- Учителю
- Конспект по письму и развитию речи ' Буква Ф' (1 класс)
Конспект по письму и развитию речи ' Буква Ф' (1 класс)
Тема урока: Написание прописной строчной и заглавной буквы ф, Ф.
Цель: познакомить учащихся с письменной строчной и заглавной буквой ф,Ф.
Задачи:
Образовательные:
-
формировать графический навык письма Ф;
-
закрепить навык правильного письма заглавной и строчной буквы ф;
-
Отрабатывать слуховое восприятие и мыслительные операции через отгадывания загадок.
Коррекционно-развивающие:
1. корригировать и развивать пространственную ориентировку;
2.Корригировать и развивать логическое мышление, внимание через использования
картинок;
3. развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
1. воспитывать аккуратность при письме;
2. Формировать интерес к учебным занятиям.
ХОД УРОКА
I.Орг. момент.
Здравствуйте, ребята!
- Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем .И работать начинаем.
II. Знакомство с новой буквой.
Сегодня у нас урок письма, поэтому проверьте чистые ли у вас руки! Мы будем писать в тетрадях, которые мы не должны пачкать! А еще мы не должны мять листочки, помните это правило?
А теперь послушайте внимательно, и угадайте, какую букву мы будем учиться писать:
С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.
Всем известно без подсказки:
Буква Ф -
Как ключ от сказки.
Никогда его у нас не отнимет Карабас.
Федя ходит руки в боки.
Значит, выучил уроки.
- Ребята, какую букву мы будем сегодня писать? (букву Ф).Правильно, сегодня на уроке мы будем учиться писать букву ф, с которой мы уже знакомились на уроке чтения! Что мы уже знаем о букве Ф? (согласная, обозначается синим цветом). А из каких букв получается буква ф(о-р).Молодцы!
Для того, чтобы писать, нам надо приготовить наши пальчики! Повторяйте за мной!
Мальчик-Пальчик, где ты был? (показать большой палец правой руки, обращаясь к нему)
С этим братцем в лес ходил. (прикасаться кончиком большого пальца к кончикам всех пальцев от указательного до мизинца)
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел. С этим братцем песни пел.
- А теперь внимательно посмотрите на доску, как нужно ее правильно изобразить в тетрадях.Я буду писать на доске а вы будете повторять в воздухе(Написание буквы в воздухе. Начинаем, её нужно писать как строчную букву С, затем дописываем её до буквы О, выводим небольшую черту вниз, как у буквы Р, поднимаем вверх по этой линии и пишем полуовал с правой стороны).
А теперь давайте посмотрим, как она выглядит в книге, давайте откроем букварь на страница 1-29 и сравним в «Букваре» печатную и прописную буквы ф. В чём сходство и различие их написания? ( У письменной есть палочка с закруглением внизу, буква пишется с правым наклоном.)
- А как на письме обозначить имена людей, названия городов, чтобы отличать их от других слов? ( Их пишут с заглавной буквы.)
Молодцы ребята !
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь,
Ну-ка, плечи распрямите
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
IV.Работа в прописи.
Объяснение написания буквы Ф.
Посмотрите, у вас на парте лежат листочки, где буква ф, написана точками. Теперь под мою инструкцию напишите букву ф. сейчас откройте свои тетради и сначала рабочей строки попробуйте написать маленькую прописную букву ф!
-тоже самое с большой заглавной буквой Ф.И попытаемся написать этот элемент, заполняя всю строку.
Молодцы!
-На уроке чтения мы учились читать еще и слоги с буквой о. какие слоги мы сможем написать с буквой ф и известной нам уже гласной буквой а (аф, фа)
-Давайте посмотрим их в букваре, а затем сравним с мною написанным слогом на доске.
-Теперь внимательно посмотрите, как правильно соединять строчную букву
- А теперь давайте попробуем написать эти слоги в воздухе, затем в тетради.
V. Итог урока
Какую букву мы научились писать сегодня на уроке? И заглавную, и строчную? Чем они отличаются друг от друга? Тем, что заглавная палочка с закруглением внизу, буква пишется с правым наклоном. Еще научились писать соединения в слогах с буквой ф!