7


  • Учителю
  • Презентация по окружающему миру по теме Звезда по имени Солнце (2 класс)

Презентация по окружающему миру по теме Звезда по имени Солнце (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок «Окружающий мир» по программе развивающего обучения Л.В.Занкова 2 класс.

Автор: Сочнева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, БОУ «Гимназия № 75» г. Омск

Тема: Звезда по имени Солнце.



Цели и задачи.



  1. Обучающие: - расширять знания учащихся о солнце;

- показать значение Солнца для человека в повседневной жизни;

- сформировать представление о связи смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.





2. Развивающие:- развивать правильное представление о строении окружающего мира.



3. Воспитывающие:- воспитывать способность слушать и слышать собеседника;

- воспитывать чуткое и внимательное отношение к миру, в котором мы живём.











1



















2



































3







































































4







































5













6













Организационный момент

















Актуализация знаний



































Постановка учебной задачи





































































«Открытие» нового знания



































Первичное закрепление











Самоконтроль и самооценка





- Отгадайте:



1) Без него плачемся,

А как появится - прячемся.



2) Кто - то утром, не спеша,

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук -

Станет вдруг светло вокруг.

Слайд № 2







Слайд № 3

- Что можно увидеть на небе днём?



- Что такое Солнце?



Слайд № 4

- Почему мы видим его небольшим?





- Какой опыт демонстрирует, что всё живое тянется к Солнцу?















- Сегодня мы поговорим о Солнце.

- Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

- Что произойдёт, если Солнце перестанет греть?

- Проделаем опыт .Слайд № 5

Возьмём мяч и поставим его перед лампой на столе.

- Посмотрите, какая часть мяча не освещена лампой?

- Подумайте, какое время суток наступает на теневой стороне Земли?





- Разыграем сценку, которая произошла на одном уроке между Зоей и её учителем:

Слайд № 7

Спросил учитель:

- Почему день зимой короче,

А когда придёт июнь, день длиннее ночи?

Тянет руку кверху Зоя:

- Летом жарче, чем зимою.

День - то нагревается,

Вот и расширяется.



-А вы согласны с ответом Зои?







- Если трансляция хоккейного матча в Москве днём, то, в какое время суток её увидят жители Чукотки?



- можно ли по теням судить о времени суток - утре, полудне и вечере?

Слайд № 8





- Ежедневно мы видим, как Солнце движется по небосводу. Так ли это? Почему говорят «видимое движение солнца»?

- Солнце заходит в одной точке или в разных? А восходит?





- Как связано направление и длина тени с положением солнца на небосводе?



Слайд № 9

- по рисункам на странице учебника 46 определите, где показан путь Солнца летом, а где зимой. Объясните, почему так думаете.

- наблюдения за тенью позволили человеку создать прибор для определения времени - солнечные часы. Тень от стержня служит в них указателем времени .Слайд № 10





Слайд № 11

- какую форму имеет Солнце?

- чем Солнце отличается от планет)

-в чём причина смены дня и ночи?

- почему в разных местах Земли часы показывают разное время?





- найдите правильный ответ:

1) Солнце - это …

а) планета;

б) шар;

в) звезда.



2) В какое время суток солнечные лучи несут больше всего тепла?

а) утро;

б) полдень;

в) вечер.



3) Часы бывают …

а) солнечные;

б) лунные;

в) земные.

Слайд № 12

Слайд № 13





















-Солнце









- Солнце













- Солнце



- огромный раскалённый шар, светящееся тело, - звезда, которую видно днём.



- находится на огромном расстоянии от Земли.





- всё живое тянется к Солнцу.

Можно взять картонную коробку и сделать в ней отверстие сбоку. В неё вставить горшочек с проросшими семенами, например, фасоли. Коробку нужно поставить на подоконник и накрыть крышкой.

Регулярно поливая росток можно увидеть, что он тянется в сторону света, Солнца.







- согревает Землю, источник всего живого.



- всё живое погибнет.













- Вторая половина мяча не освещена лампой, значит, на теневой стороне Земли наступает ночь.

























- разные варианты ответов детей, объясняющие, связь между изменением продолжительности дня в разные времена года и обращением Земли вокруг Солнца.



- ночью, что объясняется вращением Земли вокруг своей оси.





- самая короткая тень показывает полдень (самое высокое солнце в полдень на юге);

- самая длинная - утро, чуть покороче - вечер.



- нам это только кажется. Земля вращается вокруг Солнца. Мы же наблюдаем моменты восхода и захода Солнца.

- в одной точке, только из - за вращения Земли и наклона её мы видим немного по - другому. Восходит на востоке, а заходит на западе.



- разные варианты ответов детей.













- летом солнце выше на небосводе, чем зимой.

















- разные варианты ответов детей.













- дети делают выбор правильных вариантов:

в) звезда;

б) полдень;

а) солнечные.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал