- Учителю
- Урок обучения грамоте с использованием игровых технологий
Урок обучения грамоте с использованием игровых технологий
Урок-путешествие «В Стране слов». Учитель: Ковалькова Т.Н.
Тема: Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.
Цель: создать условия для тренировки детей в осмысленном правильном и выразительном чтении, извлекают информацию из художественного текста, закреплять ранее пройденный материал, воспитывать любовь к книге.
Оборудование: рисунок замка с рекой, 3 двери, Буратино, Фея, рисунки сливы, лимона, груши, малины, колесо слогов; на партах: недописанные буквы (гласные у девочек, согласные у мальчиков), карточки с именами (вставь 1-ую букву имени по рядам), тексты для чтения (3 уровня).
УУД:
Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
Познавательные: общеучебные - привлекают имеющие знания, извлекают информацию из художественного текста, используют знаково-символические средства (маршрутный лист) для решения учебной задачи.
Коммуникативные: выразительно читают стихотворение, учитывают разные мнения друг друга.
Планируемые результаты: обучающие научаться: читать целыми словами, получат возможность научиться: выказывать свою точку зрения, выражать согласие или несогласие «подружиться с книгой».
Личностные: выстраивают добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности.
Ход урока:
1 Орг.момент:
Дети входят в класс (девочки, мальчики) под мелодию «Учат в школе» №12.
-Поздороваемся с гостями.
-Если вы добры- улыбнитесь, если дружны- возьмитесь за руки.
-Я желаю вам удачи, ведь с малой удачи начинается большой успех.
2 Мотивация учебной деятельности
-Сегодня мы отправимся в путешествие. О нашем путешествии узнали жители волшебной Страны слов и приготовили для вас подарки. Они спрятаны в замке у Феи слов. Чтобы мы смогли их взять, нужно открыть все ключики в замке. Эти ключики будет собирать проводник, которого прислала Фея слов. Кто же это? Он сможет выйти, когда мы откроем 3 двери. А для этого ответим на вопросы.
ФЕЯ!
1-ая дверь: -Из чего состоит наша речь? Предложения? Слова?
-Какие бывают слова?
2-ая дверь: -Из чего состоят слова? Слоги?
-Что мы знаем о буквах? О звуках?
-Буквы -видим и пишем. Звуки-слышим и произносим.
-Группы звуков? (Согласные: твёрдые/мягкие; звонкие/глухие.
Гласные: ударные/безударные.)
-Сколько может быть ударных гласных в слове?
-Почему гласные расположены в 2 ряда? 2 работы гласных нижнего ряда?
3-я дверь: ЗАГАДКА.
На завтрак съел он только луковку, но никогда он не был плаксой.
Писать учился носом буковки и посадил в тетради кляксу.
Не слушался совсем Мальвину,сын Папы Карло…(Буратино).
ЗВ.АНАЛИЗ (кармашки) БУРАТИНО Мелодия «Простоквашино»№11
-Буратино будет собирать ключики, чтобы мы смогли достать подарки.
3 Работа по теме урока.
1-ый ключик: На пути к замку- река. Там спрятались буквы. Узнайте и допишите их.
(синий листочек) Мелодия № 7 или НОУТБУК
-Прочитают свои буквы девочки (гласные), мальчики (согласные).
-Какие звуки обозначают ваши буквы?
2-ой ключик: Перед замком - прекрасный сад. Чтобы пройти через него и сорвать плоды, нужно подобрать схему слова к каждому рисунку.
СЛИВА ЛИМОН ГРУША
-Откроем тетради, запишем число.
3-ий ключик: Ещё одно дерево нужно отгадать.
Эта ягода лесная
Нам лекарство заменяет -
Если Вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с ...
ЗВ.АНАЛИЗ (тетрадь) МАЛИНА
-Составим предложение со словом «малина», запишем схему.
4 Физ.минутка «Буратино»+глазки Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл, ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать ,надо на носочки встать.
Найдите в классе глазками зайку, пингвина.
4-ый ключик: Игра «Крутим-вертим колесо».
5-ый ключик: -Для чего нужны заглавные буквы? Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Работа парами, проверяем по 1 ребёнку каждое имя.
-Вставить 1-ую букву в имена людей: Мелодия «Осенний вальс» №7 или НОУТБУК
Вера - Зина Рома - Вова Дима - Оля
Сима - Лара Даша - Аня Нина - Лина
-Проверим: прочитаем по 1 имени.
6-ой ключик: Игра «Не ошибись»
- Теперь я прочитаю слова. Если 1-ый звук мягкий - хлопните в ладоши, если мягкий - поднимите руку вверх.
Ловушка: Ира, Оля (1-ый гласный).
5 Физ.минутка «Осень, милая, шурши» №8 +движения с листочками.
7-ой ключик: -Почитаем тексты. Сначала стишок (начинающие). «Мыши водят хоровод…»
-А сейчас «Слово про слово» (читающие словами).
-Сегодня у нас в гостях С.Я.Маршак, известный детский поэт, переводчик.
За 77 лет своей жизни он написал много красивых и поучительных стихов для детей, сделал переводы, когда жил и учился в Англии. Бывал он и у нас в Крыму, в Ялте на даче М.Горького.
-Один из его переводов мы сегодня и прочитаем «Кот и лодыри» (игрушка или рисунок кота). (читающие по слогам).
-А я дочитаю вам стихотворение.
-Дорогие гости, у нас в классе таких лодырей нет! У нас все дети умные и старательные.
- Фея, Буратино, отдавайте нам подарки!
6 Итог. -Какие задания были самыми интересными?
7 Рефлексия. -Нарисуйте на своём яблочке смайлик в зависимости от вашего настроения (весёлый или грустный). Наклейте листочек на дерево.
Мелодия «Круто ты попал» №2