- Учителю
- «Круговорот воды в природе»
«Круговорот воды в природе»
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе.
Тема: «Круговорот воды в природе».
Цели:
-
Сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот со свойствами воды (переход из одного состоя-
ния в другое). -
Закрепить знания детей о разнообразии состояний воды в окружающей среде.
-
Формировать знания об экологической целостности природы.
-
Закрепить знания учащихся о том, как человек влияет на природу. Помочь научиться строить своё поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.
Оборудование: cхема «Круговорот воды в природе», карточка со словом «круговорот», рисунки-отгадки, глобус, для опыта : штатив с закреплённым стеклом, спиртовка, колба с водой
Действия учителя
Действия учеников
Ход урока
I. Оргмомент. (2 мин.)
1, 2 - выше голова,
3, 4 - плечи шире,
5, 6 - тихо сесть.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок природоведения.
II. Сообщение темы урока (2 мин.)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда.
- Сегодня мы продолжим разговор о воде. Закрепим изученный материал по теме и узнаем новое о воде.
III. Повторение (4 мин.)
Начнём с повторения. Пока мы будем беседовать, ребята выполнят задания по карточкам. Затем мы вместе проверим их работу. (Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». 3 класс. Стр. 67.)
Опрос
-- Что такое вода?
- Расскажите о составе воды.
- Докажите, что в воде есть кислород.
- Какая вода нужна всему живому?
- Как можно очистить воду от естественных загрязнений?
Физкультминутка (3 мин.)
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…
Вправо, влево повернись!
Наклонись!
Руки вверх, руки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы! Садитесь.
IV. Подготовка к изучению нового материала. (7мин.)
1. Отгадай загадку
- Если правильно отгадаете загадки, у нас получится портрет воды.
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела 6 горошин Нина,
У неё теперь ангина.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко.
Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал.
Вечером родится,
Ночью живёт, утром умирает.
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка.
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт.
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт -
Заплачет она и умрёт.
- Молодцы, ребята! Получился у нас портрет воды? Да, получился.
2. Распределите отгадки на три группы: вода в жидком, в твёрдом и в газообразном образном состоянии.
- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?
- От чего зависят различные состояния воды?
- При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое?
Ответы детей.
V. Изучение нового материала (10 мин.)
Учитель демонстрирует глобус.
- Много воды на планете. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Они впадают в реки. Реки несут свои воды в моря. Почему же моря не переполняются и не выходят из берегов?
Ответы детей.
- Я послушала ваши ответы. Кто прав, вы сейчас решите сами.
1. Опыт
- Будем нагревать воду, над которой закреплён холодный предмет. Наблюдаем. Что происходит с водой?
- Откуда появились капельки воды?
-
Почему они образовались? Сделайте вывод.
2. Словарная работа (10 мин.)
Вывешивается карточка со словом «КРУГОВОРОТ»
- Какие слова спрятались в этом слове? (КРУГ и ВОРОТ.)
- ВОРОТ - вращение. Так происходит и в природе.
3. Дети разыгрывают стихотворение С. Погореловского «Весёлый разговор»
По ходу чтения учитель открывает рисунки тучи, капелек, ручейка, моря, солнца, пара. Получается схема «Круговорот воды в природе».
--Куда же девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?
-
А почему до сих пор вся вода не испарилась с поверхности земли?
4. Закрепление (2 мин.)
- Расскажите о путешествии капельки, пользуясь схемой.
VII. Итог урока (2 мин.)
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница - наша вода.
VIII. Домашней работой будет тест.
--Вода это полезное ископаемое.
-
В состав воды входят водород, кислород, примеси и минеральные соли.
-
Если в стакан налить воду и на некоторое время оставить, на стенках стакана осядут пузырьки. Это пузырьки воздуха, а в воздухе есть кислород.
-
Всем нужна чистая вода.
-
Нужно воду профильтровать.
Ученик демонстрирует опыт и расcказывает.
-
- Сначала фильтруем воду через сетку, на ней остаются камешки и остатки растений. Затем через многослойный фильтр из специальной бумаги или ткани. Чтобы воду можно было пить, её надо прокипятить.
-
град.
--облака
--туман
--снег
--роса
--дождь
--иней
--сосулька
--Это пар. Он присутствует в воздухе. Облака, туман.
--От температуры воздуха.
--при охлаждении пар превращается в воду,вода при охлаждении превращается в лед или снег, снег при нагревании превращаетя в воду, вода превращается в пар
--вода постоянно испаряется
--Вода кипит, идёт пар. Пар поднимается к стеклу. На стекле появляются капельки воды.
--Образовались из пара.
--Пар, соприкасаясь с холодным предметом, снова превратился в воду.
--Вода нагрелась, стала испаряться, т.е. превращаться в пар. Пар от соприкосновения с холодным стеклом снова превратился в воду.
-Получился круговорот.
Ведущий.
Нависли тучи над селом -
И разразился в небе гром!
Катился гром, гремел, ворчал
На всех,
Кого в пути встречал.
На землю шляпкою гвоздя
Упала капелька дождя.
Она была совсем ничья,
Но стала капелькой ручья.
Куда ты несёшься?
Постой, ручеёк,
Побудь, непоседливый, с нами!
Капля.
Спешу я, ребята,
Ведь путь мой далёк, -
Бегу я на родину, к маме!
Ведущий. А кто твоя мама?
Капля.
Большая волна,
Волна океана седая,
О бурях неистовых пела она,
Меня на груди колыхая.
Всегда бы ту песню я слушать хотела,
Но солнце пригрело сильней -
И к страннице-тучке
Я паром взлетела.
Летела по свету я с ней.
Ведущий.
Счастливая, ты!
Увидела с неба
Всю землю с её чудесами!
Капля.
Да, много в пути
Повидала чудес,
Но очень грустила о маме.
--Вода испаряется, превращается в пар.
--Высоко над землёй воздух очень холодный. Соприкасаясь с ним пар опять превращается в воду и опускается на землю в виде дождя , снега и града. Происходит круговорот воды в природе.