7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему 'Род имён существительных' (3 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему 'Род имён существительных' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока Род имён существительных Тип урока Открытие новых знаний. Цель урока Личностный результат – осознавать значение рода в устной и письменной речи.Метапредметый  результат – уметь извлекать необходимую информацию на основе видовых понятий – существи
предварительный просмотр материала

Попова Маргарита Сергеевна

БОУ «СОШ №47 с УИОП» г. Омск

Учитель начальных классов.


Технологическая карта урока


Предмет русский язык _класс 3


Тема урока

Место урока по теме (в разделе/главе) например 3 урок из 9

Род имён существительных

1 урок из 3

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Открытие новых знаний.

Урок - деловая игра. Фронтальная, парная, индивидуальная; проблемная ситуация, работа в паре, взаимообучение

Цель урока

Задачи урока

Личностный результат - осознавать значение рода в устной и письменной речи.

Метапредметый результат - уметь извлекать необходимую информацию на основе видовых понятий - существительные мужского, женского и среднего рода; развивать умения выделять признаки каждого рода, определять род и подбирать существительные разных родов.

Предметный результат - знать название родов, уметь распознавать род существительных, уметь подбирать существительные к разным родам.


1.В ходе выполнения упражнения с опорой на семантику одушевлённых существительных вводится понятие мужской и женский род.

2.В ходе совместного обсуждения на проблемный вопрос вводится понятие среднего рода.

3. На основе анализа полученной информации распознавать род имён существительных.




Педагогические технологии

Оборудование

Технология критического мышления, технология проблемного обучения, технология обучения в сотрудничестве.

Учебник Р,Н,Бунеева «Русский язык» 3 класс;

Лист открытий, Алгоритм определения рода; КОЗТ(тест);Карта Знаний; звёздное небо.


ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата

Оценивание/формы контроля

I (Мотивирование(самоопределение)к учебной деятельности) - время (…)

-Проверяет готовность к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

-Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке.

-Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку;

-Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Личностные УУД:

прививать интерес к познавательной деятельности.


Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.

Отмечают в оценочном листе свою готовность к уроку.

II (Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии) - время (…)

-Создает условие для формулировки темы урока.

-Выявляет знания учащихся по данной теме и готовность к восприятию нового материала.

-Организует деятельность по выполнению пробного учебного действия и фиксирует индивидуальное затруднение.

-Отвечают на вопросы учителя;

-Работают в паре;

-Выполняют пробное учебное действие, фиксируют затруднение.

-Записывают тему урока в листок открытий.

Личностные УУД:

Формировать интерес к изучению темы.

Познавательные УУД:

Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия.

Коммуникативные УУД :

Уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

Определять границу «знания - незнания»

-Раздели слова на три группы:

Родина, окно, девочки;

Имя, морковь, ёрш, ночь;

Собака,ученики,щавель,ель,салют,трактор,ветер,иней,тетрадь,енот,лимоны,ь,ноябрь,ы,

характер.


Приём: «Собери слово»

По первым звукам собери тему урока.

-Сравни свои вопросы с вопросами авторов учебника.

«Листок открытий»

Существительное

Отвечает на вопрос кто? Что?

Знаю/не знаю



Существительные изменяются по числам

Знаю/не знаю






III (Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности) - время (…)

-Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

-Формулируют тему и цель урока;

-Ставят личные цели

-Определяют пути выхода из затруднения;

Личностные УУД

-Использовать и обогащать личный опыт учеников.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике, находить информацию.

Регулятивные УУД

-Составлять план решения задачи совместно с учителем.

Коммуникативные УУД :

-Включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками.


-Прочитайте тему урока.

( с.21)

Что бы вы хотели узнать по теме урока? Приём «Хочу спросить?»

(Что такое род имён существительных?

-Как определить род существительных?)


-Сравни свои вопросы с вопросами авторов учебника.

_______________________________________

понимаю/не понимаю




Фиксируют затруднение.

План:

1.Определить….

2.Понять………

3.Принять……..

4.Применить…..

IV (Построение проекта выхода из затруднения.) - время (…)

-Создаёт условия для применения полученных знаний на практике решения типичных задач;

-Организует построение проекта выхода из затруднений;

-Организует решение проблемной ситуации.

-Определяют средства решения проблемной ситуации;

-Сверяют решение с эталоном.

Познавательные УУД:

Формировать умение учащихся работать по алгоритму.

Коммуникативные УУД :

Осуществлять контроль и взаимоконтроль по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД

Анализировать собственную работу, планировать своё действие с поставленной задачей.


В русском языке много тайн

,в том числе и об имени существительном. Наша задача раскрыть ещё одну тайну.

Мы отправимся сегодня в

И г м н а з а (магазин)

На пути у нас зоомагазин.

-Прочитайте, что здесь продаётся: ошейник, собака, хомяк, зерно, змея, колесо.

-На какие две группы можно разделить? (одушевлённые, неодушевленные )

-А на какие три группы можно разделить?

-Попробуем выйти из затруднения. Позовём на помощь местоимения

.(он, она, оно)

Как можно назвать такое деление? (по родам)

Как вы понимаете слово род?

Расставь слова по группам.

М.р ж.р с.р

Ошейник змея зерно

хомяк собака колесо

-Составим алгоритм определения рода.

-Сравните свой вывод с авторским.

Алгоритм определения рода.

1.Произнесу слово.

2.Подставлю к нему слова-помощники:

Он мой М.р.

Она моя Ж.р.

Оно моё С.р.



Проверим!



- Оцени свою работу:

1 - понятность задания

2 - трудность выполнения

3 - правильность


V (Реализация построенного проекта/первичное усвоение/решение учебной задачи.) - время (…)

-Организует самостоятельную с учебником.

-Организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися.

-Определяет совместно с учащимися оптимальный способ действий для решения проблемы.

-Выполняют задание.

-Работают с учебником - заполняют в тетради таблицу.

-Осуществляют взаимопроверку, делают выводы, проводят самооценку.

Личностные УУД

-Оценивать результат своей работы.

Познавательные УУД:

-Понимать содержание заданий, осуществлять анализ и синтез. Коммуникативные УУД :

-формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах.

Регулятивные УУД

Проговаривать последовательность действий при определения рода.


С.24. упр 235

-Определи род имён существительных, запиши слова в три столбика.

Какие слова-помощники помогли определить род?

Проверь с помощью алгоритма!

-Прочитайте слова, которые у нас были в начале урока.

-Теперь вы можете разделить на три группы?


Разделите устно на три группы. Ответ обоснуйте.


Взаимопроверка «Ученик-Учитель»

Самооценка:

Я затрудняюсь!

Я всё понимаю!

Я не понимаю!

VI (Первичное закрепление/применение знаний в новой ситуации.) - время (…)

-Организовывает самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний.

-Перерабатывают, используют информацию для решения учебных задач;

-Устанавливают закономерности; делают выводы; формулируют правило; фиксируют преодоление ранее возникшего затруднения.

Личностные УУД

-Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-Формировать умение видеть и анализировать проблему, находить способы решения и выхода из проблемной ситуации. Коммуникативные УУД :

-Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий. Регулятивные УУД

-Закреплять умение контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, используя оценочные листы.


КОТЗ (Тест:)

1.Найди и подчеркни в каждой строке лишнее слово.

А) скрипач, стадион, метель, шарф

Б) земляника, зеркало, жизнь, карамель

В) Геннадий, желание, солнце, облако

Г )стол, окно, сад, парад

2.Подбери и запиши подходящее по смыслу имена существительные. Определи род.

Наступила ранняя _______.

Тает последний _________.

Светит ласковое _________.

-

Самопроверка по образцу:

1 а) метель

Б) зеркало

В) Геннадий

Г) окно

2. весна(Ж.р.)

снег ( м.р.)

солнце (с.р.)

-Оценка в соответствии с критериями оценивания.


Оценочный лист:


Помогите!


Мне помогал сосед.

Я сделал сам!


VII ( Рефлексия учебной деятельности) - время (…)

-Создаёт условия для проведения рефлексии;

-Организовывает обсуждение.

-Даёт возможность каждому оценить свой вклад в урок.

-Заполняют дневник знаний.

Фиксирует затруднения.

-Оценивает вклад в урок.

Познавательные УУД:

Систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Регулятивные УУД

-Соотносить цели урока с результатом работы и со способами её достижения.

Личностные УУД

Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Коммуникативные УУД :

-Строить монологическое высказывание.

-Какая цель была на уроке?

-Достигли пи мы цели урока?

Дневник знаний « Род имён существительных»

«+» - задание выполнено верно

«-» - испытывал(а) трудности

( приложение)





Приём: «Млечный путь»


Не доволен, сделал всё что мог.

Сделал всё, что в моих силах!

Мог бы лучше!

VIII (Информация о домашнем задании) - время (…)

-Объясняет выполнение домашнее задание.

-Определяю свои знания и

выбирают вариант выполнения домашнего задания.

Коммуникативные УУД :

-Слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

1в. Упр.1,с.29.Записать слова, определить род.

2в.Упр.3 с.30 Выписать слова в три столбика.
















Приложение : Дневник знаний «Род имён существительных»

«+» - задание выполнено верно

«-» - испытывал(а) трудности

Знаю

- что обозначает имя существительное

- на какие вопросы отвечает имя существительное

- какого рода бывают имена существительные

- признак, по которому имя существительное может быть отнесено к определенному роду

- алгоритм определения рода имен существительных

Результат



Умею

- находить имена существительные

в ряду слов и в тексте

- отличать имена существительные

определенного рода в ряду других

- правильно определять род имен

существительных в тексте, применяя

алгоритм

Результат





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал