- Учителю
- Урок по математике на тему Делимое и делитель (2 класс)
Урок по математике на тему Делимое и делитель (2 класс)
Урок: математика
Класс: 2
Тема: «Делимое и делитель»
Цель:
--- дать представление о названии компонентов при делении
Задачи:
образовательные
--- чтение математического текста с целью изучения нового материала;
---усвоение терминологии, связанной с действием деления (понятия «делимое» и «частное»);
--- формировать УУД: конструирование математических выражений (частных);
воспитательные
---способствовать воспитанию интереса к предмету, чувства взаимовыручки;
развивающие
---способствовать развитию умения анализировать;
---способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, внимания, памяти.
Учебно-математическое обеспечение: У - 2, Т - 2, цветные карандаши, карточки для индивидуальной работы.
1. Организационный момент.
-- Я рада вас видеть на уроке математике. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать. Откройте тетради. Минутка чистописания.
1 строка - каждое число увеличить на 2.
2 строка - каждое число уменьшить на 2.
Ниже запишите «25 марта. Классная работа»
Формирование положительной мотивации учащихся на предстоящую деятельность.
Психологический мониторинг
2. Актуализация знаний
Устный счет.
1. Расположите числа в порядке возрастания.
18, 2, 16, 4, 14, 8, 12, 10, 6.
Е У И М Н О Е Ж Н
Прочитайте, какое слово получилось.
(УМНОЖЕНИЕ)
2. Проверим, как вы знаете таблицу умножения.
Математический диктант
2*9 9*4 4*6 6*5
7*3 1*8 10*1 8*7
3*5 5*2 0*3
18, 21, 15, 36, 8, 10, 24, 10, 0, 30, 56.
(Проверка в парах)
Актуализация знаний детей таблицы умножения
Анализ заданий презентации,
беседа.
3. Сообщение темы урока
-- Как называется каждое выражение?
25 + 5 (СУММА)
25 - 5 (РАЗНОСТЬ)
25 * 5 (ПРОИЗВЕДЕНИЕ)
25 : 5 (ЧАСТНОЕ)
-- Как называются числа при сложении?
при вычитании?
при умножении?
при делении?
--Какую тему мы сегодня будем изучать?
Где можно узнать, что мы изучили, а что еще предстоит изучить?
-- Давайте обратимся к учебнику и узнаем тему нашего урока.
-- Куда нужно посмотреть?
-- Кто помнит тему последнего урока?
-- Откройте оглавление и прочитайте следующую тему, назовите страницу.
Нацелить на формулирование темы.
Побуждающий диалог
Работа в группах
4. Открытие знаний детьми.
-- Откройте учебник на стр. 92 № 1.
-- Запишите частное чисел 12 и 4 (12:4).
-- Знак какого действия используется для записи частного? (Знак :)
--Предположите, какие из чисел - первое и второе - в этом частном называется делимым, а какое делителем? Проверим предположения чтением текста на голубых плашках.
-- Как называется первое число в частном? Прочитайте.
(Первое число в частном - это делимое)
-- Назовите делимое в частном 12:4 и подчеркните его красным цветом (12).
-- Как вы думаете, почему первое число называется «делимое»?
-- Как называется второе число в частном? Прочитайте.
(Второе число в частном - это делитель.)
--- Какое число является делителем в частном 12:4? Подчеркните его синим цветом.
-- Как вы думаете, почему второе число называется «делимым»?
Ввести понятие «делимое», « частное»
Работа с текстом
Скрытая динамическая пауза
5. Закрепление нового материала.
1) № 2 Составь и запиши частное, если делитель равен 3, а делимое - 9.
9:3 (запись у доски)
Закреплять умение по рисунку составлять частные
Работа с текстом
Физминутка
Перестанем мы считать -
Будем вместе отдыхать.
Голову мы повернём,
И друг другу подмигнём.
Мы поднимем руки вверх,
Хлопнем мы в ладоши,
Скажем дружно другу мы:
"Ты такой хороший!"
А теперь все руки вниз
Плавно мы опустим.
Никакую хворь и боль
Мы к себе не пустим!
2) № 3
3) № 4
4) Т, № 1, с.43
5) № 5
6) Т, № 4, с.43 - задача
7) № 6, 7* - индивидуальное задание
Развивать умения самостоятельно работать
6. Домашнее задание
Т, № 2, № 3, с.43
Смотивировать закрепление знаний в домашних условиях
беседа
7. Итог урока. Рефлексия.
-- Что полезного узнали на уроке?
-- Для чего это надо знать?
-- Как называется первое число при делении?
-- Как называется второе число при делении?
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Новые знания мне приходятся…
Показать перспективу применения знаний
Побуждающий диалог