7


  • Учителю
  • Урок математики в 4кл. На тему 'Составление и решение задач с использованием граф-схем'

Урок математики в 4кл. На тему 'Составление и решение задач с использованием граф-схем'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Составление и решение задач с использованием граф-схем.


Цели урока:

1) закрепить умения и навыки применения правила о связи между компонентами и результатами арифметических действий при выполнении различных деформированных упражнений, при решении простых и составных прямых и обратных задач, при нахождении Р и S квадрата и прямоугольника;

2) продолжить знакомство детей с сокровищницей устного народного творчества - со священным, грандиозным героическим эпосом «Джангар»;

Оборудование: портреты богатырей, рисунки детей о цветущей стране Бумба, цветные мелки, компьютерная презентация урока.


Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Вступительное слово учителя.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами побывали в стране вечной молодости и бессмертия. Страна эта - Бумба. Жители её живут в довольстве и, ничего не деля на моё и твоё, славят в напевах сладостное бытиё:

Счастья и мира вкусила эта страна,

Где неизвестна зима, где всегда - весна;

Где неизвестна смерть, где бессмертны все;

Где неизвестна старость, где молоды все;

Благоуханная, сильных людей страна,

Обетованная богатырей страна

.

  1. Представление богатырей на калмыцком языке.


- Учитель: Богатыри эпоса будут гостями на нашем уроке и много нового вы узнаете о них.


5. Устный счет с самым умным богатырем Алтн Чееҗ - ясновидец.

а) таблица умножения и деления


б) умножение на 11, 101

в) 25 • 25, 45 • 45, 65 • 65, 95 , 95 и т.д.


6. Работа в тетрадях.


- Самый сильный огромный богатырь Гүзән Гүмбә в кругу занимал место 52 человек, а сжавшись - 25 человек.

  1. Чистописание с заданием. У первого числа единица увеличивается на 1, а у второго числа единица уменьшается на 1. (52, 25)

- Что вы можете сказать о этих числах?

- На какие две у группы можно разделить?

- Назовите числа, записанные одной цифрой.

б) Повторить состав числа и сумму разрядных слагаемых.

- Защита страны Бумба, единение и благополучие народа - основная идея эпоса, где одних богатырей - 6.012.


6.012 = 6т.1д.2ед. 6.012 = 6 000 + 10 + 2


7. Задача №1.

а) Мудрый Джангар восседал на столе с 44 ножками, и на каждую ножку приходилось по 3 кг веса. Сколько килограммов весил Джангар?

132

3 н., по 3 кг,

132

:


б) Составление и решение обратной задачи


8. Задача 2. Самый меткий и храбрый богатырь Хонгор.


П

30 0раздник затеяли богатыри и состязания начали. Бумбы 30 сынов выпустили по 8 стрел из лука, бросили по 2 ножа. И все попали в цель. Джангаровой стороной была одержана победа! Сколько всего стрел и ножей потребовалось для победы?

30 б., по 8 с., по 2н., с. и н.

I сп а) 8 • 30 2 • 30

=

=


+


=

300


=


II сп. б) 8 • 30 = 240 8 240

=30

2 60

=2 • 30 = 60

=

300

300

IIIсп. в) (8 + 2) • 30 =300 (с. и н.) - всего


10. 300 : 30 - 2 = 8 (с.) - у 1 богатыря

20. 300 : 30 - 8 = 2 (н.) - у 1 богатыря

30. 300 : (8+2) = 30 (б.) - у сына Бумбы


9. Физкультминутка (релаксация)

Хаара Джилкан - Джангара сын (көвүн)

Хошун Улан - Хонгора сын (көвүн)

Аля Шонхор - Алтан Чееджи сын (көвүн)

10. Разряды и классы многозначных чисел.

1 000 000 000 - млд. (җува)

1 000 000 - млн. (сай)

100 000 - сто тысяч (бум)

10 000 - десять тысяч (түмн)

1 000 - тысяча (миңһн)


Тяжелорукий Бесстрашный Савр не боялся многочисленных противников и один справлялся с ними.


11. Решение задачи №3


Свирепый богатырь Санл из 8 000 000 000 табуна врага один мог угнать 80 000 отборных вороных лошадей. Сколько лошадей осталось в табуне?


• 999 9 1 111

8 000 000 000 7 999 920 000

- +

80 000 80 000

7 999 920 000 (л.) - осталось 8 000 000 000 (л.) - всего


12. Геометрическая задача №4.


Богатыри страны Бумба устраивали игрища и состязались в меткости, сноровке, быстроте. На кошмах из верблюжьей шерсти квадратной формы со стороной 3 м и прямоугольной формы, где длина в 2 раза длиннее проводили «Бөк бәәрлһн» (борьба). Найдите Р и S?


В 3 см С В в 2 р. > С


А Д А Д


- Свойства квадрата и прямоугольника

- Р и S, сравни

- Кто по- другому нашел S прямоугольника?


13. Рефлексия (подведение урока)


- Что мы делали на уроке?

- Что понравилось?


14. Клятва богатырей.


Уважаемые гости!

В день осенний, когда у порога

Задышали уже холода,

Школа празднует День педагога-

Праздник мудрости, знаний, труда.

День учителя! Вслушайтесь сердцем

В эти звуки, что дороги нам.

Всем, что связано с юностью, с детством

Мы обязаны учителям.

Всем, кто сегодня в этом зале, имеет отношение к школе. В год семьи, в год калмыцкого языка праздничный концерт, посвященный Дню учителя, открывает 4 класс вместе с богатырями из эпоса «Джангар».

Край мой красив,

Где мир и покой.

Красив он и звучен.

Он звенит,

Сквозь сердце струится

И зовет, и зовет за собой.

Наша программа называется:

«Дуунд орсн Бумбин орн!

Седкл авлсн мини Төрскн!

Воспетая в песнях Бумба страна!

Пленивший сердце край мой родной!

И каждому из вас мы хотим пожелать своей счастливой страны Бумбы.


Дунд орсн Бумбин орн!

Седкл авлсн мини Төрскн!


  1. Вступительное слово учителя.

  2. Все хором:

Үкл уга мөңкин орта,

Үрглҗд 25 насни дүрәр бәәдг,

Үвл уга хаврин кевәр,

Зун уга намрар,

Даарх киитн угаһар,

Халх халун угаһар,

Сер-сер гисн салькта,

Бүр-бүр гисн хурта

Бумбин орн болна.


  1. Песня - восхваление - учитель калмыцкого языка Манджиева Б.В.

  2. Представление богатырей (все сидят по кругу, посередине Җаңһр)

  3. Вика:

Алдр нойн Җаңһр

Алтн бәәшң дундан

Дөчн дөрвн көлтә

Дүүвр мөңгн ширә деер

Дүүрң һарх арвн тавна Сар мет

Мандлад сууна.

  1. Санджи:


Тәк Зула хаани үлдл,

Таңһс .умб хаани ач,

Үзң Алдр хаани көвүн

Үйн өнчн Җаңһр билә.


  1. Аһ Шавдл (Саглр):


Цуснас улан халхта,

Цаснас цаһан саната,

Хулсн дунд өндглсн

Хунын дун һарад,

Нур дунд өндглсн

Нуһсна дун һарад,

Арвн хойр айсар

Чашкурдад хуур татдг

Арвн зурһата Аһ Шавдл.

  1. Дима:


Ийрн йисн җилә юмиг

Тууҗ келдг,

Ирәд уга юмиг тааҗ келдг

Байн Күңкән Алтн Чееҗ.


  1. Алина:


Бум болв гиҗ

Буцл уга ордг,

Түмнн болв гиҗ

Түдл уга ордг

Арслңгин Арг Улан Хоңһр.


  1. Хвича:

Төвшүн Ширкчин ач,

Бөк Мөңкн Шигшрһин ууһн көвүн

Шилтә Зандн Герл хатни

Хөрн хойртад һарсн

Эркн бодң Арслңгин Арг Улан Хоңһр.


11.Лусара:


Сарва баһ наснднь

Сән болх гиҗ

Сай өркәр авсн күмни начн

Күнд Һарта Савр.


  1. Игорь:


Залу ямр чиирг болв чигн

Мөрн деер кү торһдго

Күнд Һарта савр.


13. Баина


Нәәмн җува адунас

Нәәмн түмн хар һалзн адуһинь

Нарн һарх үзгән темцүләд

Элдәд һардг Догшн Хаар Санл.


  1. Эрдни:


Буйн төгс ааван

Көвүн уга хаяд,

Бурхн сәәхн ээҗдән

.уй уга хаяд,

Бум өрк алвтан

Нойн уга окад,

Әңгр улан хатан

Һанц бийнь хаяд,

Буурл Һалзнарн ирҗ

Эзн богдыг дахсн

Бульңһрин көвүн

Догшн Хаар Санл.


  1. Сережа:

Эркн сән сөңч

Олн одна герлтә.

Санаһас делм хурдн

Салькнас алд хурдн

Алтн Шарһ мөртә

Орчлңгин Сәәхн Миңгиян.


  1. Артем:

Тавлад суухларн

Тәвн хойр күүни зәәд суудг,

Тәкиһәд суухларн

Хөрн тавн күүнә зәәд суудг,

Миңһн нег җилә

Төр шаҗн хойриг

Булалдн келдг Гүзән Гүмб баатрю


  1. Слово учителю - о защите Родины.

  2. Клятва богатырей (все хором):


Җил насн хойран

Җидин үзүрт өлгий,

Җилв бах хойран

Һанцхн Җаңһртан өгий.


  1. Песня «Насндан» - Дюдешева саглара

  2. Благопожелания:


Валера:

Йовсн үүлән күцәҗ,

Алтн җола зөв эргүлҗ,

Алдр нойн Җаңһрин үүднд

Хәрү ирҗ буутн!

Маша:

Кергән күцәһәд,

Амр тавта,

Маңна тиньнр,

Менд амулң иртн!


Габиб:

Не, йовсн йовдлан

Номин йосар күцәһәд,

Ар Бумбин орндан

Эрүл-менд ирҗ буутн!


  1. Песня «Хоңһрин ачнр, уралан!

(запевают девочки)


  1. Игрище богатырей:

- «Цалм хайлһн» (забрасывание аркана)

- «Шаһа халһн» (метание на меткость)


  1. Танец богатырей.

  2. песня «Иньг мини» - Д.Баина

  3. Песня «Дән керго» - все.

  4. Товчлгч багшин үг. Йөрәл. Заключительное слово учителя. Благопожелание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал