7


  • Учителю
  • Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: познание мира Урок № 3

Раздел долгосрочного плана:

Все обо мне.

Школа: №5 г.Павлодар

Дата: ____09.2016

ФИО учителя: Лукашова Р.В.



Класс: 1 «е»

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Режим дня

Цели обучения данного урока



1.1.2.4 Объяснять важность соблюдения режима дня и составлять примерный режим одного дня.

1.1.2.5. Применять названия времени суток и дней недели.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Назвать дни недели.

Назвать части суток.



Большинство учащихся смогут:

Применить названия времени суток и дней недели.



Некоторые учащиеся смогут:

Самостоятельно определять время по модели часов.

Языковые цели



Развитие навыков:

Оформлять в речи результаты наблюдения и рассказывать о нем друзьям; рассказывать о том, чем занимаешься в разное время суток; Обсуждать пути получения ответов на вопросы (в группе), правильно называть этапы исследования , используя научную терминологию; давать полные развернутые ответы при объяснении этапов исследования.

Полиязычие:

Дни недели - апта күндері - pays of week.



Основные термины и словосочетания:

Дни недели, части суток. Режим дня.



Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Зачем утром рассчитывать время? Как вы думаете, надо ли утром завтракать?

Для чего люди придумали часы?

Надо ли соблюдать режим дня в течение недели?



Предметная лексика и словосочетания

Послушайте внимательно и ответьте на вопрос.

Определите, что вы знаете по этой теме.

Выдвиньте гипотезы.

Ознакомьтесь с текстом.

Расскажите друг другу.



Предварительные

знания

Владение элементарными представлениями о днях недели и частях суток.

Ход урока

Этапы

Запланированная деятельность на уроке











































































































Музыкальный фон



















Демонстрационный материал.









































Картинки - презентация.



мультфильмы





Рисунки с детскими занятиями.



Бумага А4 (А3)





































































































































Начало урока

1 мин

















2-5 мин















III. Работа по теме урока.









6-30 мин

1. Создание положительного эмоционального настроя.

(К) Учитель произносит слова шёпотом, ученики повторяют.

Мы - дружные!

Мы умные!

Мы старательные!

Мы послушные!

Мы соблюдаем дисциплину!

Мы не нарушаем правила поведения!

Мы отлично учимся!



Сюрприз: (Заранее приготовьте коробку с часами). А что у нас в коробке, отгадать поможет загадка: "Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдем".

А сейчас послушайте песенку секрета в коробке. Пригласите 1-2 учеников послушать тиканье часов в коробке. Можно исполнить услышанную песенку всем классом: "Тик-так, тик-так". Что это? (часы). Для чего они нужны?

Ответы. С помощью часов можно измерять время.

Сегодня на нашем уроке будет разговор о том, что позволяет человеку правильно распределять время в течение дня.

Чтобы успевать во всем, важно ценить время, знать тайны времени. Хотите ли вы узнать один из главных секретов времени.

1. Работа по учебнику:

1. Ознакомление с текстом.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

- На что похоже названия дней недели?

(К) - Просмотрите пожалуйста мультфильм.

- О чем говорится в этом мультфильме? О чем рассказал нам Чух-Чух?

- Что он делает в понедельник? Среду? Воскресенье?

- Почему для него это столь важно?

- ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ УРОКА.

- О ЧЕМ МЫ СЕГОДНЯ БУДЕМ ГОВОРИТЬ НА УРОКЕ?



- Что вы знаете о днях недели?

- С какого дня неделя начинается? Оканчивается?

- Почему суббота и воскресенье - выходные дни? Почему они так называются?

- Назовите дни недели по порядку. Какой день недели между субботой и четвергом? В какой день недели вы ходите на спортивную секцию? На танцы? Музыку? В какой день вы отдыхаете? Кто знает, что такое "режим дня", для чего он нужен.

(просмотр презентации)

Подумай. мультфильм "Нехо-чуха" о развлечениях героя. В какой день недели можно пойти в парк аттракционов, в кино. Что изменится в режиме дня мальчика в выходной день. Пусть каждый скажет одним-двумя словами, чем он любит заниматься в выходной. Текст о выходном дне в учебнике.

Знаешь ли ты? Прочитаем текст рубрики "Знаешь ли ты?"

В группах практическое выполнение задания рубрики "Попробуй". Попытайтесь смоделировать свой день на листах формата АЗ, наборы картинок с режимными моментами на группу. Я установливаю таймер. По сигналу вы завершаете работу. все постеры прикрепляются на доску. Ребята, рассмотрите все плакаты. Посмотрите, есть ли различия в расположении режимных моментов, каждая группа объяснит и защитит свои постеры. оважности самостоятельности в делах. Вы теперь учащиеся, нужно дорожить временем. Всё можно успеть выполнить, если соблюдать распорядок дня.



33-35 мин



Итог урока. Рефлексия.

Оцените каждый сам свою работу на уроке.

главный секрет времени - соблюдение режима дня. Приглашаю всех учащихся в круг и предлагаю коротко сказать, какое решение вы приняли о выполнении режима дня. У нас есть"говорящая" стена, на ней высказывание которое мы все вместе прочитаем хором: "Мы порядком дорожим - будем соблюдать режим!"

3. (Г) Игра «Верно - неверно»

Если правильно - хлопаете в ладоши, если неправиль но - гудите.

Утром солнышко встает.

Веером я делаю зарядку.

Я обедаю ночью и вечером.

Уроки надо делать только ночью.

Днем иду играть в футбол.

Утром люди завтракают.

В обед можно делать уроки.

Нельзя умываться по утрам.

В обед надо чистить зубы

Днем на улицах зажигают фонари.



Развитие языковых компетенций

составить несколько предложений

Межпредметные связи

Естествознание. Задание "Дай совет" в учебнике связано с разделом "Человек".

Математика. Задание "Мой день11 в тетради. Сосчитать, сколько часов уходит на сон, прогулку и т. д.

Дополнительные задания

Я предлагаю провести творческую работу. Это может быть фоторепортаж или режим дня в рисунках.

Рабочий лист 4. Мой день

Ученики соединяют линией время суток и дела, которые они выполняют утром, днем и вечером.

Задание для оценивания "Выбери верное утверждение". Учащиеся с помощью сигнального круга оценивают истинность высказываний: зеленая сторона круга, если высказывание правильное по смыслу, красная - сигнал неверного высказывания.

Режим дня нужен только детям.

Я соблюдаю режим дня.

В выходной день режим дня не нужен.

Спать надо десять часов.

Выходной - это день для игр и развлечений.

Рабочий лист 5. Интересный выходной день

Учащиеся по линиям определяют, куда идут в выходной день дети. Ученики могут рассказать о том, как они проводят свой выходной день.

</ Оценивание

Школьники узнали:

  • что такое "режим дня";

  • как распределять время для работы и отдыха.

Они научились:

  • составлять распорядок дня;

  • понимать важность соблюдения режима дня.











Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?





Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?







Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в вырезании ладошек, оказывается помощь.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания).

Задавая вопросы во время просмотра презентации.

Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:



2:



Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?









Режим

дня

Күн тәртібі

Daily regime





Неделя

АПТА

WEEK



Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)









Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)





Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)





Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)





Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)





Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)

Ксп Познание мира Режим дня (1 класс)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал