7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку на тему Гласные звуки, их обозначение буквами( 2 класс)

Разработка урока по русскому языку на тему Гласные звуки, их обозначение буквами( 2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 13

Дата:

Предмет: русский язык

Тема: Гласные звуки, их обозначение буквами

Цель: развитие умение проверять слова с безударными гласными; совершенствование каллиграфического навыка; развитие орфографической зоркости; воспитание аккуратности, трудолюбия.

Оборудование: словарные слова, карточки, учебник, рисунки ежа, капусты

Тип урока: закрепление

Вид урока: стандартный

Методы: проблемный, частично- поисковый

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

2.Минутка чистописания.

3.Словарная работа (карточки)

- составить предложения и подчеркнуть

4. Знакомство с новым словарным словом.

Загадка.

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Если я ….(капуста).

- Что такое капуста? (Огородное растение, овощ, который употребляют в пищу).

Показ рисунка капусты.

Из истории слова. Слово «Капуста» произошло от латинского слова «саро», что в переводе означает «голова».

Однокоренные слова: капустка, капустный, капустница (бабочка), капустник ( пирог).

Словосочетания: сочная, вкусная, кислая, свежая, молодая, квашеная.

Запись в тетрадях данного слова.

- Составьте предложение с данным словом и запишите в тетради.

Мама испекла вкусный капустник.

5. Актуализация знаний. Работа по карточкам



1. Подчеркните гласные - красным цветом, согласные - синим цветом.

Мы учимся во втором классе.

2. Напишите антонимы. Подчеркните в каждом слове звонкие согласные.

Радость- _______________________

Запад - _________________________

3. Запишите транскрипцию буквами. Определите сколько гласных и согласных звуков в этом слове. Сколько глухих и звонких.

[ М*и р] ____________________________

… гласн., … согл., … звонк.



ИМЯ

6. Физминутка «Ладошки»

7. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику стр. 27 упр. 67. Помоги Диме собрать слова по парам.

10. Творческая работа.

- Назови 2 имени одноклассников, которые начинаются на гласную букву.

Алтын, Айдана.

- Придумай предложение и запиши его

11. Обобщение.

Закончите предложения.

Звуки мы…

Буквы мы…

Звуки бывают

12. Рефлексия «Пантомима»

</ Д\з стр. 28 упр. 70





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал