- Учителю
- Конспект занятия и презентация в ГПД'Открытка ветеранам. ' (3 класс)
Конспект занятия и презентация в ГПД'Открытка ветеранам. ' (3 класс)
Занятие в ГПД(3 классы).
Форма проведения: коллективное творческое дело.
Тема. Открытка ветеранам.
Воспитатель: Разбойникова С. А.
Цель: формирование патриотизма у обучающихся через приобщение их традициям празднования Дня Победы.
Задачи.
воспитательные:
-
воспитывать у детей уважительное отношение и гордость к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет;
-
увековечить память о своих родственниках, внесших вклад в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.
Обучающие (деятельностная): (для учителя создать условие, для детей изготовить открытку)
-
создать условие для практической работы по изготовлению открытки к празднику 9 мая;
-
развивать умение качественно выполнять работу;
-
направить деятельность учащихся на поиск информации о предках участвующих в ВОВ совместно с родителями.
Развивающие:
-
развивать исследовательские, творческие и организаторские способности школьников;
-
развивать способность коллективного сотрудничества;
-
развивать умение совершать последовательные действия.
Оформление занятия:
Презентация, открытки военных лет, фотографии, рисунки.
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Организационный момент.
Предлагаю начать наше занятие с песни. Послушайте! Кто знает, подпевайте. (звучит песня «Прадедушка» муз. Александра Ермолова, слова Михаила Загота, 1 куплет)
Ребята, о какой войне идёт речь в этой песне? (Великая Отечественная война)
Когда она была?
Долгих 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они это делали ради будущих поколений, ради нас.
Сколько лет прошло со дня окончания ВОВ?
Вывод: да, действительно, почти 70 лет прошло с окончания ВО войны.
В 70-й раз День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из нашей памяти гордость за Великую Победу. В любой семье, есть воспоминания, связанные с Великой Отечественной войной, и взрослые всегда говорят об этом с горечью и болью.
Актуализация знаний.
- Как мы можем выразить свою признательность, благодарность людям, которые подарили нам свободу, мир?
- А что мы можем сделать в рамках нашего занятия?
Предлагаю сделать открытку к 70- летию победы и торжественно вручить ветеранам на одном из мероприятий.
- Что бы вы изобразили на своей открытке?
Я предлагаю посмотреть открытки, которые были созданы художниками, детьми? (военные, после войны, современные, детские.)
Работа по изготовлению открытки.
1 группа и 2 группа изготавливают элементы открытки(флаги, орден, вечный огонь, гвоздики).
3 группа оформляет открытку.
Представление открытки.
Что изобразили?
Почему? (Звезда, символ красной армии; флаги, георгиевская ленточка - символ победы; салют, вечный огонь, цветы).
Итог занятия.
Безусловно, главный наш долг- успеть еще раз сказать теплые слова благодарности старшему поколению, отдавшему все силы во имя Победы.
Мы сегодня отмечаем
Светлый праздник всей страны.
Помнить люди эту дату
Обязательно должны.
Как пришла в наш край Победа
Над фашистскою ордой!
Мой прадедушка в ту пору
Был, как папа, молодой!
Он мечтал о жизни мирной.
Но напал на землю враг,
Все, кто мог в бою сражаться,
Взяли в руки автомат!
Спасибо им за это небо,
За белизну родных берёз,
За мирный дом и за Россию,
Где нам родиться довелось.
Используемая литература:
-
Журнал «100 битв, которые изменили мир». Выпуск №78, 2012г.
еженедельное издание, Россия, ООО «Де Агостини».
-
Интерактивная энциклопедия «Всё обо всём» в вопросах и ответах.. Москва «Махаон» 2007.
-
С.В.Шевченко, В.Г.Денисова «Классные часы», издательство «Учитель», Волгоград, 2005 г.
-
Энциклопедия для детей. История войн. Т. 32. Ред.коллегия: М. Аксёнова, А. Желенин, С. Шокарев - М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007.