7


  • Учителю
  • Конструкт урока литературного чтения

Конструкт урока литературного чтения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт урока «Литературное чтение»

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»


Класс:4 «А»

Программа: Школа "2100"

Тема урока: Творчество А.С. Пушкина. «Сказка о царевне и 7 богатырях»

Тип урока: Урок открытия новых знаний и способов действий.

Цель: начать изучение произведения А.С. Пушкина «Сказка о царевне и 7 богатырях»

Планируемый результат:

  • Личностный: демонстрируют познавательный интерес к уроку литературы, инициативность, самостоятельность

  • Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД: ставят цель, осуществляют волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку; познавательные УУД: общеучебные - осуществляют поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, логические - анализируют, сравнивают; коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, демонстрируют личностные УУД: проявляют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности, умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

  • Предметный: умеют выразительно и осмысленно читать произведения, рассказывают о героях произведения, отражая собственное отношение к ним, демонстрируют знание произведений русских писателей ранее изучаемых на уроках литературного чтения

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к уроку литературы, инициативность, самостоятельность

  • Развивающие :развивать УУД: регулятивные: целеполагание, волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку; познавательные: общеучебные-поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, логические - анализ, сравнение; коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации; личностные: мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.

  • Образовательные: формировать умение выразительно и осмысленно читать произведения, актуализировать знания о произведениях русских писателей ранее изучаемых на уроках литературного чтения, формировать умение строить устный рассказ о героях произведений с отражением собственного отношения к ним

Принципы обучения:

  • Деятельности

  • Наглядности

  • Минимакса

  • Систематичности

  • Последовательности

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Формирование личностного стиля общения со сверстниками и педагогом

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

Словесные: беседа, работа с книгой

Наглядные: демонстрация

Практические: упражнения

2. По дидактическим целям:

• Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

• Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков

3. По уровню включения в продуктивную деятельность:

• проблемное изложение изучаемого.

• частично - поисковые.

4.Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

  • Методы закрепления и повторения изученного: беседа, повторение

5.Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • метод эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

6.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

постановка проблемы

7.Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  • Метод стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, рассказ

  • Метод формирования социального опыта детей: упражнение

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

Индивидуальное: учебник

Демонстрационное: презентация


Источники информации:

1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).

2.

3.Учебник Литературное чтение 4 класс 1 часть Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова

План урока:


  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

  3. Решение проблемы.

  4. Первичное закрепление.

  5. Организация самостоятельной деятельности.

  6. Информация о домашнем задании.

  7. Рефлексия учебной деятельности.


Ход урока


Этапы урока, задачи

Методы, приёмы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача: организовать положительное самоопределение учеников к деятельности на уроке.

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Художественное слово.

Методы контроля и самоконтроля.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Проверьте готовность к уроку, на парте должны лежать: учебник, пенал.. Все настроились на работу, садитесь.

-Ребята, а вы любите путешествовать? (да) А при помощи каких видов транспорта путешествуют люди? (самолёт, поезд, машина, корабль- в презентации картинки транспорта)

-Как вы уже сказали, вы любите путешествовать, давайте же сегодня мы проведём не простой урок, а путешествие.

-Путешествие наше будет непростым, но увлекательным.

-Итак, начнём же путешествовать. Посмотрите на картинку. Мы с вами отправимся в путешествие на паруснике! Кто- нибудь катался раньше на паруснике? Я нет, поэтому мне очень интересно и я хочу поскорее начать путешествие!

-Давайте закроем глаза и представим себе парусник в море, который мы сейчас видели, представим как мы поднимаемся на него.

-А теперь:

Психогимнастика «Парусник и ветер»

Цель: Настроить группу на рабочий лад.

«Представим себе, что этот парусник, он поплывет по волнам, но чтобы он плыл, что необходимо? (чтоб дул ветер) . Давайте поможем нашему паруснику и пригласим на помощь ветер. Вдохните в себя воздух, сильно втяните щеки... А теперь шумно выдохните через рот воздух, и пусть вырвавшийся на волю, ветер подгоняет кораблик. Давайте попробуем еще раз. Я хочу услышать, как шумит ветер!»

-Молодцы, ребята. Вы хорошо постарались, и наш парусник отправился в путешествие.

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности,

регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать имеющиеся знания, совместно с детьми сформулировать тему и цель урока через проблемную ситуацию

По источнику получения знаний:

Словесные:

беседа,

Наглядные:

демонстрация

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

Проблемное изложение изучаемого.

частично - поисковые.

-Ребята, а у вас у каждого ведь есть своё имя, правда? Давайте каждый назовёт своё имя. Начнём с первого ряда по цепочке. (называют имена).

-А вот у нашего парусника нет имени. Чтобы нам дать ему имя, необходимо разгадать кроссворд (раздаю кроссворд по пройденному материалу). Разгадав кроссворд, мы с вами сможем определить тему сегодняшнего урока, она и будет названием нашего парусника.

-Те, кто правильно разгадают кроссворд, увидят в выделенной строке фамилию одного очень известного русского писателя.

-Итак, приступаем к разгадыванию кроссворда.

- Какую же фамилию вы получили? (Пушкин)

-Правильно. А кто мне может назвать имя и отчество Пушкина? (отвечают)

-На прошлых уроках вы уже знакомились с творчеством этого писателя.

-А как вы думаете, мы продолжим изучать произведения А.С. Пушкина?(да) так какой же будет тема нашего урока? (творчество А.С. Пушкина)

-Тема нашего урока будет звучать так - творчество Александра Сергеевича Пушкина, а значит и наш парусник будет называться также.

-Имя парусника у нас есть, ветер мы позвали, отправимся же скорее в путешествие!

Регулятивные УУД воспитываем волевую саморегуляцию, формируем целеполагание ,познавательные УУД: формируем умения структурировать знания, формулировать познавательную цель,

коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.Решение проблемы. Задача:


По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые


-Название парусника мы определили. А как вы думаете, с какой же целью мы отправимся в наше путешествие, если наш парусник называется творчество Александра Сергеевича Пушкина? (цель путешествия- узнать о творчестве Пушкина)

-За штурвалом пока что буду я.

-Вот мы плывём по волнам. Появляются чайки, мы слушаем их, наслаждаемся солнечным днём и нашим плаваньем.

-Ребята, что это был за звук? Почему мы остановились? (ударились об камень)

-И что же нам с вами делать? Камень преградил нам дальнейший путь.

-Смотрите, а на камне то, что-то написано! Давайте прочитаем что. «Расскажите мне, что такое сказка, и я исчезну с вашего пути».

-Ничего себе, не простой нам камень попался. Ребята, я не знаю что такое сказка. А вы знаете? А кто может рассказать камню, что такое сказка? (спрашиваю по желанию, камень отвечает «Правильно» и предлагает свой вариант толкования слова сказка)

-Ребята, а откуда вы знаете, что такое сказка? Наверное, раньше вы уже читали их? (да) А чем отличаются сказки от других произведений? (сюжетом, в ней есть волшебство)

-Нам на пути попался не простой камень, а говорящий. Наверное, он тоже волшебный? (да) ребята, если камень волшебный, значит, мы с вами попали в сказочный мир! Продолжим наше путешествие? (да)

- Почему же мы с вами опять остановились? Что случилось? (попались камни) Опять? Камни? Смотрите, их уже больше. Интересно, а что же эти камни хотят от нас? Давайте их спросим. (спрашиваем у камней задание)

-Не отвечают. Странно. Ой, смотрите, на камнях появляются надписи. Наверное, это и будет нашим заданием. Давайте прочитаем и выполним его чтобы быстрее отправиться дальше путешествовать. (задание на камнях- «Назовите сказки Пушкина», читают задание, называют уже известные им сказки Пушкина)

-Мы справились с заданием и отправляемся далее путешествовать!

-Что такое? Что-то упало. Ребята, вы что-нибудь уронили? (нет) Что же тогда это был за звук? Интересно. Смотрите, у нас на карме появились предметы. Назовите их. (зеркальце и яблоко)

-К чему бы это у нас на карме появились эти 2 предмета? Вы не знаете? (нет)

-Ребята, наверное это очередное задание. Но яблоко и зеркальце с нами не говорят и надписи не появляются.

-Давайте тогда думать. А как называется наш парусник? (творчество Пушкина) А какую мы ставили перед собой цель, когда начали путешествовать? (узнать творчество Пушкина) Молодцы, правильно. А ведь мы уже с вами догадались, что раз нам встретились волшебные предметы, значит мы в сказочном мире. Наверное, зеркальце и яблоко из какой-нибудь сказки к нам попали.

-Ребята, а вы знаете из какой сказки эти предметы? (отвечают, если не отгадывают, на зеркальце появляются изображения царевны, 7 богатырей)

-Как же называется сказка? (Сказка о царевне и 7 богатырях)

-А кто-нибудь из вас уже знает эту сказку? (отвечают)

-Ох, устала я уже от нашего плавания! Отдохнём? Закроем глаза и мысленно спустимся с парусника.

-Мы с вами оказались на дорожке. Как я уже сказала, я очень устала от плавания. Хочу отдохнуть, разомнуться. А вы?


Регулятивные УУД формируем умение осуществлять контроль, на его основе делать коррекцию,

познавательные УУД: общеучебные: формируем

навык смыслового чтения как осмысления цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, логические- формируем умение анализировать и синтезировать, на основе этого сравнивать, коммуникативныеУУД формируем осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, формируем навык выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

4.Физкультминутка

Задача: снять усталость, мышечное напряжение, сменить вид деятельности


-Давайте же разомнёмся, для этого выполним небольшую физкультминутку.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.

Вместе к паруснику пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

-Молодцы, ребята, вы хорошо выполняли движения. Продолжим наше путешествие?

5. Первичное закрепление.


- Итак, мы вернулись на наш парусник. Но куда же нам плыть дальше? И для чего нам были посланы зеркальце и яблоко? Из какой они сказки? Некоторые из вас сказали что уже знают сказку о царевне и 7 богатырях. А я вот не знаю эту сказку. Мне интересно было бы её узнать. А вам? (интересно)

-Для того чтобы нам познакомиться со сказкой, откроем учебники на странице ….

-Нашли сказку? Давайте поплывём куда-нибудь, а при этом будем читать сказку. А почему некоторые слова в тексте отмечены голубым цветом? Кто мне скажет? (слова, значение которых нужно посмотреть в словаре)

-Давайте посмотрим значение этих слов. (работа со словарём)

-Сложные для понимания слова мы разобрали. Начнём же чтение сказки!

-Начну чтение сказки я, так как штурвал у меня. Как я устану вести наш парусник, я передам штурвал на первый ряд, и тот, у кого будет штурвал продолжит чтение сказки. Штурвал будем передавать по цепочке.

-Я начинаю читать сказку, а вы внимательно следите за мной, а то вдруг я устану, и отпущу штурвал. Тогда наше путешествие закончится, парусник не поплывёт дальше. (чтение сказки по цепочке передачей штурвала)


6. Организация самостоятельной деятельности.

Задача: закрепить усвоенный материал, организовать контроль

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Практические: упражнения

По дидактическим целям:

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.

По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковые

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа,

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы закрепления и повторения изученного: беседа, повторение

-Что же такое? Мы вновь натолкнулись на камни! Давайте спросим у них, может они нам опять дадут задание, выполнив которое мы сможем продолжить путь! (спрашиваем задание)

-Тоже не отвечают и заданий-надписей никаких не появляется. Что же нам делать? (не знаем)

Прослушивание звуков волн с закрытыми глазами.

-Давайте закроем глаза, немного посидим, послушаем звуки волн, отдохнём, а после отдыха подумаем, как же нам преодолеть препятствие.

-Смотрите, у вас на партах появились листочки. Что же на них написано? (решите тест в паре и тогда камни исчезнут с пути)

-Мы с вами читали сказку о царевне и 7 богатырях. Наверное и тест будет по этой же сказке. Скорее же выполните его и мы продолжим наше путешествие!

-Давайте проверим, что у нас получилось. Читаем задание, отвечаем на него. Покажите сигналами, у кого такой же ответ? (проверяем задания теста, после этого на экране появляется «Молодцы» продолжаем путешествие)

-Действительно ребята, вы молодцы. Выполнили тест и спасли наше путешествие!

-Выполнив данный тест что вы повторили? (повторили содержание сказки)

-А всю ли сказку мы прочитали? (нет)


Коммуникативные УУД: формируем осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, формируем навык выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные УУД: формируем умение ставить цель, осуществлять контроль на его основе коррекцию, оценку; познавательные УУД: общеучебные - формируем навык поиска и выделения необходимой информации, смыслового чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, логические-формируем умение анализировать и синтезировать, на основе этого сравнивать

7. Информация о домашнем задании.

Задача: дать инструктаж по выполнению домашнего задания.


Методы закрепления и повторения изученного: беседа

-В путешествии время пролетело незаметно. Но за всё наше путешествие мы не успели прочитать всю сказку, а это значит, что вам нужно будет продолжить чтение сказки самостоятельно.

-Дома, продолжите чтение сказки со строк на которых мы остановились и читаете до страницы 80, до слов «Раз царевна».

-Запишите в дневники задание.

-Кому непонятно, что он должен выполнить?

Регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию


8.Рефлексия учебной деятельности

Задача: организовать самооценку деятельности

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

-Ребята, смотрите, набежала туча чёрная! Наверное начнётся сильный дождь. По такой погоде не продолжить путешествие! Мы же не хотим попасть в шторм! Давайте вернёмся в класс.

-Как бы не было грустно, но вот и подошло к концу наше путешествие. Скажите, какая была тема нашего урока? Такое же название было у нашего парусника. Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы её?

-Вам понравилось путешествие?

-А теперь посмотрите на доску и оцените свою работу на уроке, с помощью следующих фраз:

  • 1. Мне удалось …

  • 2. Я узнал (а)…

  • 3. Я смог(ла) …

  • 4. Мне нужно повторить …

  • 5. Было трудно …

-Миша, попробуй ответить. Прочитай начало любой фразы и продолжи её. Катя, попробуй ответить и ты. (спрашиваю нескольких уч-ся сама, затем по желанию)

-Спасибо вам, ребята за интересное путешествие! До свидания.

Регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию

Коммуникативные УУД формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал