7


  • Учителю
  • Конспект урока Повторяем, что знаем о глаголе, 4 класс

Конспект урока Повторяем, что знаем о глаголе, 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16 ГОРОДА ЕЙСКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН





Урок русского языка

по теме «Повторяем,

что знаем о глаголе»

4 класс, УМК «Перспектива»

Учитель: Кармазова Любовь Витальевна













2015г

Тема: «Повторяем, что знаем о глаголе».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

Задачи урока:

Образовательные: закрепление умения находить глаголы в предложении на основе их значения, грамматических признаков и роли в предложении; упражнение в определении времени и числа глагола, его рода в форме прошедшего времени, в образовании формы настоящего, прошедшего и будущего времени, начальной формы глагола.

Развивающие: развитие умения мыслить, рассуждать, делать выводы; развитие внимания и памяти при работе с таблицей, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.

Воспитательные: привитие любви к родному языку, интерес к предмету, воспитание самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Оборудование: учебник и тетрадь на печатной основе Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык, 4 класс», компьютер, проектор, интерактивная доска, документ камера, презентация, электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык, 4 класс», карточки с понятиями для составления таблицы на доске, индивидуальные карточки, карточки для работы в паре, карточки обратной связи с названием времён глагола.





Планируемые результаты урока:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

-структурирование знаний о глаголе,

-понимание места «Глагола» в системе частей речи русского языка, его общих признаков,

-синтез целого из частей,

-выдвижение гипотез и их обоснование.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено по теме урока,

-планирование работы в паре,

-оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

-осуществление познавательной и личностной рефлексии.

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

-развитие эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества,

-развитие умения строить устное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-совершенствование умения работать в паре, умения слушать и слышать собеседника, доказывать свою точку зрения.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-умение работать с учебником и раздаточным материалом,

-умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

Технологическая карта урока по теме «Повторяем, что знаем о глаголе»I. Орг. момент.

Звенит долгожданный звонок,

Собирает ребят на урок.

А урок то не простой -

Урок грамматики родной.

2. Учитель обращает внимание на правила посадки учащихся и положение тетради на столе.

3. Запись числа в тетради. Слайд 1.

Шестнадцатое марта.

Классная работа.













- Какие правила посадки и положения тетради вы должны соблюдать?

- Какое сегодня число?

- Какие орфограммы встретились в записи числа?

- А какие части речи? Докажите.











Учащиеся называют правила и выполняют их.















Сохраняется здоровье учащихся.

Развивается орфографическая зоркость.



2. Процессуально - содержательный этап урока

II. Актуализация прошлых знаний.

1. Минутка чистописания:

Слайд 2.

а) Узор из гласных букв на доске.

е а е

и о я



Чистописание пишу

И никуда я не спешу,

Аккуратно буковки

В строчке вывожу.

б) Работа над предложением.

Л_дяной вет_р гуляет в ш_рок_м пол_, носится по лесу между б_рёз и _син.







- Узор из каких букв в чистописании?

- Что о них знаете?

- Какие правила письма будете соблюдать?











- Какие правила помогут вставить пропущенные орфограммы?

- Что можете рассказать о предложении?

- Назовите и подчеркните грамматическую основу.

- Какими частями речи выражены главные члены предложения?

- Какую роль в предложении выполняет глагол?





Называют буквы, правила проверки безударных гласных в корне слова, правила письма (наклон, высота букв и длина элементов букв)









Называют пропущенные орфограммы и правила.

Рассказывают, что это предложение повеств., невоскл., распр., простое с однор. членами.

Объясняют постановку запятой.

Называют с вопросами грамматическую основу предложения.

Вспоминают роль глагола в предложении.





Развивается орфографическая зоркость и навыки каллиграфии, развивается кисть руки.









Развивается орфографическая зоркость.

Прослеживается внутрипредметная связь.

Повторяются знания о предложении, о роли глагола в предложении.



III. Самоопределение к деятельности. Слайд 3.

1. Работа над текстом.

Что для меня предметы?

Лишь названья.

А я приду - всё в действие придёт.

Летит ракета. Люди строят зданья.

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.







- Прочитайте текст.

- Какая часть речи может о себе так сказать?

- Найдите в тексте имена существительные, прилагательные, местоимения. Докажите.

- Найдите глаголы. Докажите.









Доказывают, что это стихотворение о глаголе, называя его грамматические признаки.

















Повторяются признаки частей речи.







Развивается образное мышление в сочетании с разделом морфологии в русском языке.

2. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.











Слайд 4.

Тема «Повторяем, что знаем о глаголе»

- Знания о каких частях речи дополнили новыми понятиями и правилами?

- О какой части речи ещё ничего нового не узнали?

- Что необходимо сделать перед изучением нового о глаголе?



- Сформулируйте тему урока.

- Какие цели и задачи поставим перед собой на этом уроке?

Отвечают, что узнали новое о местоимении, имени существительном, имени прилагательном. О глаголе ничего нового не узнали. Перед изучением нового, надо повторить, что уже знаем.



- Повторение по теме «Глагол».

- Вспомнить и повторить, что мы знаем о глаголе, как он изменяется, что обозначает, для чего служит.



Развивается умение мыслить, рассуждать, формулировать тему и цели урока.

Формулируют тему и цели урока.

IV. Работа по теме урока.

1. Разно-уровневая работа в группах:

1) повышенный - составление таблицы о глаголе на доске;

2) средний - устное выполнение упр. 128 на с. 79;

3) низкий - повторение правила «Узелки на память» о глаголе на с. 79.

Приложение 1.























1) Для работы у доски группа получает конверт с карточками (глагол, часть речи, действие предмета, что (с-)делать? и др., изменяется, по числам, ед.ч., мн.ч., по временам, н.в., п.в., б.в., ср.р., м.р., ж. р., ?).

- Из предложенных карточек составьте таблицу, которая бы рассказывала всё, что вы знаете о глаголе. Защитить свою работу.

2) В упр. 128 определяют, какие части речи имеют данные грамматические признаки.

3) Читают и повторяют правило о глаголе.

- Что могут добавить или изменить в ответе своих товарищей представители от других групп?





1) В группе составляют таблицу знаний о глаголе.

Выбирают представителя для защиты проделанной работы.

2) Доказывают принадлежность грамматических признаков к частям речи.

3) Рассказывают правило о глаголе.



Развивается эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. Повторяют грамматические признаки глагола.



Выделяется и осознаётся учащимися то, что уже усвоено о глаголе.

Развивается умение защиты мини-проекта.

3. Этап закрепления

2. Самостоятельная работа по карточке. Приложение 2.

п_ёт - …

цв_тёт - …

б_лела - …

г_в_рил - …

пр_б_жит - …

н_р_сует - …

3. Проверка самостоятельной работы.









4. Физминутка (общеразвивающая)



5. Повторение правил о временах глагола.

















6. Работа в паре по карточке.

Приложение 3.







7. Проверка с использованием документ камеры (ДК).

































8. Массаж активных точек. Физминутка для глаз.



9. Работа с электронным учебником.

Правило об изменении глаголов прошедшего времени в ед. числе по родам.







10. Самостоятельная работа.

Слайд 5.

1)Мудрым никто не родился, а научился.

2)Золото добывают из земли, а знания из книги.

3)Что посеешь, то и пожнёшь.

4)Знание собирается по капле.

11. Проверка с/работы с использованием средств обратной связи.















12. Морфологический разбор глагола. Слайд 6-7.

Iв. Книга мала, а ума придала.

IIв. Хорошая книга ярче звёздочки светит.

















- Вставить пропущенные буквы. Образовать форму множественного числа и записать глаголы парами в столбик.







1 ученик - читает, 2- контролирует, 3- сдаёт тетрадь учителю.

- В каком числе стоят глаголы 1-го столбика? 2-го столбика?







- На какие три группы ещё можно разделить эти глаголы?

- Что знаете о настоящем времени глагола?

- Какие из данных глаголов относятся к наст. времени?

(аналогично будущее и прошедшее).



- Вставить пропущенные буквы. Соотнести глагол с его временной формой.





Карточка одной пары кладётся под ДК, один ученик объясняет первый столбик, второй - другой столбик.

- Что общего и чем отличаются глаголы 1 и 2-го столбиков?







- Почему не соединили глаголы «подлететь» и «мечтать»?

- Что о них знаете?













- О чём напоминает профессор Самоваров?

- Образуйте от глаголов в «подлететь и мечтать» на карточке форму ед. числа прошедшего времени м., ж., и ср. рода.

- Назовите окончания.



- Чему учат пословицы?

- Найти глаголы и определить их время.











- Учитель проверяет первые две работы и выставляет отметки.

- При фронтальной проверке класс показывает карточки (н.в., п.в., б.в.), затем один ученик доказывает.





- Объясните пословицы.

- Какие морфологические признаки глагола знаете?

-Выпишите глагол и выполните его морфологический разбор.



- Выполните взаимопроверку, сверьте с эталоном (на слайде).

- Какие знания о глаголе пригодились для выполнения этого задания?



Повторяют и закрепляют знания об изменении глаголов по числам.

Развивают орфографическую зоркость.





Получают отметки с учётом правильности и аккуратности работы в тетради и ответа на доп. вопрос.









Рассказывают правила о временах глагола, приводя примеры.















Повторяют словарные слова, подбирают проверочные слова для проверяемых безударных гласных, соединяют глагол с его временем.









Общее - безударная гласная в корне и приставке.

Отличие - проверяемая и непроверяемая гласная в корне слова.

- Это глаголы в неопределённой форме.

- Отвечают на вопросы что (с-)делать?

- По другому называют начальной формой глагола.







Фронтальные ответы:

- Подлетел , подлетела, подлетело.

- Мечтал , мечтала, мечтало.









Находят глаголы и определяют время.













Объясняют определение времени глагола, называя вопросы к ним.















Возможно использование памятки «Морфологический разбор глагола».





Осуществляют взаимопроверку и объяснение ошибок.

Возможна опора на таблицу о глаголе на доске.

































Развивается умение мыслить, рассуждать.

























Внутрипредметная связь.

































Устанавливаются конструктивные межличностные отношения.





Закрепляются знания о временах глагола. Развивается речь.

Развивается умение сравнивать и формулировать выводы.

















































Закрепляют умения в образовании родовых форм глаголов прошедшего времени.









Применяют знания о глаголе в практической работе.

Воспитывающий характер материала .

















































Воспитательный момент.









Побуждаются к установлению конструктивных межличностных отношений.

Развиваются навыки в изменении глаголов по числам.



















Ученик под музыку показывает движения, класс повторяет

















Устанавливают связь между глаголом и его временной формой.























Применяют знания о глаголе и замечают «подвох».





Цветотерапия.























Выделяют глагол из предложения и определяют его время.







В случаях расхождения в ответах развивается умение слушать собеседника и высказывать своё.





4. Рефлексивный этап урока

V. Рефлексия.

Слайд 8.

Закончить предложения.

1) Сегодня на уроке я

- вспомнил(а) …

- повторил(а) …

2) Я похвалил(а) бы себя за… 3) На следующем уроке я бы хотел(а)…







- Закончите предложения о вашем участии в работе на уроке.

- Готовы ли мы к изучению нового о глаголе или надо ещё в чем-то потренироваться?





Оценивают свои знания по теме урока.





Происходит структурирование знаний.

Ставятся предварительные задачи следующего урока.





Развиваются умения в самооценке знаний.

5. Объяснение домашнего задания

VI. Домашнее задание

по выбору: Слайд 9.



1) с.79, 81, правила; тетрадь на печатной основе с. 49, упр. 75;

2) с.79, 81, правила; составить 5-6 предложений с глаголами в разных временных формах. Определить время и число глаголов.

3) с.79, 81, правила; составить рассказ из 5-6 предложений. Выполнить морфологический разбор 2-х глаголов из рассказа.





- Повторить правила на страницах учебника, выбрать задание по уровню сложности.





Осуществляют выбор д/з по желанию и способностям.





Право выбора повышает мотивацию к учению.





При выборе 2-го и 3-го заданий развивается творческий потенциал учащихся в составлении предложений и рассказа.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал