое задание, представленное на слайде.

Самостоятельно формулируют тему: Одушевлённые и неодушевлённые имена существитель-ные



Работают с новым словарным словом



ПЕНАЛ



Мы можем написать пИнал. А пишется пЕнал.

В этом слове безударная гласная буква Е

Учащийся у доски делит слово на слоги, ставит ударение.



Сколько в слове гласных столько и слогов. В слове ПЕНАЛ 2 гласные - значит 2 слога.



Дети называют свои предложения.

Начнём писать предложение с красной строки и заглавной буквы.



Им.сущ.

Работают с упражнением из учебника

Имена существитель-ные одушевлен-ные и неодушевлённые



Выполняют задания к упражнению



Кого? Машеньку.

Подчеркиваем одной чертой.



Сегодня на уроке работали с именами существительными одушевлён-ными и неодушевлёнными

1-2 мин

4-5 мин

Методы: словесный - объяснение учителя; наглядно- практичес-кий - демонстра-ция написа-ния букв на доске; запись в тетради.



10-13 мин

Словесный - беседа

Наглядно-практичес-кий метод.

Словесный - беседа.

Объясните-льный метод, приём слово учителя.

Наглядно практичес-кий метод - дидактическая игра

3-4 мин

Словесно- практичес-кий метод - приём работы со словарными словами.



Словесно-практичес-кий метод

15 минут

Наглядно-практичес-кий метод, приём - выполнение упражнений

Наглядно-практичес-кий метод, приём - выполнение упражнений

Метод проблемный -постановка проблемно-го вопроса.

Словесный - слово учителя

1 - 2 мин.

Наглядно-практичес-кий Словесный - беседа





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал