7


'«Звук [ж], буквы Ж, ж»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок

обучения грамоте

по теме

«Звук [ж], буквы Ж,ж»




Составила:

учитель начальных классов

МКОУ «Нижнегрижинская средняя

общеобразовательная школа»

Мухина Валентина Александровна

Декабрь, 2015 год.

Тема урока: «Звук [ж], буквы Ж, ж»,

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.

Задачи урока:

образовательные:

  • познакомить с буквой Ж и звуком [ж];

  • учить давать характеристику звукам;

  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

развивающие:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно - логическое, наглядно - образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

  • Формирование УУД:

- личностные результаты:

  • проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению новых знаний и умений;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

- метапредметные результаты:

а) Познавательные УУД:

формулировать проблему с помощью учителя;

выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя;

строить речевое высказывание в устной форме.

б) Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

в) Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

Формы обучения:

  • фронтальная работа;

  • парная;

  • индивидуальная

Оборудование: презентация, образцы печатных букв «Ж» и «ж», схемы слов, карточки, аудизапись (песнь чижа).


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. I. Мотивация к деятельности


- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что наш урок принесёт вам радость общения друг с другом. Каждый урок несёт нам частичку знаний.

- Вот и сегодня вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов.

Мы умные,

мы дружные.

Мы внимательные, мы старательные.

Мы в первом классе учимся

И всё у нас получится!

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.


  1. II. Актуализация имеющихся знаний


- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.

- Сколько всего букв в русском языке?

- Посмотрите на ленту букв и скажите: на какие две группы делятся все звуки и буквы русского алфавита?

- Сколько гласных букв в русском языке? Назовите.

- Сколько гласных звуков в русском языке? Назовите.

- Назовите гласные, слияние с которыми твёрдое.

- Назовите гласные, слияние с которыми мягкое.

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?

- Назовите согласные звонкие…глухие, парные, непарные

- А что вы знаете интересного о звуке Ш ? Какие согласные твёрдые вы ещё знаете?

- А что вы знаете интересного о звуке Ч ? Какие согласные мягкие вы ещё знаете?


33 буквы

Гласные и согласные


10 (а, о, у, ы, э,

е, ё, ю, и, я)


6 (а, о, у, ы, э, и)


а,о,у,ы,э

е,ё,ю,я,и

называют


Буква Ш - всегда обозначает твердый звук

Буква Ч - всегда обозначает мягкий звук Ч


познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); определять и формулировать цель деятельности на уроке.


регулятивные: осуществлять самоконтроль; отличать верно данный ответ от неверного;


коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание


Послушайте слова и найдите во всех словах одинаковый звук. (ужи, стрижи, ежи, снежинка, жук, лыжи)

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Какие цели ставим перед собой?


Создание проблемной ситуации

- Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.


Буква Ж, ж

познакомиться с новой буквой, учиться давать характеристику звукам; читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;


Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;

  1. IV. Совместное открытие знания


Поиск решения проблемы

- Ребята, посовещайтесь в парах, сделайте звуковой анализ слов «лыжи» и «жаба» на основе моделей, составьте звуковые схемы этих слов, подготовьте характеристику звука [ж] по плану.

составляют схемы слов.

Вывод:

звук Ж всегда твёрдый!

регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- отличать верно, выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других


  1. V. Первичное закрепление во внешней речи


Работа по учебнику.


1. Чтение слогов с буквой «Ж, ж» на с.25

С какими гласными дружит буква "ж"? Как будем читать её? Почему?

Прочитайте слоги самостоятельно;

хором.

-Какая буква сигнал опасности? Какая буква - опасное место? Сформулируй правила правописания.

-Вспомни другие "опасные" сочетания, похожие на эти.

-Прочитайте, пожалуйста, вывод на с.26

-Это нужно запомнить!


2.Чтение слов на с.25

друг, дружок

могу, может

жук, Жучка

телега, тележка

-Прочитайте слова, где Ж стоит в начале слова.

-Прочитайте слова, где буква Ж стоит в середине слова

-Прочитайте слова, где буквы [ж] нет!


Физминутка


Лежебока рыжий кот (встать за партой);
отлежал себе живот (потянуться);
Встал и выгнул спину в мост (согнуться);
Распушил красивый хвост (прогнуться);
Мягко лапками пошёл (изобразить кота);
Тихо песенку завёл (сесть за парту).

Какие слова со звуком [ж] встретились в физминутке?


3. Чтение рассказа «Чиж».

- Вы можете предположить, о чем этот рассказ?

- А кто такой чиж?

-Какие чувства вы испытываете?

Вопросы по содержанию:

- Кто был у Вари?

- Где жил чиж?

- Что сказала Варя чижу?

- Что ответил чиж?

-Как вы думаете, Варя отпустит чижа, а как бы поступили вы?

"Ж" дружит с гласными "а", "у", "о", "и", "е".

И, Е

Жи пиши с гласной и, же - с гласной е.

Ши пиши с гласной и,

ше - с гласной е.

Дети читают.

дети читают

Называют слова, звуки. Где они стоят? (стоят в начале слова, в середине)

Читают «цепочкой», отвечают на вопросы, слушают пение чижа


ответы детей


ответы детей


  1. VI. Самостоятельная работа с проверкой


подчеркнуть в словах все буквы Ж, составить схему слова

(жук, жеребёнок, жаворонок, пожар, лужа, жёлуди

Алина, Андрей: схема слова ЖУК;

Гридина Р., Непочатых Р, Плюхина В -схема слов жеребёнок, жаворонок.

Ворона Ж. подчеркнуть только буквы Ж


Регулятивные:

- самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы;

умение работать самостоятельно

  1. VI. Включение в систему знаний и повторений


1. Вставайте каждый раз, когда услышите звук Ж.

(кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щётка, ежик, лиса, жук, ужи).

2.Превращение слов - волшебная цепочка


3. Ответьте на вопросы. Все ответы на букву Ж.

Кличка собаки из сказки "Репка"

Животное с самой длинной шеей.

Птицы, летящие клином.

Что у человека дороже всего?

Детская игра.

Плод дуба.

Детеныш лошади.

Кто унёс Дюймовочку из дома доброй женщины?

Как же называется буква, которая обозначает согласный звонкий твёрдый звук [ж]?

На что похожа эта буква?


Ножницы, лыжи. Жук, ужи

Жук-лук-сук


Жучка


жираф


журавли


жизнь


жмурки

жёлуди

жеребёнок


жаба


буква Ж


жук


познавательные:

общеучебные логические (анализ объекта, синтез, сравнение);


личностные : ценностно-смысловые ориентации, самоопределение.

  1. VII. Рефлексия


Какие открытия сделали о новой букве?

Что появляется на небе, когда светит солнце и заканчивается дождик?

Если вы хорошо потрудились, то раскрасьте солнышко таким цветом, в названии которого есть звук [ж] (желтый, оранжевый)

Если вы считаете, что могли бы работать лучше, то раскрасьте тем цветом, в названии которого не встречается звук [ж]


Раскрашивают солнышко, оценивая свою работу.

Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал