7


  • Учителю
  • Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема: «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

Цель: создавать условия для формирования первоначального представления о живой и неживой природе, наблюдения за явлениями окружающей природы; способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению работать со схемами.

Формируемые умения УУД.

Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в окружающей природе; классифицируют объекты живой и неживой природы; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умеют работать коллективно.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, дети. Садитесь.

Посмотрите-ка на нас:

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться.

Ни минутки не лениться.

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

Дневнички на партах, тут

Дневнички "пятерок" ждут.





2. Актуализация знаний учащихся.

- Вы готовы к работе? Тогда внимание на доску. Что вы видите?

Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

-Действительно мы видим различные изменения природы.

-Как называются, такие изменения в природе? ( Природными явлениями)

3. Сообщение темы урока.

-Догадались, как будет звучать тема нашего урока?

- Чему мы будем учиться на уроке?

-Мы с вами познакомимся с такими явлениями природы, как туман, ветер, радуга.

4. Открытие новых знаний.

4.1. Радуга. Моделирование радуги.

- Я прочитаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо мост.

Чудо-мастер мастерил

Мост высокий без перил. (Радуга)

- Когда мы можем видеть радугу?

- Сколько цветов у радуги? Какие?

-Как их легко запомнить? (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан)

Начальные буквы слов соответствуют первым буквам цветов радуги.

- Представьте, что прошел легкий дождик, прогремела гроза и на небе появилась радуга.

-Давайте её создадим с помощью пластилина.

-Этапы выполнения вы получите на карточках.Этапы выполнения (работа в парах).

1.Возьмите кусочки пластилина такого цвета, каких цветов радуга.

Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

2. Скатайте каждый цвет пластилина в полоски.

3. Расположите полоски так, чтобы получилась радуга. Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»



4.2. Туман. Моделирование тумана.

-А чтобы узнать о каком природном явлении мы будем говорить дальше, вам необходимо отгадать следующую загадку.

Сквозь густую пелену

Ничего я не пойму.

Дом, деревья, водоем

Серый гость накрыл плащом.

(туман)

-Рассмотрите иллюстрации на доске, что вы можете сказать о происхождении тумана?

Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

-Проведем опыт, чтобы проверить наши рассуждения.Этапы выполнения опыта:

  1. Возьмите кусочек льда. Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

  2. Принесите его в теплое помещение (классная комната). Что произойдет со льдом?

  3. Поместите лёд в электрический чайник, что образуется на поверхности чайника? Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

  4. Запишите вывод закончив цепочку:

Лёд _________ _________

- Ребята, мы с вами рассмотрели на примере чайника, как получается пар, аналогично в природе появляется туман. Мы можем рассмотреть и сравнить это по иллюстрации на доске.

- Многим из вас приходилось наблюдать туман. После жаркого летнего дня наступает прохладный вечер. И вот над рекой, в низинах появляется белая пелена тумана. Сильные туманы бывают и зимой в морозную погоду.

Попадая в густой туман, люди чувствуют сырость, перестают видеть окружающие предметы. Как он образуется? На земле много воды. Эта вода все время испаряется. Невидимый водяной пар всегда находится в воздухе. Когда делается холоднее, пар превращается в туман и становится видимым.

  1. Ветер.

-Я вам прочту стихотворение, а вы мне скажите, о каком явлении природы идет речь.

… Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Ты гуляешь на просторе…

(О ветре.)

-Что же такое ветер? (ответы учащихся)

-Движение воздуха над поверхностью Земли называется ветром.

- Какие бывают ветры? (Теплые, холодные, сильные с разрушительной силой)

-Помашите легонько ладошками перед лицом. Что вы чувствуете? (легкий ветерок).

-А как же ветер образуется? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрите иллюстрацию. (Работа в парах)

Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»

-Запишите вывод в листок ответов.Листок ответа.

Ветер образуется__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





5. Закрепление изученного материала

-А сейчас продолжим работать в парах. Каждая пара получает карточку с заданиями.Задание №1

Раскрасьте свечки в цвета радуги Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)» Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»





Задание №2

Продолжите предложение.

Туман бразуется____________________________________________________________________________________________________________________________

Ветер образуется___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





6. Итог урока:

- На какие две группы делится природа?

- Назовите предметы живой и неживой природы.

- Какие явления природы вы знаете?









7. Рефлексия:

- Оцените свои достижения на уроке. (Учащиеся показывают тучку, дождик или солнышко и объясняют свой выбор)





Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»Конспект урока по Окружающему миру на тему «Природные явления (ветер, туман, радуга)»















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал