7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие на тему 'Мой город и железная дорога' (1 класс)

Внеурочное занятие на тему 'Мой город и железная дорога' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мой город и железная дорогаПредмет: Внеурочная деятельность. Занятие «Мой город» Возрастная группа: Ученики  1 «А»  класса.Воспитатель: Кречетова Т.А.Название занятия: Мой город и железная дорогаЦели: Продолжить формирование представлений детей  о людях, обслуживающ
предварительный просмотр материала

СОСТАВИЛА: КРЕЧЕТОВА Т.А.

Мой город и железная дорога

Предмет: Внеурочная деятельность. Занятие «Мой город»

Возрастная группа: Ученики 1 «А» класса.

Воспитатель: Кречетова Т.А.

Название занятия: Мой город и железная дорога

Цели:


  • Продолжить формирование представлений детей о людях, обслуживающих железную дорогу.

  • Развивать кругозор, любознательность, речь учащихся; учить анализировать, делать выводы, пополнять словарный запас, .

  • Формировать познавательный интерес к истории своего города и воспитывать чувства глубокого уважения к людям труда и их профессиям.

Подготовительный этап:

1. Исследование профессий своих родителей.

2. Выполнение творческих работ в виде коллажа: «Профессия моей мамы», «Профессия моего папы», «Мой город».

3. Экскурсия на железнодорожный вокзал.

4. Из цветной бумаги сделать вагончики.

5. Предложено руководителю творческого объединения «Домисолька» выучить песню о Вихоревке.

6. Предложено учителю Алексееву В.В. на уроках технологии сделать флажки.

7. Предложено руководителю кружка «Юный железнодорожник» Крумину К.А. рассказать о профессии сигналиста.

Место проведения: Кабинет №5 НОУ «Школы - интерната №25»ОАО «РЖД» .

Оформление класса:

Творческие работы детей на тему «Профессия моей мамы», «Профессия моего папы», «Мой город».


Оборудование:

Плазменный экран, парты, стулья для учащихся и гостей, детская железная дорога.


Ведущие, выступающие, помощники: воспитатель, ученики.

Время реализации: 35 мин.

Авторский медиапродукт:

  1. Среда, редактор, в котором выполнен продукт Microsoft Office PowerPoint 2003.

  2. Вид медиапродукта (презентация)


Ход занятия

- Здравствуйте, Вихоревчане и уважаемые гости! Ребята, как я к вам обратилась? (Ответы детей)

- А почему я вас так назвала? (Ответы детей)

- На одном из занятий мы ходили с вами на экскурсию на железнодожный вокзал. Какой вид транспорта вы видели? Слайд 1.

- А как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии? (Ответы детей)

- Давайте, посмотрим, кто из вас оказался прав. Тема нашего занятия «Мой город и железная дорога» Слайд 2

- Сегодня на занятии мы с вами выясним, как связан наш город с железной дорогой.

- Итак, приезжая на железнодорожном виде транспорта люди попадают на вокзал. Слайд 3

- Ребята, я увидела в ваших глазах удивление. А вы знаете, что самое первое здание, которое было возведено в Вихоревке - это был вокзал. К сожалению, сегодня я не могу вам показать первое здание вокзала, поскольку не сохранились фотографии. Но вы можете сами представить его. Это был маленький железный вагон.

А вот в 1947 году было возведено уже деревянное одноэтажное здание. Вот так выглядело здание вокзала до 2009 года.

И, наконец, в 2009 году было построено кирпичное, красивое, уютное, двухэтажное здание вокзала. Слайд 4

Вот такова история нашего вокзала.

- А зачем люди приходит на вокзал, чтобы ответить на этот вопрос, вы поработайте в группах. Минута на размышление.

(Купить билет, встретить, уехать, прийти в буфет, в милицию, в мед. пункт, в комнату отдыха, отправить багаж, узнать расписание электрички, узнать расписание поезда, воспользоваться банкоматом на т.д.)


- Так как вы, думаете, связан наш город с железной дорогой?


- А как вы думаете, кто делает всё возможное, чтобы гости города, да и мы с вами могли приехать и уехать? (Ответы детей)

- Поднимите руки у кого из вас родители работают на железной дороге. Замечательно. Расскажите, кем работают ваши родители. (Дети рассказывают о своих родителях)


- Можно ли сказать, что наш город связан с железной дорогой?

- Почему вы так думаете?


- А из вас кто - нибудь мечтает работать на железной дороге.

В нашей школе работает кружок «Юный железнодорожник», где ребята осваивают различные железнодорожные профессии и даже ездят работать на детскую железную дорогу. А руководит этим кружком Каземир Антонович Крумин. И вы можете начать осуществлять свою мечту в нашей школе. Сегодня ребята вместе со своим руководителем пришли к нам в гости, чтобы рассказать о такой профессии, как профессии сигналист. (Рассказ ребят о профессии сигналиста. Ребята рассказывают и показывают сигналы)


Физ. пауза: Ребята приглашают первоклассников подать сигналы вместе с ними.


- Какие органы чувств вам помогали выполнять все движения. (Ответы детей)


- С профессией сигналиста мы с вами познакомились, теперь я предлагаю вам построить железную дорогу и составить железнодорожный состав т.е. прицепить к локомотиву вагоны.


- Но прежде, чем вы начнёте строить железную дорогу и составлять поезд, ответьте, пожалуйста, на вопрос: как называется профессия людей, которые составляют железнодорожные составы. (Ответы детей)

- Молодцы, ну а сейчас я предлагаю вам приступить к работе.

Ребята строят железную дорогу и составляют железнодорожный состав.


- Молодцы, ребята.

Но прежде чем отправить наш железнодорожный состав в путь. Давайте узнаем, кто его будет обслуживать. Для этого вам нужно ответить на вопрос и отгадать загадки.

1. - Как вы думаете, кто поведёт локомотив? (машинист).

Покажите на своих творческих работах, где изображена профессия машиниста.


2. Ремонтируем пути -

Ключ- помощник нам в пути (монтер пути)

Ребята у нас нет работы, на которой была бы изображена профессия монтёра пути, но я вам приготовила слайд. Посмотрите, пожалуйста.

3. Паровозы осмотрю,

Молоточком постучу. (осмотрщик вагонов)

Ребята у нас нет работы, на которой была бы изображена профессия осмоторщика вагонов, но я вам приготовила слайд.


4. Кто проследит

Чтобы поезд поехал

По графику точно

В назначенный срок. (дежурная по станции)


- Ну что теперь мы можем отправить наш состав? (Ответ детей). Поезд запускается.

- Замечательно возвращаемся на свои места.


- Ребята, а мы с вами связаны с железной дорогой? Слайд 4

Посмотрите, даже наша школа имеет свою эмблему. Что изображено на эмблеме нашей школы?


Вывод по теме: Вспомните тему нашего занятия. Слайд 5


- Как связаны, город Вихоревка и железная дорога. (Люди приезжают в город на железнодорожном транспорте. Родители работают на железной дороге.

Мы учимся в школе - интернате, который относится к железной дороге)


-А на память о нашем занятии я подарю всем эмблему нашего города.


Рефлексия: Ребята, для кого занятие принесло новые знания, хорошее настроение возьмите зелёный паровозик, а кому занятие показалось грустным, не интересным возьмите, розовый паровозик.

- Почему красный?

- Почему розовый?


- Вот и подошло наше занятие к концу всем ребятам спасибо за работу, а гостям за внимание. И сейчас для всех прозвучит песня о Вихоревке.


Список литература


1. Анцыбур М.М., Голованова Н.Ф. Особенности организации педагогического процесса в начальных классах в группе продленного дня // Начальная школа. - 2001

2. Михалков С. Котята // М: Изд-во «Самовар» -2007

3. Мутик М.А. Калейдоскоп профессий // Пед совет. ОАО «Московская газетная типография - №1, 2010г.

4. Архивные документы музея НОУ «Школы - интерната №25 ОАО «РЖД»




Самоанализ занятия: «Мой город и железная дорога»

Цель занятия:

  • Продолжить формирование представлений детей о людях, обслуживающих железную дорогу.

  • Развивать кругозор, любознательность, речь учащихся; учить анализировать, делать выводы, пополнять словарный запас.

  • Формировать познавательный интерес к истории своего города и воспитывать чувства глубокого уважения к людям труда и их профессиям.

Подготовительный этап:

1. Исследование профессий своих родителей.

2. Выполнение творческих работ в виде коллажа: «Профессия моей мамы», «Профессия моего папы», «Мой город».

3. Экскурсия на железнодорожный вокзал.

4. Из цветной бумаги сделать вагончики.

5. Предложено руководителю творческого объединения «Домисолька» выучить песню о Вихоревке.

6. Предложено учителю Алексееву В.В. на уроках технологии сделать флажки.

7. Предложено руководителю кружка «Юный железнодорожник» Крумину К.А. рассказать о профессии сигналиста.

8. Распечатать на фотобумаге эмблему города Вихоревка.


Место проведения: Кабинет №5 школы - интерната №25.


Оформление класса:

1.Творческие работы детей на тему «Профессия моих родителей», «Мой город».


Оборудование:

Плазменный экран, парты, стулья для учащихся и гостей.


Ведущие, выступающие, помощники: воспитатель, ученики.


Время реализации: 35 мин.


Дата проведения занятия: 15.11.2011г.

Класс: 1 «А» НОУ «Школа - интернат-25 ОАО «РЖД»

Воспитатель: Кречетова Т.А.

Количество учеников по списку: 23 человека.

Присутствует: 10человек.


1. Общая структура занятия: Данное занятие связано с предыдущей темой и имеет большое значение для развития личности. Одной из важных задач в педагогической системе является: содействие актуализации процессов профессионального самоопределения учащихся, обогащение знаний, умений и навыков в выборе жизненного и профессионального пути, расширение знаний о родном крае, городе, воспитание гордости за его героическое прошлое, историческое и культурное наследие.

Форма проведения занятия: Интеллектуально - познавательная программа. Специфика данного занятия заключается в том, что на этом занятии ребята высказывают свои мнения, доказывают их, что способствует формированию знаний и представлений о истории города, о том как наш город связан с железной дорогой. Дети при подготовке к занятию выполняли самостоятельно творческие работы о профессиях своих родителей, о городе, ходили на экскурсию на железнодорожный вокзал. Работники железнодорожного вокзала показали все помещения расположенные в здании, а также рассказали о людях и их профессиях обслуживающих здание вокзала. Инспектор железнодорожной полиции рассказала о правилах безопасности на железнодорожном транспорте.

Учащиеся решали новые задачи на известные им правила. Устно и письменно воспроизводили ранее приобретённые знания.

Четко были выделены элементы данного занятия: организационный момент, актуализация знаний, закрепление изученного материала, здоровье - сберегающий компонент, итог занятия.

2. Реализация основной дидактической цели занятия: Основные дидактические задачи, которые решались на этом занятии: а) повторение и закрепление ранее усвоенных знаний о разнообразном мире профессий; б) применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний; в) формирование новых знаний, умений и навыков; г)совершенствование знаний, умений и навыков.

3.Осуществление развития учащихся в процессе занятия: во время занятия учащиеся были вовлечены в основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение). Было организовано преодоление посильных трудностей. При выполнении практической работы были введены элементы проблемности, что повлекло формирование мотивов интеллектуального побуждения. Самостоятельная познавательная активность учащихся была достигнута именно введением частично - поискового метода обучения.

Дети сами пришли к выводу, что наш город неразрывно связан с железной дорогой.

4. Воспитание в процессе занятия: В процессе занятия уделялось внимание и воспитанию. Велась работа по формированию мировоззрения: имело место формирование отношения, оценочное суждение, занятие оказало влияние на выработку взглядов и убеждений учащихся. Положительной была атмосфера: ученики постоянно поднимали руки, не боялись высказывать своё мнение, анализировать свои действия. Помогали друг другу, спорили, отстаивали свои мнения

5. Соблюдение основных принципов дидактики: Деятельность педагога и деятельность учащихся была организована на основных принципах обучения. Самостоятельная работа не была слишком затруднена. Она была в достаточной мере индивидуализирована.

6. Выбор методов обучения: методическая подструктура занятия отражала основные этапы педагогического процесса.

На занятии осуществлялся деятельностный подход. Применялись практические методы. Ребята отвечая на вопросы использовали свои творческие работы. Оовместно с ребятами, занимающимися в кружке «Юные железнодорожник», собрали детскую железную дорогу». На протяжении всего занятия использовался проблемно - поисковый метод. Данные методы способствовали развитию логического и творческого мышления, памяти, речи и внимания учащихся. Они отличаются динамичностью, не требуют затрат на ведение записей. Загадки использовались не только для закрепления знаний, но также для получения нового знания, для развития образного мышления.. Всё это способствовало развитию логического мышления, культуры поведения.

На занятии применялись групповые формы работы. На протяжении всего занятия осуществлялись преемственные связи. Ребята из кружка «Юный железнодорожник» рассказали о профессии сигналиста, а также показали и разучили некоторые сигналы.. Данная работа содержала предпосылки для формирования между её участниками отношений сотрудничества. Этот именно тот вид деятельности, который востребован в реальной жизни. Подобный вид деятельности был интересен детям и мотивировал выполнение заданий, требующих взаимодействия. В силу своих реальных возможностей ученики делали обобщения и выводы, рассуждали по ходу занятия на разном уровне глубины. Ребята из кружка «Домисолька» (1 и 5 классы) исполнили песню о Вихоревке.

Ребята были вовлечены в разные виды деятельности: познавательная, трудовая, художественная, спортивно - оздоровительная, общение. При этом соблюдались следующие условия:

1. Обучение детей в деятельности. Собственный опыт незаменим, и детям была дана возможность его получить. В основе этой работы лежала большая практическая деятельность каждого члена группы.

2. Предоставление самостоятельности в деятельности. Для эффективного обучения детям оказывалась только необходимая помощь. Все ребята представили практическую работу, которую выполнили самостоятельно. Приветствовалась и инициатива учеников.

3. Вовлечение родителей в педагогический процесс. Только в тесном контакте с семьей можно решить проблемы педагогического процесса. Есть много проблем, в решении которых помочь детям смогут только родители. Есть много сторон личности, развить которые смогут только отец и мать. Вот почему школа не может обойтись без семьи.

Педагогам важно добиться, чтобы родители вместе с ними воспитывали у ребенка хорошие качества.

4. Обеспечение позитивного опыта деятельности. Поскольку мы должны научить ребят учиться, именно этому аспекту я уделяла внимание и именно на него нацеливала ребят. Ребята с удовольствием работали в группах, с ребятами пяти - классниками учились друг у друга.

5. Привлекательность содержания деятельности. Содержание работы должно интересовать детей, а её результат должен быть востребованным. Я предложила ребятам создать альбом «Мой город».

Рационально распределено время на все этапы занятия.

7. Работа педагога на занятии: Всё необходимое было подготовлено к началу занятия. Учащимся была сообщена тема занятия и цель. Создан мотивационный компонент процесса обучения. Деятельность педагогов заключалась в речевой деятельности, слушании, в помощи учащимся в их самостоятельной работе, следить за правильностью грамматических высказываний учащихся. Был достигнут контакт с классом.

8. Работа учащихся на занятии: Была проверена готовность учащихся к занятию. Реальные возможности учащихся данных классов средние. Виды деятельности учащихся на занятии - речевая деятельность, слушание, выполнение практических и творческих работ. Обращалось внимание на культуру труда (аккуратное оформление творческих работ). Дисциплина на занятии хорошая, так как характер общения был доброжелательным.

9. Гигиенические условия занятия: Классная комната достаточно освещена. Мебель соответствует возрасту учащихся. На занятии уделялось внимание здоровье - сберегающему компоненту: проветривание классной комнаты, проведение физкультминутки.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал