7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Нравственная идея произведений. Басни. Эзоп «Ворон и Лисица». И. Крылов «Ворона и Лисица».

Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Нравственная идея произведений. Басни. Эзоп «Ворон и Лисица». И. Крылов «Ворона и Лисица».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка и презентация урока литературного чтения для 3 класса по теме «Нравственная идея произведений. Басни. Эзоп «Ворон и Лисица». И.Крылов «Ворона и Лисица». На этом уроке дети впервые знакомятся с понятиями «басня», «мораль», «иносказательный смысл»,
предварительный просмотр материала

Проект урока литературного чтения в 3 классе. Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Урок разработан учителем МБОУ «Лицей №1 п. Первомайский Оренбургского района» Оренбургской области Юнг С.А.

Аннотация.

Методическая разработка и презентация урока литературного чтения для 3 класса по теме «Нравственная идея произведений. Басни. Эзоп «Ворон и Лисица». И.Крылов «Ворона и Лисица». На этом уроке дети впервые знакомятся с понятиями «басня», «мораль», «иносказательный смысл», сравнивают басни с похожим сюжетом, но двух разных авторов. Иносказательный смысл басни даёт простор для аналитической деятельности ума, развития абстрактного мышления. Но данная мыслительная деятельность сложна для третьеклассников, поэтому фронтальное использование технологии кейс-стади, приёмов технологии РКМ даёт возможность работать учителю в «зоне ближайшего развития» своих учеников

Тема: «Нравственная идея произведений. Басни. Эзоп «Ворон и Лисица». И.Крылов «Ворона и Лисица».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: формировать умение самостоятельно извлекать нравственную идею произведения.

Задачи:

  • вызвать интерес к учебному материалу и литературоведческим понятиям: басня, мораль, олицетворение;

  • создать условия для сравнения басен разных авторов;

  • формировать представление о нравственных понятиях, отраженных в литературном тексте;

  • развивать умение работать с басней: правильно называть, выделять вступление, рассказ, мораль; читать выразительно каждую часть басни.


Планируемые результаты:

Предметные УУД: познакомить учащихся с личностью Ивана Андреевича Крылова, Эзопа и их баснями, уметь анализировать и сравнивать басни разных авторов.

Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:

познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: умение ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

Оборудование:

  • Учебник Свиридовой В.Ю. «Литературное чтение»:Учебник для 3 класса - Самара: Издательство «Учебная литература»:Издательский дом «Фёдоров»;

  • Толковые словари;

  • Индивидуальные планшеты;

  • Карточки для работы в группах;

  • Презентация по теме урока.


Ход урока.

I. Организационный момент:

- Ребята, я рада всех вас видеть на уроке. Улыбаетесь, значит, настроение хорошее, можно начинать.


  1. Целеполагание

Кейс «Спор» (слайд 2)

Аня и Боря - одноклассники. По литературному чтению им было дано задание: прочитать текст-описание и изобразить главного героя этого текста (рисунки перед вами). Аня считает, что ее рисунок больше подходит к этому тексту, а Боря думает, что прав именно он.

Задание (выполняется в группах): помогите ребятам разрешить спор. Тексты, предложенные для прочтения, лежат перед вами. Кто из ребят прав? Почему? (Приложение №1. Текст взят из детской энциклопедии)

- Что нового узнали из этого текста? А что интересного?

- Кто из ребят прав?

- А лиса в рисунках Ани из каких текстов? (из сказок)

- Почему? (одежда, выражение лица, манера ходьбы)

- Какой ее изображает народ в своих сказках?

- Только ли в сказках может присутствовать персонаж, нарисованный Аней? (слайд 3-подсказка «Картинная галерея»)

Чтение вслух статьи автора учебника на с.53.

-Какую задачу ставят перед нами авторы? Какую цель поставим для работы на уроке мы? (варианты: что такое басня, мораль, узнать, только ли о животных идет речь)

III. Стадия осмысления.

  1. Подготовка к восприятию

- С какого вопроса целесообразнее и логичнее было бы начать нашу работу?

- Есть какие-то предположения? (что такое басня)

-Где найти информацию по данному вопросу? (в словаре, в интернете)

Работа в мини-группах (поиск в словарях, имеющихся в кабинете, поиск в интернете на планшетах), чтение статей с использованием приема «INSERT» (слайды 4, 5)

Маркировочные знаки:

«v» известная информация;

«+» новая информация;

«?» непонятная информация

  1. Работа над басней Крылова

  • Знакомство с биографией писателя (слайд 6)

Крылов Иван Андреевич 1769 - 1844

Русский писатель, баснописец, академик Петербургской Академии Наук (1841). Издавал сатирические журналы "Почта духов" (1789) и др. Писал трагедии и комедии, оперные либретто. В 1809 - 43 создал более 200 басен, проникнутых демократическим духом, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. Н. В. Гоголь назвал басни И. Крылова "...книгой мудрости самого народа".

Родился 2 февраля (14 февраля н.с.) в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери.

Образование будущий баснописец получил скудное, но, обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени.


  • Первичное восприятие

- Прочитайте название первой басни.

-Предположите, какой предстанет перед нами Ворона? Лисица?

-Как думаете, какие их качества будут противопоставляться?

- Давайте прочитаем и узнаем, что рассказывает о них И. Крылов

  • Словарная работа

  • Вторичное восприятие

Работа в тетрадях: составление системы «толстых» и «тонких» вопросов, устные ответы на них

«тонкие» вопросы

«толстые» вопросы

Кто сидел на дереве?

Объясните, почему лесть гнусна, вредна?

Что держит ворона в клюве?

Предположите, что будет, если лиса уговорит ворону?

Может ли лиса забрать сыр? и т.д.

Что, если лисе не удастся уговорить ворону? и т.д.


  • Работа по вопросам учебника, с. 54

  • Лингвистический эксперимент: придумать фрагменты морали басни в малых группах (Приложение №2)

Сравнение придуманных фрагментов с оригиналом

  • Выбор из списка пословиц, отражающих суть басни (слайд 7)


ФИЗМИНУТКА


IV. Работа над басней Эзопа

  1. Знакомство с образом древнегреческого баснописца Эзопа (слайд 8)

- Не напоминает ли образ Эзопа образы героев русских народных сказок?

(Образ Иванушки - дурачка: чумазый, в рваной одежде

Образ Бабы-Яги - крючковатый нос, горб, полуслепой)

- Эзоп-представитель «чужого» мира, мира «наоборот». Посудите сами:

-Эзоп - раб, а не свободный человек;

-Эзоп- из Фригии, т.е. из чужих земель

-Эзоп- уродец

  1. Первичное восприятие басни

- Кто первым, на ваш взгляд, начал писать басни?

-Можно ли по ролям прочитать басню Эзопа?

-В чём сходство и различие этих двух басен?

Проза - стихи

Ворон - ворона (слайд 9)

Ворон держит кусок мяса- ворона держит сыр

У Крылова прямая речь Лисицы очень выразительна- у Эзопа она философствует, читает Ворону мораль.


-Какая из басен вам нравится больше? Почему?

3. Вторичное восприятие басни. Выразительное чтение басен по выбору.

V. Рефлексия

- Перед вами диаграмма в графической технике «Фишбоун». Попробуйте сформулировать главный вопрос, на который следует ответить, прочитав данные басни, вопрос, который хотелось бы задать своим друзьям? (выслушиваются варианты и проводится работа в малых группах) (слайд 10)

VI. Выбор установки домашнего задания

-Как бы вам хотелось поработать с этой басней дома: проинсценировать, прочитать по ролям, выучить наизусть? Выберите задание по желанию.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Лисицы живут в лесах и степях. Тело лисицы очень подвижное, оно может легко изгибаться и вытягиваться при беге. Морда у лисицы тонкая, вытянутая. Хвост при поворотах во время бега работает, как руль. Мех обычных лисиц рыжевато-красный, очень пушистый, тёплый.

Нора у лисицы глубокая и сухая. Лисица - хищник. Она ест и птиц, и лягушек, и рыб, и стрекоз. Очень ловко лисица охотится за глухарями и утками, может даже задушить кролика или козлёнка.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ВОРОНА И ЛИСИЦА. «Мозговой штурм»

Авторы морали ________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________


______________________________________________________________

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да позадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду, Лиса близёхонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, -

Лисицу сыр пленил,

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие пёрышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

Вещуньина* с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье спёрло, -

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во всё воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал