- Учителю
- Конспект урока на тему 'Наречие' (4 класс)
Конспект урока на тему 'Наречие' (4 класс)
Тема урока: Наречие как часть речи (общее
представление). Признаки наречия. 4 класс
Цели:
Задачи :
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
-
(направленные на достижение предметных результатов обучения) создать условия для обобщения учащимися знаний о наречии- как части речи, об отличительных признаках этой части речи.)
-
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий:
-
регулятивных (самостоятельное определение своих знаний- незнаний по данной теме, развитие способности школьников к определению целей урока, осознанию причины своего успеха или неуспеха);
-
познавательных (развивать умения учащихся извлекать, перерабатывать информацию и представлять её путём систематизации )
-
коммуникативных (сотрудничество в парах и группах);
-
личностных учебных (учить строить свои отношения с окружающими на основе уважения к личности).
Планируемые результаты: дать первое представление о наречии как часть речи; познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речм и ее ролью в нашем языке.
Используемые методы: деятельностный, индивидуальный, парный,
групповой, наглядный.
Методические приемы: частично-поисковый, анализ, группировка,
установление причинно-следственных связей,
представление информации .
Оборудование:
-
Русский язык: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных лучреждений: в 2-х частях / Мосвка «Просвещение » 2014г.
Карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».
Бенедикт Спиноза
-Встаньте лицом друг к другу, улыбнитесь. Пожелайте хорошей, плодотворной работе себе, своему товарищу и всему классу.
Чистописание.
Рр ра ро рл рм Ри
Ребята, давайте жить дружно!
-Чьи это слова?
-Что можете сказать об этом предложении?
-
Актуализация знаний. Определение целей урока.
1.Словарная работа (плавно переходящая в новый материал)
-
Запишите слова в три столбика в зависимости от части речи.
Интересный, праздник, мягкий, спешит, зеленый, дождь, взглянул.
-
Что обозначают слова каждой группы? На какие вопросы отвечают?
-
Какие грамматические признаки имеют?
-
А теперь послушайте стих-е и скажите в какую группу вы бы написали эти слова.
Хорошо и плохо,
мягко и тепло,
весело и плавно,
ярко и светло.
Сверху или снизу,
близко иль вдали.
Все слова знакомы,
нас определи…
-
На какие вопросы отвечают эти слова? (Как? Когда? Где?)
-
-Попробуйте определить что они обозначают - признак или действие? Сделайте вывод .Знаем мы эту часть речи?
-
Угадайте ребус и узнаете как она называется.
-
Откройте учебник и прочитайте как называется она? НАРЕЧИЕ.
III. Мотивация к учебной деятельности.
-
Сформулируйте задачу нашего урока. (Узнать, что обозначают наречия, на какие вопросы отвечают, какие грамматичекие признаки имеют.)
IV. Работа по теме урока
1. НАБЛЮДЕНИЯ над наречиями.
УПР 124
Прочитайте стих-е. Кто ее автор?. Рассмотрите иллюстрацию. Назовите первое выделенное слово. Скаким словом оно связано? Что обозначает? На какой вопрос отвечает? (Поляны какие? печальные. Это им.прил. Обозначает действие предмета)
Выпишите словосочет-е. Укажите графическую связь главного и зависимого слова.
Назовите следующее выделенное слово. ОТ КАКОГО СЛОВА ОНО ЗАВИСИТ? Выделите ссч и поставьте вопрос (Льет как? печально.) Что обозначает эта часть речи - признак предмета или признак действия? (признак действия)
Прочитайте в рубрике «Обратите внимание».,как называются такие слова.
Сделайте вывод/.
-Давайте вспомним Кота Леопольда. Еслив его высказывании наречие?
На какой вопрос отвечает?
Что обозначает?
V. ФИЗМИНУТКА.
Выполняем упражнения, слушаем слова песни и запоминаем наречия.
VI. Наблюдения над наречиями.
Сравните словосочетания в столбиках.
печальные поляны льёт печально
печальных полян льют печально
печальный лес лила печально
-Что происходит со словом печальные? ( оно изменяется)
-Почему оно изменяется? Изменяется главное слово.
-Какие грамматические признаки изменяются у прилагательных? (число, род, падеж.)
-Изменяется ли главное слово во втором столбике?
-Что происходит со словом печально? Не изменяется.
VII. Работа в группах.Упр 125. Продолжаем наше исследование.
Ответим на вопрос: Как изменяется наречие?
Каждой группе даётся карточка для исследования
1 группа- наблюдает, как изменяется наречие по временам.
2 группа -
3 группа - по лицам,
4 группа -.
5 группа- по числам и родам
6группа -
- Сейчас каждая группа получит свои задания по блокам.
Через некоторое время вам нужно будет защитить свою работу.
Задания группам.
Карточка 1.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия звонко,
если оно сочетается с глаголом разного времени.
(Наст время) журчит ____________________
(Прош. время) журчал___________________
(Буд время) буду журчать__________________
Вывод. Наречия по временам ___________________
Карточка 2.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия тонко,
если оно сочетается с глаголом разного времени.
(Наст время) журчит ____________________
(Прош. время) журчал___________________
(Буд время) буду журчать__________________
Вывод. Наречия по временам ___________________
Карточка 3.
Понаблюдайте, изменяется ли форма наречия звонко, если оно сочетается с глаголами
разного лица.
1 лицо журчу __________________
2 лицо журчишь ________________
3 лицо журчит __________________
Вывод. Наречия по лицам_____________________
Карточка 4.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия звонко, если оно сочетается с глаголом
разного рода или разного числа.
журчал ___________________
журчала ____________________
журчало ____________________
журчали _____________________
Вывод. Наречия по родам и числам ______________________
Карточка 5.
Понаблюдайте, изменяется ли форма наречия тонко, если оно сочетается с глаголами
разного лица.
1 лицо журчу __________________
2 лицо журчишь ________________
3 лицо журчит __________________
Вывод. Наречия по лицам_____________________
Карточка 6.
Понаблюдайте,изменяется ли форма наречия тонко,если оно сочетается с глаголом
разного рода или разного числа.
журчал ___________________
журчала ____________________
журчало ____________________
журчали _____________________
Вывод. Наречия по родам и числам ______________________
Каждая группа делает вывод: наречие - неизменяемая часть речи.
Прочитайте рубрику «Обратите внимание» на с. 73.
-Подумайте, а для чего вам нужны знания о наречии. Какую роль играют они в нашей речи. Чтобы ответить на мой вопрос выполним упражнение 126.
(Для общения.
Без наречий речь невыразительна, да и непонятна).
Вывод.( с наречиями речь становится более понятная и выразительная)
Итак, давайте подведем итоги.
-Что мы сегодня узнали?
Чтение правила на с 74.
Словарная работа.
Составьте предложения.
IV. Систематизация знаний.
- Прочитайте, попробуйте заменить фразеологические обороты одним словом-наречием.
Черепашьим шагом - медленно
кот наплакал - мало
как по маслу - хорошо
рукой подать - близко
чуть свет - рано
засучив рукава - хорошо
спустя рукава - плохо
Одной чертой подчеркните тот фразеологический оборот, который показывает как вы работали на уроке.
VIII. Итог урока
Составление синквейна.
1 . Наречие.
2. Неизменяемая, необычная
3.Обозначает признак действия.
4. Наречие уточняют, украшают нашу речь.
5. Наречие часть речи.
IX. Домашнее задание Упр 128. правило с. 74. X. Рефлексия.
- За урок мы повторили тему « Наречие», а теперь я предлагаю вам оценить свои успехи в таблице «Самоанализ».
Прошу вас ответить и на следующие вопросы:
1. Отметь задание, которое для тебя было самым сложным.
2. Оцени свой вклад в работе группы (насколько ты оказался полезен группе, отметь значком:
- я доволен своей работой,
не допустил ни одной ошибки;
- допускал неточности;
- это я пока знаю слабо. Мне надо постараться и успех придёт.
Возьмите смайлики и дорисуйте. Покажите свое настроение.