7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - открытие новых знаний. Площадь прямоугольного треугольника.

Цель урока. Открыть способ определения площади прямоугольно треугольника через практическую деятельность.

Урок предусматривает достижение следующих планируемых результатов:

предметных:

- открытие и использование способа определения площади прямоугольного треугольника;

- группирует способы определения площадей по самостоятельно установленному признаку;

познавательных:

- осуществляет запись (фиксацию) информации в форме схемы;

- анализирует, классифицирует объекты;

коммуникативных: - распределяет функции и роли в совместной деятельности, учитывая интересы и возможности партнёров.

Ход урока.





- Чебурашка и Черепашка поспорили, кому из них нужен домик большей площади. Хотите ли вы им помочь? Можно ли им помочь разрешить спор?

- О чем пойдет речь на уроке?





- От чего может зависеть площадь домиков героев?



Дети предполагают, кому больше домик.









Дети решаю помочь.







- Думаем, о площади, т.к. Чебурашка и Черепашка спорят именно о площади домиков.

- От самих герое, какой домик хотят: большой или маленький, от размеров самих героев,…

2.Актуализация знаний

- Проанализируйте объекты. Что общего?

- Дайте классификацию геометрическим фигурам по способу определения площади фигур.

Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).





Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

  1. Работа в группе.

1). Классификация фигур по способу определения площадей.

2). Заполнение схемы.

- Заполните схему:











3). Работа по определению способа.

- в конвертах имеются фигуры. Найдите такие, площади которых можно определить

  • Визуально;

  • Наложением;

  • С помощью палетки;

  • С помощью формулы;

  • Разбиением на квадратные см.

Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

- геометрические фигуры, имеющие площадь.



1.Визуальный способ. 2. Наложение. 3. Разбиение на квадратные см. 4. По формуле (если речь идет о площади прямоугольника). 5. С помощью палетки. 6. Неизвестный способ ( если речь идет о площади прямоугольного треугольника).

















Дети представляют схемы.





визуальный наложение с пом.палетки



по формуле разбиение на см ²





Дети показывают по очереди пары фигур по заданию, аргументируя свои ответы.

3.Целеполагание.

Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

- Как определить площадь треугольника?

- Какую цель можно поставить на урок?

- Не умеем



- Научиться определять площадь треугольника.

4.Практическая работа в группах.

- Определите S прямоугольника, в котором находится треугольник.

- Что можете сказать о треугольнике?

- Разрежьте пополам, проверьте.





- Запишите формулу определения площади прямоугольника.

- Подумайте, чему будет равна площадь прямоугольного треугольника? Запишите формулу.

- Найдите площади треугольников:Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).

(раздаются карточки на группу, дети работают вместе)

Что нужно для определения площади пр.треугольника?

Алгоритм.

  1. Измерить стороны пр.тр., составляющие пр.угол.

  2. Вспомнить формулу.

  3. Данные подставить в формулу и подсчитать.

3*6=18 см²



- Прямоугольный, он является половиной прямоугольника.

Деи разрезают прямоугольник по диагонали.

S=а*в



- половине площади прямоугольника

- S=а*в:2

















- Знать длину и ширину прямоугольника (двух сторон треугольника прямоугольного, которые составляют прямой угол и формулу.

Выполняют необходимые измерения и с помощью формулы определяют площади пр.треугольников.

4*3:2=6 см²

2*4:2=4 см²

5.Рефлексия.

- Как изменится наша схема?









по формуле



прямоугольник пр.треугольник

- Кто считает, что цель наша достигнута?

- Что посоветуете героям по поводу домиков?

- нужно добавить две стрелочки от способа «по формуле» и подписать прямоугольник и прямоугольный треугольник.















- Нужно определиться, какой по форме будет домик, учесть размеры самого героя, их желание: большой или маленький домик они хотят.













































































Приложения.

Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).





















Конспект урока математики в 4 классе (система Л.В. Занкова). Площадь прямоугольного треугольника. (Урок – открытие новых знаний в 4 классе система Л.В. Занкова).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал