7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: 'Решение задач' (4 класс)

Конспект урока на тему: 'Решение задач' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Решение задач.

Цель: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи разных видов, ориентироваться в разнообразии способов решения задач, оценивать свои достижения.

  1. Организационный момент.

Сейчас у нас урок математики. Сели красиво ровно, на столах у всех порядок. Подарили соседу улыбку. Настроились на работу.

  1. Актуализация знаний.

Начнем урок с математического диктанта, благодаря которому мы продолжим совершенствовать умения быстрого счета и решения логических заданий.

  1. Найдите произведение чисел 320 и 3 (960)

  2. Какое число в 5 раз больше числа 200? (1000)

  3. Уменьшите 600 на 3. (597)

  4. Из 100 000 вычтите 5 (99 995)

  5. 900 уменьшите в 100 раз. (9)

  6. Дан треугольник (начертить на доске) 1 сторона 4см, другая 5см. Найдите периметр прямоугольника. (4+5)*2=18см

Взаимопроверка. (0 ошибок-5, 1-4, 2,3-3) Кто получил 4,5? Молодцы! Остальным нужно стараться.

  1. Самоопределение к деятельности.

Перед вами на доске математические высказывания, каждому соответствует слог, указанный в скобках. Выберите верные высказывания, составьте из слогов слово.

(Ответ: задача).

Сформулируйте задачи урока. (поупражняться в решении задач разных видов).

Для начала, мы посмотрим видеоурок и вспомним как нужно рассуждать при решении задач.

Выполним задание (устно)

Физ. минутка

Ловко прыгают зайчата:

Прыг да скок, скок да скок!

Быстро бегать зайцам надо,

Чтоб не скушал серый волк!

  1. Работа по теме урока.

Приступим к работе над темой урока. Будем решать задачи. Для чего нам нужно уметь решать задачи? (развиваем мышление, математические способности, может пригодится в жизни умение) Задачи нужно уметь решать? (да) И поэтому мы сегодня будем над этим работать.

А начнем с задачи под №306 на стр.66

- Прочитайте задачу и рассмотрите чертеж.

- Что известно в задаче?

- На какой вопрос можно ответить, зная массу всех овощей и массу тыквы и арбуза? (чему равна масса дыни)

- как ответим на этот вопрос, каким матем действием? (16-13=3 кг)

- что мы можем узнать дальше? зная массу арбуза и дыни вместе и массу дыни, можем узнать массу арбуза?

- 8-3=5кг

- Массу какого овоща осталось узнать? (Тыквы)

- Чему равна масса тыквы?

- 13-5=8кг

Как по-другому можно решить задачу? К доске один ученик.

(зная массу дыни и арбуза, найти массу тыквы и т.д.)

II способ.

  1. 16-8=8 кг - масса тыквы

  2. 13-8=5кг - масса арбуза

  3. 8-5=3кг - массы дыни.

Какой способ решения задачи вам показался более удобным, или же оба эти способа равноценны?

Подобная задача будет вам задана на дом, ее так же нужно будет решить двумя способами.

  1. Закрепление изученного материала.

На прошлых уроках мы с вами учились находить доли целого, и сейчас вспомним это решив задачу №310.

1 ученик к доске. Прочитать задачу, рассмотреть чертеж. Кто может самостоятельно решить задачу решает сам, кому трудно, работаем вместе.

  1. 96:4=24км - четвертая часть пути.

  2. 96-12=72 км

Ответ…

  1. Рефлексия.

- над чем мы работали сегодня на уроке?

- Для чего нам нужно уметь решать задачи?

- Кому было трудно?

- Кто доволен сегодня своей работой?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал