7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Площадь квадрата'

Конспект урока 'Площадь квадрата'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: математика

Класс: 3 «А»

Тип урока: урок открытия новых знаний

УМК: «Планета знаний»

Технологическая карта


Тема

Площадь квадрата.

Цель деятельности учителя

Обеспечить усвоение детьми способа нахождения площади. Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.

Задачи

Образовательные: Вывести правило вычисления площади квадрата. Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур. Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Воспитательные: Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации). Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы. Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы

Развивающие:

Формировать навыки самоанализа.

Формируемые УУД

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. Коммуникативные Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

«длина», «ширина», «площадь».

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,

  • презентация,

  • раздаточный материал для парной работы,

  • карточки для кластера,

  • карточки для составления плана урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности


Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.


Организует психологический настрой обучающихся на уроке.

Повторяют правила поведения на уроке.


-Зравствуйте , мои дорогие ребята.

-Утром раним кто-то странный

Заглянул в моё окно

На ладони появилось

Ярко-жёлтое пятно

Это солнце заглянуло

Будто руку протянуло ,

Тонкий лучик золотой

И ,как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной !

-Посмотрите на наше солнышко ,оно у нас необычное ,каждый лучик дарит нам своё тепло, нежность любовь. Давайте улыбнёмся и подарим тепло своих сердец друг другу. Я думаю, что сегодня наш урок принесёт нам минуту радости и общения.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний


Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Напоминает правила посадки при письме, правила положения тетради.

Даёт задание обучающимся по работе в паре, организует проверку.

Работа в группах.

Следят за осанкой, за положением тетради при письме.

Записывают число, устанавливают закономерность выполнения минутки чистописания.

Делают вывод.

Вспоминают правило.

Делают анализ задания и строят корабль.


-Сегодня мы с вами отправляемся в плавание .

А можем ли мы отправится в плавание ? (нет?)Почему? (Нет корабля)

Значит нам надо его построить тогда за работу.

-Возьмите в руки Конверт № 1.(набор геометр.фигур)

-Работа в парах.

Постройте корабль как у меня на слайде, но прежде чем приступить вспомним правила работы в парах.

-Из каких геометрических фигур состоит наш корабль ?

-Корабль готов , а кто самый главный на корабле ?

А помощники у капитана это матросы ,матросами будите вы .

Открываем наши бортовые журналы и записываем дату нашего отплытия.

-А может быть кто-то из вас знает что такое бортовой журнал.?

(журнал который ведётся на борту судна во время плавания)

11 февраля

Классная работа.

1 11

Какая здесь закономерность ?

-Отправляемся в плавание

Математическая разминка.

-Скажите а какими должен быть матросы на нашем корабле?( Умными , сильными внимательными наблюдательными)

Так давайте немного разомнёмся и потренируемся.


3.Значение слова площадь

Какое слово получилось?

- Площадь

-Многие слова в русском языке имеют несколько значений ,например слово «площадь»

Откуда можно узнать значение этого слова?( из словаря)

Работа в группах. (каждая группа найдет в словаре С.И.Ожегова значение слова «площадь»

-Вспомним правила работы в группе.

- А кто является помощником капитана на коробле?(Боцман)

(Боцман-это помощник капитана. Он отвечает за порядок на корабле ,чтобы работа хорошо продвигалась.)

1 группа

Площадь -это незастроенное большое ровное место в городе, селе от которого расходятся в разные стороны улицы.

-Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве )

2 группа

Площадь -это пространство ,помещение, предназначенное для какой -нибудь цели.

-Приведите примеры ( Жилая площадь.)

3 группа

Площадь - это часть плоскости ,ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией

Например -площадь фигуры

Уметь строить из геометрических фигур предмет по заданию учителя.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

III. Постановка учебной задачи


Цель.

Формулирование темы урока.

Создаёт проблемную ситуацию.

Подводит обучающихся к формированию цели урока.

Вводит понятие «площадь фигуры».


Кто догадался ,как будет называться тема нашего урока?

-Отталкиваясь от темы урока ,попробуйте сформулировать задачи урока.( Будем вычислять площадь.)

Площадь какой геометрической фигуры мы можем находить?

Как найти площадь прямоугольника?

Сформулируйте правило вычисления площади( таблицу на доску.)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь составлять план урока с помощью учителя. (Регулятивные УУД).

IV. «Открытие» обучающимися новых знаний


Цель.

Познакомить с категорией «площадь», с правилом нахождения площади прямоугольника,квадрата.


Организует индивидуальную работу по плану урока над нахождением площади прямоугольника, квадрата.

Совместно с обучающимися формулирует правило нахождения площади прямоугольника.

Работают по плану урока над нахождением площади прямоугольника, квадрата.

Сравнивают прямоугольник и квадрат,их свойства.

Совместно с учителем формулируют правило нахождения площади прямоугольника.

Индивидуальная работа.

-Мы приплыли на необитаемый остров . Здесь нас ждёт следующие задание.

Конверт № 2

-У вас на парте лежат конверты. В этих конвертах лежат геометрические фигуры.

Разложите их перед собой как вам нравится .

-Выберите многоугольники лишние уберите .(проверим)

-Выберите четырёхугольники лишние уберите.(проверим)

-Выберите прямоугольники и квадраты лишние уберите.( проверим)

Чем похожи эти фигуры?

-Чем отличаются?

- Найдите площадь прямоугольника.(28см)

А что такое квадрат ?

-А кто уже догадался как найти площадь квадрата ? Поделитесь своими мыслями?

(Сосчитать клеточки,)А как по другому? В чем особенность квадрата?

-Что же надо перемножить при вычислении площади квадрата ?

(Так как у квадрата длина равна ширине ,то для нахождения его площади достаточно перемножить две длины)

Таблицы на доску.

-Найдите площадь квадрата.( 16 см)

Как же найти площадь квадрата?

-Наверное вы устали и надо уже отдохнуть.


Знать, что кадрат-прямоугольник, чем различаются квадрат и прямоугольник.

Знать правило нахождения площади прямоугольника.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).

ФИЗМИНУТКА

Организует проведение физминутки.

Участвуют в физминутке.

Начертите глазами луч(На стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа -окружность, правой рукой - прямой угол , а левой - острый. Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.


Уметь отличать геометрические фигуры

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

V. Первичное закрепление


Цель.

Закрепить правило нахождения площади фигуры.

Организует работу в учебнике.


Работают с учебником, вспоминают изученное правило, записывают одну из задач в тетрадь.

Работа в учебнике . С 39 № 5. (Посадка)

- Поднять якорь . Мы отправляемся в путь .

-Нужно найти площадь фигуры.

а = 4 см

S-?

S=а*а

S=4*4= 16 см

(ученик работает у доски)

Как же найти площадь квадрата?

-Держим путь дальше!!!!

Мы с вами уже долго в пути - были на необитаемом острове, мои помощники боцманы и матросы славно потрудились

А как вы думаете что нам необходимо сделать.? Физминутка для глаз

Уметь отличать квадрат от прямоугольника, правильно находить площадь фигуры.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).

VI. Включения в систему знаний и повторения

Цель.

Проверить навыки решения задач.

Организует фронтальную работу.

Работают в, используя алгоритм.

-На столе у вас лежат карточки, положите перед собой и прочитайте, задачу. Вы прочитали задачу какое слово у вас вызвало затруднение? Кто знает кто такой кок?

Кок - судовой повар. Слово голландское (нидерл. kok), произошло от лат. coquo - варить, печь, жарить.Кок выполняет задачи по обеспечению питанием личного состава воинской части, корабля.

- Читаю задачу сама.

Для приготовления обеда коку понадобилось

24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а

лука в 2 раза меньше чем свеклы.

Сколько килограмм лука потратил кок ?

К.-24кг


С.-? в 3 раза меньше


Л.- ? в 2 раза меньше

Решение:

1) 24 : 3 = 8(кг)- свеклы потратил кок.

2) 8 : 2 = 4 ( кг)- лука потратил кок.

Ответ: 4 кг лука потратил кок.

( у доски)

О чем говорится в задаче? Что известно о продуктах?( картошке ,свекле? Луке?)

Что неизвестно?Сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

Что узнаем сначала? Как ?Почему будем делить? Запишем. Теперь можем узнать сколько лука потратил кок ? Как ? Почему будем делить? Запишем.

-Корабль подплывает к берегу матросы на палубу!!!!!!!!!!!!!!

-Внимание!!!!!

Уметь анализировать задачу,выделять части задачи, правильно их записывать.

Уметь работать в парах

(Коммуникативные УУД).

Уметь работать по алгоритму (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь выполнять самопроверку.

(Регулятивные УУД).


VIII. Рефлексия

Цель.

Фиксация нового содержания урока.


Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Организует фиксирование содержания.


Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Выполняют самооценку.


Какие открытия сделал каждый из вас ?

-Чему равна площадь прямоугольника?

-Как найти площадь квадрата?

-Если наш урок был познавательным и интересным ,вы узнали что-то новое ,заботились о своём здоровье ,поднимите правую руку.

-Если в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений ,поднимите левую руку. Похлопайте и скажите молодец!

-Поднимите руку, те у кого были ошибки и вы смогли их увидеть и исправить -погладьте себя. Значит, нам есть над чем поработать на следующем уроке!

-Вот мы и снова в классе.

Большое спасибо всем за урок


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Предмет: математика

Класс: 3 «А»

Тип урока: урок построения системы знаний

УМК: «Планета знаний»

Технологическая карта


Тема

Работаем с таблицами и схемами.

Цель деятельности учителя

Научить учащихся анализировать и сравнивать таблицы и схемы .

Задачи

Образовательные: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с опорой на схему и таблицу.

Воспитательные: Воспитать настойчивость, самостоятельность, интерес к учебной деятельности.

Развивающие: Развить умения сравнивать, анализировать, рассуждать, развивать память, логическое мышление, делать выводы.

Формируемые УУД

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».

- Уметь вычислять площадь прямоугольника квадрата.

- Знать основные понятия длина, ширина, площадь


Основные понятия

Схема, таблица, диаграмма.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Экран, компьютер, проектор, учебник, карточки с заданиями, линейка

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности


Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.


Организует проговаривание правил поведения на уроке.

Повторяют правила поведения на уроке.


Есть о математике молва

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы важную закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и память и смекалку.

- Вот и мы сегодня на уроке математики будем продолжать развивать память, смекалку, накапливать знания, отрабатывать умения совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы. Вы должны быть настойчивыми в достижении цели, проявлять самостоятельность


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний


Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «построения обобщенных деятельностных норм»

Напоминает правила посадки при письме, правила положения тетради.

Даёт индивидуальноезадание обучающимся, организует проверку.

Следят за осанкой, за положением тетради при письме.

Записывают число.

Делают вывод.


  1. Во время работы учащиеся пользуются «считалочками». Показывается только ответ.

- увеличьте число 40 на 3 сотни

- чему равно уменьшаемое, если разность равна 70, а вычитаемое равно 90?

- чему равна сумма дней зимних месяцев?

- сумма летних месяцев составляет 92 дня, сколько дней займут остальные времена года, если известно, что всего 365 дней?

- если от количества дней в году вычесть 55, чему будет равняться разность?


Во время устного счета 3 человека получают индивидуальные задания на карточках.


Карточка 1 635+174 26х100 180:4 Карточка 2 397+68 90х 60 640:8+2 Карточка 3 395+408 672х30 103х6

Уметь располагать работать над устным сётом.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

III. Построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития


Цель.

Формулирование темы урока.

Создаёт проблемную ситуацию.

Подводит обучающихся к формированию цели урока.

Вводит понятие «схема, таблица».

Работают по плану урока. Вспоминают результаты наблюдений за природой. Учатся читать схемы и таблицы.


Вы по окружающему миру вели календарь наблюдений, записывали результаты своих наблюдений за природой. На слайде мы можем увидеть следующие записи (слайд №1)


1. На слайде представлена таблица ясных, облачных и пасмурных дней по месяцам за год. Ребятам предлагается внимательно рассмотреть таблицу.


Месяц

Я Ян


Ф

Мр

Ап

М

ИН

Ил

Ав

С

Ок

Н

Д

За год

Ясные дни

дни

2

3

3

3

4

2

2

3

3

2

1

1

?

Облачные дни

8

9

11

14

17

18

19

18

14

10

7

6

?

Пасмурные дни

9

16

17

14

10

10

10

10

13

19

6

24

?


У. В каком месяце больше всего ясных дней?

Д. В мае.

У. В каком месяце больше всего пасмурных дней?

Д. В декабре.

У. Сосчитайте, сколько бывает ясных дней в течение года? Ответы покажите на «считалочках» (29).

Сколько облачных дней в течение года? Ответы покажите на «считалочках» (151).

Сколько пасмурных дней в течение года? Ответы покажите на «считалочках» (186).

(После ответов вопросы на слайде заменяются правильными ответами).


2. Те же самые записи можно изобразить на схеме (слайд №2). Проведем сравнение.

У. Как вы думаете, почему на схеме счет дней идет не по порядку?

Д. Одна клетка обозначает 2 дня.

У. Почему одна клетка закрашена только на половину?

Д. Потому, что это обозначает 1 день, а не 2.

У Будем обозначать ясные дни - , облачные - , пасмурные - . Тогда число разных дней в январе можно изобразить так, как показано на схеме.

Определите, пожалуйста, сколько клеток, обозначающих ясный день, надо закрасить в феврале?

Д. Одну целую и половинку второй.

У. Сколько клеток, обозначающих облачных день, надо закрасить в феврале?

Д. 4 целых клетки и одну половину клетки.

У Сколько клеток, обозначающих пасмурных день, надо закрасить в феврале?

Д. 8 клеток


Слайд №3


У. Как вы думаете, где нам могут потребоваться таблицы?

Д. У учителя в журнале для записи отметок, в математике, в информатике. В окружающем мире для сравнения свойств веществ, календаря погоды.

У. А где нам могут потребоваться схемы?

Д. в окружающем мире изображали состав воздуха.


Уметь читать и выполнять схемы и таблицы

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).


ФИЗМИНУТКА

Организует проведение физминутки.

Участвуют в физминутке.

Каждое упражнение выполняется под счет до «5». Предварительно оговаривается, что на счет «3» упражнение не делается, дети стоят без движения.

Упражнения:

- ходьба на месте,

- вращения головой,

- приседания.


Уметь быть внимательным.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

V. Первичное закрепление


Цель.

Закрепить умение пользоваться таблицами и схемами.

Организует работу с тетрадью на печатной основе, взаимопровеку.


Работают с тетрадью.

  1. 1 Работа в тетрадях на печатной основе (стр. 22 №1)

Разбор задания по схеме. Самостоятельно заполняют таблицу. Проверка на слайде №4.


Аня

Мама

Папа

Бабушка

Мурка

Шарик

Спит

10

6

8

4

16

12

Бодрствует

14

18

16

20

8

12


Самостоятельно строят диаграмму, показывают сколько часов в сутки бодрствует каждый член семьи. Проверка на слайде №5.


Часы

24

20

16

12

8

4


Аня

мама

папа

баб.

Мур.

Шар.

Уметь заполнять таблицу, строить диаграмму на схеме.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умение решать примеры и задачи на движение, самоконтроль усвоения знаний.

Организует самостоятельную работу , используя алгоритм.

Работают самостоятельно, используя алгоритм.

- Работа по учебнику страница 32, № 3

Записать и вычислить примеры первого столбика.

(154+246)-400=

350 : (785-435)=

740 х (1000 : 100) : 100=


После выполнения задания дети меняются тетрадями. Идет взаимопроверка. Один ученик отвечает с места.


Решение задачи.

Учебник по математике страница 32, № 4


Чтение текста задачи про себя. Чтение задачи вслух. Анализ задачи.

У. Что известно в задаче? Что надо узнать?

На доске чертится и заполняется таблица.


S

V

t

4км 500м

900м/мин

?

Д. Для того чтобы решить задачу надо расстояние разделить на скорость. И расстояние привести к одной единицы измерения.

Решение:

4500 : 900= 5 (мин) Ответ: За 5 минут туча достигнет Дедова.


Уметь решать примеры на порядок действий и задачи на движение, правильно их записывать.

Уметь работать самостоятельно. Уметь работать по алгоритму (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь выполнять самопроверку.

(Регулятивные УУД).


VIII. Рефлексия

Цель.

Фиксация нового содержания урока.


Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Организует фиксирование содержания.


Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Выполняют самооценку.


Чему вы сегодня узнали нового? В чем преимущество таблицы?

Д. Видим точные данные.

У. В чем преимущество схемы?

Д. Видим общий результат. Удобно подводить итог.

У. Какие знания вы использовали при решении примеров?

Д. Знания правил сложения, умножения, деления.

У. Какие знания вы использовали при решении задачи?

Д. Знание формулы на нахождение времени. Достаньте смайлики и покажите, кому понравился урок? Кто понял тему урока? Кто не понял тему?

На следующем уроке мы продолжим работу с задачами, которые решаются на клетчатой бумаге


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал