7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Книжная мудрость и искусство

Конспект урока по окружающему миру на тему Книжная мудрость и искусство

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«Мезенский педагогический колледж»



















Конспект пробного урока

по окружающему миру,

проведенного в 3 «А» классе

МБОУ СОШ № 21 г. Орла

Седых Елизаветой Евгеньевной

















































Орел

</<font face="Times New Roman, serif">2016

Тема: «Книжная мудрость и искусство»

Учебник: Дмитриева Н. Я., Казаков А.Н. «Окружающий мир»3 класс, часть 2.

Цель: создание условий для формирования целостного представления о том, как появились книги.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний;

Планируемые результаты:

Предметные:

- учить различать виды искусства;

- учить объяснять значение искусства и книжной мудрости для жизни человека;

Метапредметные:

- развивать творческие способности детей, речь;

- развивать бережное отношение к книгам;

- развивать интерес к чтению познавательной литературы.

- формировать умение ориентироваться в учебнике;

- перерабатывать полученную информацию, обобщая ее;

- формировать умение извлекать информацию из текста;

- формировать умение ставить учебные задачи;

- формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- формировать умение работать в группе;

- формировать умение слушать и понимать других.

Личностные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- воспитывать любовь к родной стране, ее культуре

- воспитывать уважение к людям труда, взаимоуважения.





Образовательные ресурсы урока: тестовое задание.

Учебные пособия:

- Дмитриева Н. Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: учебник: 3 класс

- Дмитриева Н. Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: 3 кл.: Рабочая тетрадь часть 2.

















































































Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (1мин.)

1.Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

II. Актуализация знаний (4-5 мин.)

1.Проверка (самопроверка) домашнего задания.

Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.

Кто готов рассказать нам про зодчество?

А) Фронтальный опрос.

Пересказ текста «Развитие Русской культуры. Зодчество» стр. 72-73.

Б) Индивидуальная работа (по карточкам).

Тест по теме « Возвышение Москвы»

Фамилия, имя_________________________________________________

1.Какой город стал центром объединения Русских земель?

А) Тверь Б) Суздаль В) Владимир Г) Ярославль

2.Кем была основана Москва?

А) Иваном Калитой Б) Дмитрием Донским

В) Александром Невским Г)Юрием Долгоруким

3.Почему к Москве потянулись купцы и ремесленники?

А)Там была сильная дружина Б) Там пересекались водные пути

В) Там люди чувствовали себя под защитой

4. Имя сына Александра Невского, при котором Москва стала удельным княжеством?

а) Князь Александр Б) Князь Иван III

В) Князь Дмитрий Г) Даниил

5.Название городов, которые входили в состав Московского княжества в XIII веке?

А) Москва и Суздаль Б) Москва и Звенигород В) Москва и Тверь

6. Что способствовало расширению границ Московского княжества?

А) Междоусобные воины Б) Географическое положение и умная политика

В) Частое нападение монгольских войск

7.За что московский князь получил прозвище Иван Калита?

А) Был мудрым Б) Строил новые ограждения

В) Всегда носил на поясе кошелёк с деньгами

8.Что было на месте Красной площади при Иване Калите?

А) Собор Б) Княжеские палаты

В) Кремль Г) Торжище

9. Из какого материала был построен в XIII веке Московский Кремль?

А) Камень Б) Дерево В) Кирпич

Проверка теста. Учитель читает вопрос, дети называют правильный ответ.

III. Постановка учебной задачи (3-4 мин.)

1.Введение в тему урока. Формулирование темы урока. Целеполагание.

- Ребята, сейчас я прочитаю вам загадку. Отгадав её вы станете ближе к теме нашего урока.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней.

(Книга)

Работа с учебником.

Откройте учебник на стр. 76

- Какая тема нашего сегодняшнего урока? (книжная мудрость и искусство)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Мы сегодня поговорим о книге, об истории создания книгопечатания, об искусстве, о влиянии искусства на жизнь людей.

- Какова цель нашего урока?

Цель урока: познакомиться с историей книгопечатания и искусством.

IV. Открытие нового знания (8-10 мин.)

  1. Работа по учебнику.

Конспект урока по окружающему миру на тему Книжная мудрость и искусство

- Почему творчество Андрея Рублева занимает особое место в истории русской живописи? (его произведения отличает возвышенная одухотворенность).

Рассмотрите известную работу «Троица». Она была написана в 15 в. В иконе всё внимание сосредоточено на безмолвном общении трёх ангелов. В центре изображена фигура, символизирующая Бога Отца, слева - Бога сына, справа - Бог Дух Святой

- Что вы можете сказать, глядя на картину? Какое настроение она вызывает?

Голова каждого смиренно склонена, окруженная золотистым ликом. Лица выделяют классические тонкие черты лица, спокойная полуулыбка. Образы говорят о том, что милая беседа приятна и понятна им. В руках у ангелов скипетры, символы власти.

- Какие цвета художник использует в своей работе? (голубой, золотой)

Очень красивы и чисты ее краски, особенно нежно-голубая, которая в сочетании с золотыми тонами словно воссоздает цвет синего неба. В одеянии каждого присутствует лазурный цвет, цвет неба, символизирующий их причастность к Богу.

Продолжаем чтение. Дети читают про «Домострой»

«Домострой» книга, которая содержит сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы

- Как вы поняли этот отрывок? О чем говорится в «Домострое»?

В этом отрывке говорится о том, что мать и отец должны заботиться о своих детях. Любить и беречь их. А за провинности наказывать. Отец учит сыновей различному мастерству, а мать учит дочерей рукоделию и как вести домашнее хозяйство. А дети должны почитать родителей. Как гласит заповедь: «Почитай родителей и благословенен будешь на земле».

- Вы уважаете своих родителей, слушаетесь их?

Найдите фразу «учить страху Божию» это значит жить по заповедям. Главная заповедь «Возлюби ближнего как самого себя»

- Как вы это понимаете?

Это значит, что к людям надо относиться так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе.

Продолжаем чтение.

Конспект урока по окружающему миру на тему Книжная мудрость и искусство

- Назовите имя мастера, который отлил знаменитую Царь - пушку? (Андрей Чохов)

- Как вы думаете, почему называется «Царь - пушка»?

- Какой вес пушки? (40 тонн)

Конспект урока по окружающему миру на тему Книжная мудрость и искусство

Иван Фёдоров напечатал первую книгу «Апостол» 1 марта 1564. В издании много иллюстраций: на форзаце изображён апостол Лука. Кроме "Апостола", в Москве вышла книга "Часовник"- содержащая различного рода молитвы. Также были напечатаны "Учительное Евангелие", "Псалтырь".

Иван Фёдоров был разносторонне просвещённым человеком. Он не только занимался издательским делом, но и отливал пушки.

В 1909 году в Москве Ивану Фёдорову был открыт памятник.

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся.

Два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

V. Первичное закрепление изученного материала. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (10 мин.)

Работа в группах.

Сейчас мы с вами разделимся на группы и поработаем. 1 группа - 1 ряд, 2 группа- 2 ряд, 3 группа - 3 ряд.

1 группа читает отрывок про искусство, кратко в двух предложения говорит, о чем он, а затем составляет вопрос для других групп. 2 группа читает про «Домострой» также кратко говорит, о чем он и задает вопрос другим группам. 3 группа читает про ремесленников и книгопечатание. Задание тоже.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

Давайте проверим, как вы усвоили сегодняшний материал. Кто может пересказать текст.

VI I. Рефлексия (итог урока). Оценка учителем достижений учащихся (3-4 мин.)

- Наш урок подошел к концу. Как вы думаете, смогли мы сегодня на уроке преодолеть лень и плодотворно потрудиться.

-Вспомним, какова была цель урока? Достигли ли мы этой цели?

Дополните предложения:

Я научился …

На уроке мне было …

Я узнал …

Наш урок я хочу закончить стихотворением Б.Раевского

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем

И наш разговор потихоньку ведем.

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про тайны Земли и движенье планет -

С тобой ничего непонятного нет.

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

VIII. Домашнее задание (1-2 мин.)

1.Учебник: стр.76 - 78 - пересказ;

2.Рабочая тетрадь: стр. ???



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал