- Учителю
- Конспект урока. Урок-игра Поиграем в физику. Первые представления о физических явлениях. 4 класс.
Конспект урока. Урок-игра Поиграем в физику. Первые представления о физических явлениях. 4 класс.
Урок - игра «Поиграем в физику».
</ Первые представления о физических явлениях. 4 класс
Составила:
Малышева Валентина Николаевна
МБОУ СШ № 17
г Красноярск
Цели:
- дать понятия в игровой форме о физических явлениях.
- расширить кругозор учащихся, интересующихся вопросами,
касающимися физических явлений.
- учить применять знания в жизненной ситуации.
- формировать коммуникативные способности учащихся.
Ход урока.
Класс делится на две команды. Выбирают капитанов.
Жюри: могут быть родители, учителя, учащиеся старших классов.
-
РАЗМИНКА.
Отгадайте загадки.
---На стене висит тарелка. По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед нам погоду узнает.
(Барометр)
---Две сестрицы качались, правды добивались.
А когда добились, то остановились.
(Весы)
---НИКТО ЕГО НЕ Видывал, а слышать всякий слыхивал.
Без тела, а живет оно, без языка-кричит.
(Эхо)
--- Всем поведает, хоть и без языка,
Когда будет ясно, а когда - облака.
(Барометр)
---Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск.
(Молния, гром, дождь).
--- То, как арбузы, велики, то, словно яблоки, мелки.
Они не могут говорить, но могут массу определить.
(Гири)
--- Я под мышкой посижу, и что делать укажу:
Или разрешу гулять, или уложу в кровать.
(Термометр)
--- Весь век идет Еремушка, нет сна ему, нет дремушки.
Шагам он точный счет ведет, а с места все же не сойдет.
(Секундомер, часы)
ЗА КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ПО 1 баллу.
-
Что вы знаете об ученых в области физики?
(это задание готовят дома).
Делают сообщения по 5 минут.
(об интересных явлениях или об ученых-физиках)- показ портретов ученых.
Задачи-загадки об ученых.
В чем сущность явлений?
На это ответ искал сиракузский мудрец... (Архимед)
Быстрей ли то падает, что тяжелей?
И это проверить решил … (Галилей)
«Сложен мир из мельчайших частиц» - так считал древний грек…
(Демокрит)
Этот русский ученый совершил в 1887 году полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения.
( Д.И. Менделеев)
КАЖДЫЙ ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ ОТ 1 ДО 5 баллов.
-
Определи на глаз длину отрезка.
--- Объем налитой в банку воды.
--- Массу какого-нибудь тела.
ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТ 3 До 5 баллов.
-
Как это называется?
(Показ предмета:
рулетка, линейка, циркуль, транспортир, секундомер, термометр, весы, барометр, горелка, пробирка, компас, бинокль , микроскоп, манометр, динамометр)
ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ- 1 балл.
-
Решить кроссворд.
(каждой команде по кроссворду)
КРОССВОРД 1.
-
Аппарат для дыхания под водой. (Акваланг)
-
Приспособление для измерения длины. (Метр)
-
Прибор для измерения глубины. (Эхолот)
-
Аппарат для измерения морских глубин. (Батискаф)
-
Прибор для определения сторон света. (Компас)
-
Жидкое полезное ископаемое. (Нефть)
-
Металл красного цвета. (Медь)
(выделенное по вертикали слово-Архимед)
КРОССВОРД 2.
-
Модель Земли. (Глобус)
-
Очень сильный ветер. (Ураган)
-
Твердая вода. (Лед)
-
Осень малый промежуток времени. (Миг)
-
Великая русская река. (Волга)
-
Самая высокая вершина на земле. (Эверест)
-
Последний месяц весны. (Май)
Главное слово по вертикали. (Галилей)
ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ 7 баллов.
-
Составь слово.
(Командам предлагается из слова ДИНАМОМЕТР - составить как можно больше слов.)
(ЗА КАЖДОЕ СЛОВО 1 балл.)
-
Путешествие по странам и континентам.
Объяснить физический смысл пословицы.
--- Неподмазанная арба не поедет. (Таджикская)
--- На неверных весах не взвешивай. (Мальгашская)
---Как бы ни старался водопад течь вверх,
он все равно будет низвергаться вниз. (Китайская)
---Правда, что масло везде наверх всплывает. (Русская)
--- С тяжелым грузом в воду не прыгают. (Корейская)
--- Лодка тонет и от лишнего перышка. (Японская)
--- Нарезанный лук режет и жжет глаза сильнее. (Мальгашская)
--- Дружба, как стекло: разобьешь - не сложишь. (Русская)
(ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - 1 балл)
-
Итог урока.
Подсчитать баллы, определить команду - победителя.
Выставляются отметки по усмотрению учителя.