7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию на тему 'Давайте дружить' (2 класс)

Урок по самопознанию на тему 'Давайте дружить' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс

Конспект урока по самопознанию "Давайте дружить".

Тема: «Давайте дружить»

Цель: Расширить представление о ценности дружбы.

Задачи:

  • формировать навыки позитивного общения;

  • развивать умение понимать другого человека, его чувства и поступки;

  • воспитывать уважительное отношение к друзьям.

Оборудование: Учебник «Самопознание», рабочая тетрадь, белый ватман для творческой деятельность, заготовка «фундамента», «кирпичей» и «крыши», презентация к уроку, песня «Дружба».

Ход урока.

  1. Позитивный настрой

  2. Круг радости

Учитель зачитывает стихотворение:

Давайте, люди,

Дружить друг с другом,

Как птица - с небом,

Как травы - с лугом,

Как ветер - с морем,

Поля - с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами…

Учитель говорит свои пожелания. Дети передают по кругу «Солнышко дружбы» и говорят добрые слова и пожелания.

- Кто догадался, ребята, о чем мы поговорим сегодня? (слайд 1)

- Как бы вы ответили на эти вопросы? (слайд 2)

2. Упражнение по тетради с.40 (слайд 3)

- Выполним упражнение по тетради. Прочитайте задание. Выберите высказывания, которым можно закончить данное предложение. Какие высказывания не подходят? Почему? Давайте проверим, что у нас получилось.

3. «Притча о дружбе» рассказывает учитель с демонстрацией слайдов (слайды с 4-7)

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег.

Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка. На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена. На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

- Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

- Да я его никогда не убираю - это ко мне друзья ходят!



- А у вас есть друг или друзья? Расскажите о них?

3. Упражнение «Мой друг». Предложить ребятам назвать имя своего друга и объяснить, почему они считают его лучшим другом. (Демонстрация фотографий на слайдах, которые сделаны в виде коллажа)

- Так что же по вашему мнению значит дружить? (выслушиваем ответы ребят)

4. Физминутка

5. Упражнение «Важные качества» (слайд 11)

- А сейчас перед нами еще одна задача. Зачитайте вопрос на доске и выберите самые важные качества для дружбы (выслушиваем мнения детей) - Давайте в нашем списке оставим только нужные слова.

-Откройте тетради и запишите 5 слов, которыми вы можете охарактеризовать себя (зачитывают 2-3 ученика)

6. Работа с пословицей (слайд 12)

- Во все времена люди очень дорожили дружбой. Много пословиц и поговорок существует в каждом народе. Сегодня вашему вниманию предлагаю казахскую пословицу, зачитайте ее. Как вы ее понимаете?

7. Выставка рисунков. (слайд 13)

- К этому уроку у вас было задание, нарисовать рисунок на тему «Дружба похожа на…». Давайте посмотрим, что у вас получилось (дети комментируют свои рисунки)

8. Упражнение «Строим дом дружбы» творческая деятельность (слайд 14)

- Ребята, а у вас есть любимые сказочные персонажи, которые умели дружить. Рассмотрите иллюстрацию на стр.89. Кто изображен на ней? А что помогло этим героям подружиться? Тем, кто забыл, давайте напомним (просмотр отрывка из мультфильма «Крокодил Гена», где герои строят «Дом дружбы»)

- А вы бы хотели построить свой Дом дружбы? Из чего состоит дом? (Из фундамента, стен, крыши) Как любой дом, мы начнем класть фундамент. Обратите внимание на те качества, которые записаны на фундаменте (взаимопонимание, уважение, чуткое отношение друг к другу). Теперь возводим стены. У каждого на парте лежит кирпичик. Напишет на своем кирпичике самые важные качества необходимые для дружбы. Из этих кирпичей мы построим дом. Осталось накрыть крышей. (Крыша со словом «дружба»). Хотели бы вы жить в таком доме? Я думаю, если у вас есть такие качества, то всегда рядом с вами будут настоящие, верные друзья.

- Настоящий друг лучше, чем кто-нибудь другой, поймет ваше настроение, ваши переживания. Разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет помощь.

9. Просмотр клипа на песню «Друзья» (слайд 15)

А сейчас, ребята, я предлагаю немного отдохнуть и спеть нашу любимую песню «Дружба»

10. Обобщение

- Сегодня на уроке мы говорили о настоящих друзьях, о дружбе, о том, как надо дружить, чтобы сохранить ее. А для этого нам надо учиться дружить. Тот, кто умеет дружить, всегда заботится о товарищах, придет им на помощь, постарается сделать для друзей что-нибудь хорошее. И если вы научитесь дружить, тогда у вас будет много хороших и верных друзей, которые вас всегда поймут, никогда не обидят, поиграют с вами и выслушают.

11. Круг «От сердца к сердцу» (слайды 16-17)

Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг на друга добрым взглядом, улыбнемся и дружно скажем:

На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья - луча серебристого-

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

- Я желаю вам воспользоваться теми знаниями, которые вы получили на нашем занятии, и у вас появилось еще больше друзей.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал