- Учителю
- Урок- исследование. Окружающий мир. Тема: 'Как зимуют травы, кустарники и деревья'.
Урок- исследование. Окружающий мир. Тема: 'Как зимуют травы, кустарники и деревья'.
Сценарий урока -исследования разработала Н.В.Цаплина, учитель МБОУ «Берёзовская СОШ №2» Урок-исследование по окружающему миру в 1-м классе "Как зимуют травы, кустарники и деревья".
Цели:
-формирование представлений обучающихся о жизни растений зимой;
-формирование у обучающихся исследовательских умений (наблюдение, умозаключения, анализ , поиск необходимой информации, классификация);
-развитие умений использовать свои навыки в индивидуальной и парной работе.
Задачи:
Образовательная: познакомить обучающихся о жизни деревьев, кустарников, трав в зимний период;
Развивающая : развивать навыки исследовательской деятельности
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к окружающему миру.
УУД:
Познавательные: проводить наблюдения, использовать лабораторное оборудование, выдвижение гипотезы, делать выводы на основании полученных результатов .
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение выражать и доказывать свои мысли.
Личностные : самоконтроль.
Вид урока: урок - исследование.
Методы обучения:
-метод постановки учебных вопросов,
-метод «Учебное исследование»,
-информационно- коммуникативный метод.
Оборудование: учебник, тетрадь, лупы, веточки тополя с почками, микроскоп, иллюстрации деревьев ,кустарников и трав, компьютерная презентация «Как зимуют травы , кустарники и деревья»
Ход урока
1. Организационный момент.
-Сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование , в котором вы
будите настоящими учеными.
-А кто такие ученые ,чем они занимаются?
2. Создание проблемной ситуации: выбор объекта исследования, цели исследования, выдвижение гипотезы.
Про изменения в неживой природе с наступлением зимы мы говорили, про жизнь животных и птиц тоже вели серьёзный разговор, а про что не говорили?
Про растения
(лиственные, хвойные и травы)
Какие вопросы зададите
План
-Как живут деревья, травы зимой?
-Как защищаются от холода?
Перед вами веточки растений, их вам послал главный лесничий, когда прорежал лес. Положите слева веточки хвойных растений, а справа - лиственных. Рассмотрите внимательно веточки лиственных растений. Есть ли на них листья?
Ответы детей:
- Нет. Они засыпают на зиму, а весной проснутся, и появятся листочки.
4.Физминутка
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть
А теперь проведем реальное исследование.
Учитель. Деревья засыпают на зиму, как животные. Они приспособились к этому, а вот как, мы с вами понаблюдаем. Возьмите со стола веточки тополя. Рассмотрите их. Что можете сказать?
Дети. На ветках почки. Лиственные деревья и кустарники зимуют без листьев, но с почками, а на некоторых растениях зимой сохраняются плоды
Учитель. Оторвите чешуйки почки. Возьмите лупу и рассмотрите, что находится под чешуйками . Что теперь видите?
Дети. Внутри маленькие зелёные листики. ( На экране через микроскоп рассматриваем почку)
Учитель. Какой вывод сделаете?
Дети. Деревья на зиму не погибают. Они спрятали будущие листики под чешуйки.
Учитель. Ранней весной почка раскроется, появятся листочки
А теперь рассмотрите веточки хвойных растений. Как они называются и докажите.
Кто мне может показать веточку ели, докажите.
Практическая работа детей
У ели иголки короткие сидят по одной и колючие, а у сосны иголки длинные сидят парами и мягче.
А есть ли у них листья?
. Учитель уточняет. Иголки - это листья - хвоя. Потрогайте их. Какие они мягкие они или твердые, упругие?
Рассказ учителя. Хвоинки покрыты жироподобным налетом, плотные. Так огни защищены от мороза и на зиму не опадают. Сосна меняет хвою один раз в два-три года, а ель - в пять-семь лет. Так что можно увидеть под хвойными растениями хвоинки. Они меняются не все сразу а постепенно.
Как зимуют хвойные растения?
У всех хвойных растений листья (хвоинки) на зиму не опадают.
Утонения учителя. Лиственница сбрасывает хвоинки.
ВЫВОД Иголки покрыты специальным налетом, который защищает хвоинки от холода и морозы им не страшны.
Мы с вами узнали, как зимуют деревья и кустарники, а как зимуют травянистые растения, вы узнаете, посмотрев отрывок из сказки « Мороз Иванович».
5. Работа в тетрадях.
6.Вывод по результатам исследовательской работы
. Рефлексия.
Интересно ли вам было на уроке?
Что особенно запомнилось?
Что нового и интересного узнали?
Молодцы! Уважаемые ученые , кто сегодня на уроке узнал что-то новое
7.Подведение итогов урока