7


  • Учителю
  • Урок по ОРК и СЭ для 4 класса «Пасха. Воскресение Христово»

Урок по ОРК и СЭ для 4 класса «Пасха. Воскресение Христово»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       Целью данной работы является знакомство учащихся с  понятием праздника  Пасхи в русской православной культуре.       На уроке учащиеся знакомятся с событиями, связанными со словами воскресенье, Пасха, Спаситель; понимают значение Поста, как приготовления христи
предварительный просмотр материала



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кучугуровская СОШ»





Разработка открытого урока

по теме:



«Пасха. Воскресение Христово»

Учитель начальных классов

МКОУ «Кучугуровская СОШ»

Занина Елена Александровна





п/с «Нижнедевицкй»

2014 год



Тема урока: Пасха. Воскресение Христово.

Цель урока: познакомить учащихся с пониманием праздника Пасхи в русской православной культуре.

Задачи урока:

Обучающая: узнать о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, Спаситель.

Развивающая: усвоить значение Поста, как приготовления христиан к празднованию Пасхи.

Воспитывающая: осознать, почему пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше всех других радостей в жизни.

Ключевые понятия: Великий пост, Воскресение, Спаситель, Пасха Христова, Душа.

Учебно-материальное оснащение: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник, рабочая тетрадь, дополнительная литература, бумага, ручки.

Ход урока

I.Организационная часть.

Коллективный разбор выполнения домашнего задания.

Д/З: 1.Нарисовать рисунок на тему «Пасха».

II. Подготовка к изучению нового материала.

1. Вступительная беседа.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите?

(висит круг)

- Давайте представим, что это не просто круг, это наша с вами «Душа».

- А что такое «Душа»?

«Душа» является частью человека, созданной по подобию Божию. Человек Создан смертным, а «Душа» его бессмертна.

- Скажите какие добрые качества «Души» вы знаете?

( честность, трудолюбие, доброта, милосердие, сострадание, любовь и т.д.)

- У каких людей они особенно заметны?

(у Святых)

- А какие злые качества «Души» могут проявляться в человеке?

( жестокость, гнев, обман, ложь, гордость и т.д.)

- Посмотрите на слайд, подумайте, что испытывают на «Душе» эти люди?

- Тем самым мы будем заполнять нашу «Душу».

Если человек испытывает, что-то хорошее, доброе, то мы золотистый квадратик.

Если плохое, злое - черный.

Слева от круга мы будем прикреплять характеристики, которые соответствуют положительным качествам «Души». Справа - отрицательным.

-А с чем мы можем сравнить данные стороны нашей «Души»?

( с Раем и Адом)

- Ад и рай - это не места на земле или глее-то во Вселенной, а это состояние души.

- Ребята, на Земле нет ни одного человека, который бы имел полностью светлую душу. Темные фигурки на Круге символизируют порок, как бы след, который оставляет неправильный поступок (грех). В переводе с греческого «грех» обозначает «промах», «непопадание». Плохие поступки, плохие мысли вредят не только окружающим, но, главное, они вредят самому человеку.

Люди, которые жили ДО Иисуса Христа не имели примера для подражания, чтобы как-то исправить свои промахи, свои пороки. Поэтому уходили из земной жизни (умирали) с темными пятнами на душе. Но Иисус Христос - единственный, Кто отличался от всех людей тем, что не имел ни единого пятнышка на душе, потому что не делал ни одного греха (плохого поступка).

- А как умер Иисус?

-Христос не просто умер, а был распят, т.е. Он добровольно принял смерть.

Когда Он умер и сошел во Ад, то тьма Ада светилась. Люди, находящиеся в Аду, воспаряли, стали иметь возможность приобщения к Свету (Христу).

- А, что нужно сделать при жизни, чтобы темные пятна на душе-Круге исчезли (чтобы пороки превратились в добродетели).

- Давайте под кругом прикрепим ваши предложения.

(попросить прощения, исправиться, покаяться).

И замените каждую черную фигурку светлой точно такого же размера.

- Посмотрите наша душа стала полностью светлой, наполненная добродетелями.

- Когда человек стремиться жить со Христом, подражая ему в мыслях и делах, бегая всего черного и порочного, он живет при жизни в Раю (даже если вокруг война или ссора).

- Например, как известный нам преподобный Серафим Саровский, который в любое время года встречал каждого приходящего к нему пасхальным приветствием: «Христос воскресе, радость моя!».

- Какое сейчас время года?

-Как называется ваше любимое время года?

-Я очень люблю весну. Весна - это радостное время пробуждения жизни, тепла и света. Почему люди еще любят весну?

- Для православных весна - особенное время года. Именно с этим прекрасным временем года связан самый радостный праздник - Пасха.

Пасха! В трубы золотые

Ангелы трубят с небес,

Будьте счастливы, все люди,

Радуйтесь! Христос воскрес!

- Сформулируйте тему урока.

2. Сообщение темы урока.

Что бы вам хотелось узнать о празднике Пасха на уроке?

Какие мы поставим перед собой задачи? Какими источниками информации мы можем воспользоваться на уроке? (слайд 1)

III. Объяснение нового материала.

1) Воскресение Христа.

Сегодня мы с вами познакомимся с самым любимым, самым почитаемым праздником у православных христиан -Пасхой.

В России Пасху называют Великий день, Светлый день. Этот праздник символизирует победу жизни над смертью. Это не просто праздник! Это праздник всех праздников, торжество из торжеств. Праздник радости, любви, доброты и справедливости.

На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мёртвых.

- Скажите Пасха каждый приходится на одну и ту же дату?

(Каждый год Пасха приходится на разные даты.)

- А вы знаете почему Пасха приходится на разные даты?

(Время этого праздника определяется так: за отправную точку берется день весеннего равноденствия (это когда длинные зимние ночи стали короче и их продолжительность сравнялась с продолжительностью светлого времени суток - 21 марта). Затем люди смотрят на ночное небо и ждут полнолуния (чтобы луна была не серпом и не полукружием, а полным кругом). И то воскресенье, которое последует за этим первым весенним полнолунием, и называется Пасхой. Символика такого решения ясна: весна - это время победы жизни и света. После весеннего равноденствия день становится длиннее ночи. Но и ночь в полнолуние - самая светлая. Как оживающий мир природы в это время залит живительным светом - так и Пасха Христова наполняет своим светом души.)

- Почему Иисус Христос позволил Себя казнить через распятие?

(Чтобы победить смерть.)

- Своим Божеством Иисус Христос победил смерть и подарил человеку бессмертие в Царстве Небесном.

-История Христа не заканчивается Его казнью. Ведь Он сказал Понтию Пилату, что имеет власть снова принять Свою жизнь. Поэтому Евангелие рассказывает, что после распятия Христос вернулся к жизни - воскрес.

- Какое ещё слово, схожее по звучанию со словом «Воскрес» вы знаете? (Воскресенье)

- Что означает слово воскресение? Обратимся к учебнику.

Чтение статьи учебника на стр. 28

- В Русской Православной Церкви воскресный день именуется «неделя», а неделя - «седмица».

-Однажды к мальчику, который ничего не слышал о христианах, в день Пасхи обратился прохожий: «Братишка, Христос воскресе!». Парень растерялся. Он не очень понял, о чем ему говорят и чего от него ожидают. Но он понял, что ему сказали (пожелали) что-то доброе. И поэтому он ответил: «И Вам того же!». И он оказался прав. Потому что и в самом деле самое главное, чего для себя желал бы христианин - чтобы и его жизнь, даже пройдя через кончину, все же продолжилась воскресением. Как это было в жизни Христа.

Слайд 11. Иконы «Христос Виноградная Лоза» (Христос Лоза истинная) - увеличенное изображение на скрытых слайдах 12-13.

Именование Христа Лозой основано на евангельских словах: "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь" (Иоан.15:1), "Я есмь лоза, а вы ветви..." (Иоан.15:5).

-Как вы думаете, что означают эти слова Иисуса?

- Незадолго до страстных событий Иисус Христос сказал Своим ученикам: «…пришел час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Ин.12,23-24).

- Как вы думаете, что имел в виду Иисус Христос? Кого Он сравнивал с пшеничным зерном? Почему?

(Зерно, посеянное в землю, чтобы дать жизнь новым зернам (родить колос), истлевает (умирает). Иисус Христос в этой притче сравнивает с пшеничным зерном Себя. Как Человек Он должен был умереть и воскреснуть, чтобы Его последователи тоже могли ожить для вечной жизни.)

- Христос именуется Спасителем (Спасом) потому, что на крест Он пошел ради спасения людей.

- Что угрожало тогда людям?

Ответ на этот вопрос мы найдем на стр.29 в учебник.

(То же, что и сегодня: смерть, потеря души, потеря Бога)

- В природе христиане видят много образов, напоминающих о Пасхе. Например - гусеницу, которая вдруг перестает питаться листьями и на время превращается в казалось бы мертвый кокон. Но там, в коконе, незаметно для окружающих у неё вырастают крылья. И однажды она вылетит из него вольной бабочкой.

- Попробуйте привести примеры воскрешения в природе.

- В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Особо торжественно отмечается то весеннее воскресенье, которое так и называется - Пасха Христова (буквально слово пасха на древнееврейском языке означает «переход», «избавление»).

Для встречи Пасхи люди собираются в храмах. Самая торжественная часть праздничного богослужения - пасхальная полночь. Священник несёт крест, а люди с иконами и зажжёнными свечами обходят вокруг храма (это называется «крестный ход») и поют радостные пасхальные гимны.

Главный пасхальный гимн звучит так:

(щелчок по «граммофончику» - аудио песнопения, хор Новокузнецкого православного духовного училища)

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» (в переводе на современный русский язык: - «Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь!».

- А как мы с вами приветствуем друг друга на Пасху?

- На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Это называется «похристосоваться». Сказал «Христос воскресе», подарил яйцо - и три поцелуя в щечки. В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Воистину воскресе!».

(щелчок по граммофончику - аудио из Отпуста пасхального богослужения).

Слайд 20. Пасхальные яйца.

- А что мы дарим друг другу на Пасху?

- Пасхальное яйцо. Из вроде бы неживого и неподвижного яйца вылупляется новая жизнь - поэтому оно стало символом воскресного праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям.

- Откуда же у нас появилась традиция красить яйца?

(Предание говорит, что их появление связано с Марией Магдалиной, пришедшей во дворец, рассказав императору Тиберио о воскресении Христа. В те времена было принято посещать императора, приносить что-нибудь в дар. Она протянула ему яйцо, т.к. была бедна. Выслушав её, император не поверил и сказал: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в твои слова». Яйцо сразу окрасилось в красный цвет. Это свидетельствует о истинности Христова Воскресения)

- Принято ли в вашей семье красить яйца? Поделитесь своими впечатлениями.

- Способов украшать яйца очень много. Их красили луковой шелухой или корой деревьев. Яйца, окрашенные в один цвет, называют крашенки. Если на этом фоне были пятна, полоски, крапинки другого цвета - это были крапанки. Ещё были писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные яйца. А известные ювелиры создавали произведения искусства из фарфора, хрусталя, серебра, золота, стекла, камня. Самые известные - яйца Фаберже.

- Ребят,главный подарок к Пасхе, Воскресшему Христу - преображенная душа человека. Это важно Богу и самому человеку, его родителям.


-Много веков на Руси играли в разные Пасхальные игры. Дети особенно любили играть на Пасху.

-Сейчас мы свами разобьемся на 2 группы по 3 человека.

Каждая группа получает задание, рассказать об одной из игр.

-давайте сейчас проведем игровую физкультминутку, из тех игр, которые вы придумали.

Друзей у нас много, подарков тоже нужно приготовить достаточно. Многих надо успеть поздравить. И поэтому православные христиане в день Пасхи не ездят на кладбища. Праздник жизни предназначен для живых.

- А какая еще традиция существует на Пасху?

( Печь Пасхальный кулич)

Пасхальный кулич - это память о том, что Иисус Христос приходил к ученикам после своего Воскресения, вкушал с ними пищу. Если правильно приготовить, то кулич не черствеет 40 дней. Он символизирует присутствие Бога в мире и в человеческой жизни. Красота и ароматность выражает заботу Господа о каждом человеке.

- А что предшествует празднику Пасхи? (пост)

- А что такое пост? Что следует и не следует делать во время поста?

(Почти два месяца до Пасхи православные христиане постятся: не едят мяса, яиц, молока. Впрочем, пост христианина состоит не только в этом. Даже в годы Великой Отечественной войны, когда была нехватка продуктов, Церковь напоминала верующим, что пост надо соблюдать. Просто он может проявлять себя не в отказе от молока, а в помощи еще более голодным людям и в принятии в свои дома беженцев. И сегодня во дни поста христиане стараются меньше развлекаться и больше времени посвящать молитве и другим добрым делам. )

Поскольку к Пасхе готовились сорок дней, то и празднуют ее тоже сорок дней подряд.

Слайд 22. Пасхальный звон. Открытка с картины М.М. Гермашева. Издание товарищества В.В. Думнова.

Всю неделю после пасхальной ночи вся праздничная служба повторяется. Более того, именно в эти пасхальные дни у ребят есть возможность создать самый громкий звук в их жизни. Они могут ударить в настоящий огромный колокол. Во многих храмах в первые семь дней пасхи открыт доступ на колокольню, и любой человек (в том числе ребенок) может подняться и позвонить в колокола.

(щелчок по граммофончику - песня «Звонят-звонят колокола» в исполнении Л. и С. Ершовых)

А сейчас мы с вами закрепим полученные на нашем уроке знания, проведем тест-игру.

Слайд 23. Тест-игра «Собери картинку» (Кошелев Н.А. «Дети катают пасхальные яйца»).

На доске вы видите кроссворд, который нам с вами предстоит разгадать.

ВОПРОСЫ и задания для повторения:

1. Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как Спасителя?

2. В чем состоит христианский пост?

3. Что является самым главным подарком?



- Ребята, давайте не будем с вами забывать о том, что самым главным подарком на Пасху является светлая, чистая человеческая душа. Это подарок для Бога, нас с вами, наших родителей и окружающих людей.

Мыт с вами проговорили на уроке о том, Что нужно делать, чтобы убрать с нашей души «темные пятнышки» (пороки). Так давайте пообещаем, что мы с вами будем совершать только добродетельные поступки, чтобы наши души были светленькими, как круг-душа, который висит на доске.



VI. Подведение итогов урока.

- Что было для вас новым на уроке?

- О чем вы расскажете дома родителям?

- Какое настроение у вас в конце урока?

V. Домашнее задание.

На следующем уроке мы с вами будем создавать сборник стихов. Поэтому домашним заданием для вас будет найти несколько стихотворений , с помощью которых вы могли бы проиллюстрировать, что вы узнали о празднике Пасха.



- Дорогие ребята, Христос Воскресе!

-Воистину Воскресе!

-Вот мы и поближе познакомились с этим замечательным праздником . Его мы снова будем отмечать весной следующего года.

Пришла весна - пора чудес

Журчит родник - Христос Воскрес!

Светлее в мире нет Словес-

Воистину Христос Воскрес.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал