- Учителю
- Урок по развитию устной речи на основе предметов и явлений окружающей действительности по теме «Моя семья» 2 класс
Урок по развитию устной речи на основе предметов и явлений окружающей действительности по теме «Моя семья» 2 класс
Предмет: Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности
Класс: 2
Тема урока: Семья
Цель урока: сформировать у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье;
Задачи: продолжить формирование ценностных отношений к семье как нравственной основы воспитания; формирование умений подбирать слова - описания.
Развивать диалогическую речь; активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
Воспитывать у детей чувство гордости и любви, уважение, заботы о членах семьи.
- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
Этапы урока
Содержание
Деятельность учащихся
Орг. момент
-
Организация рабочего места
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, снять возбуждение после перемены. Реализация общеучебных умений и навыков.
-
Правила посадки
Цель: забота о здоровье, формирование правильной осанки
Дежурные произносят стихотворение:
- Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: книги, ручка и тетрадки?
Дети проверяют готовность к уроку рабочего места.
- Есть у нас девиз такой: «Всё, что нужно - под рукой!»
- первым сядет тот, кто скажет, какой сегодня месяц? Какой день недели? Какое число? Сколько дней в неделе?
- все за парты тихо сели, на меня все посмотрели
- Руки на месте? На месте!
-Ноги на месте? На месте!
- Локти у края? У края!
- Спинка прямая? Прямая!
Дают ответы на поставленные вопросы.
Садятся и слушают учителя.
Отвечают хором.
Основная часть.
-
Артикуляционная гимнастика
2. Работа над четверостишием
3. Работа по теме урока
4. Беседа с учащимися
5. Работа по учебнику
6.Физминутка «Кто живёт у нас в квартире».
7. Отгадывание загадок.
8. Фотовыставка «Моя семья»
9. Рассказ о своей семье.
11. Дидактическая игра «Закончи предложения»
12. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».
13. творческая работа учащихся.
- Ребята, какой у нас урок?
- С чего начнем работу? (гимнастики для язычка)
Мишка в домике живет (широко открыть ротик),
Очень любит мишка мед (облизать губы),
Щеки полные набьет (надуть щеки)
И жует, жует, жует (изображать жевание).
А как мед поест Мишутка,
Чистит щеточкой он зубки (язычком провести по верхним, а затем нижним зубам - вверх-вниз, вправо-влево).
- Ребята, а сейчас давайте вспомним и прочитаем стихотворение, которое мы выучили на прошлом уроке? О ком, оно?
- Молодцы, ребята!
- сегодня на уроке, мы с вами будем говорить о самом родном, а о чём вы узнаете отгадав загадку. Слушаем внимательно.
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? СЕМЬЯ.
- Правильно ребята! Это семья!
- Сегодня мы поговорим о семье.
- Ребята, а что такое семья?
(папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат).
Семья - это люди, которые живут вместе и очень любят друг друга, заботятся друг о друге, берём пример, желаем добра, учимся заботе и уважению.
- Ребята пока мы с вами беседовали, к нам за помощью обратился Максим из нашего учебничка. Открываем книги на странице 28.
- О чем же просит он нас?
- давайте поможем ему, назвать членов его семьи.
- А сейчас отдохнём.
Кто живёт у нас в квартире?
1, 2, 3, 4 (хлопки в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире
(шагаем на месте)
1, 2, 3, 4, 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
- Папа! Мама! Брат! Сестра! (хлопки в ладоши)
Кошка Мурка, 2 котёнка
(наклоны туловища вправо и влево)
Мой сверчок, дед, бабушка и я
Вот и вся моя семья!
- Вот и отдохнули немножко!
- Прежде чем мы продолжим, давайте проверим, насколько мы знаем о членах семьи.
- я читаю загадки, а вы говорите о ком идет речь. Будьте внимательны.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда такая
Моя ... родная! (мамочка)
- а мы знаем стихотворение о маме? Давайте его вспомним! (хоровое чтение)
- следующая загадка, слушаем.
Кто не в шутку, а всерьёз,
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …
(папа)
- чтение стихотворения о папе.
Папа! Ты самый сильный.
И всех на свете умней.
Ещё ты самый красивый
И всех веселей и добрей.
Конечно же, все мечтают
Похожим быть на тебя,
Но мы-то с тобой точно знаем:
Твоё отражение - Я!
- загадка.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой ... (бабушки)
- чтение стихотворения хором.
Очень бабушку мою
Маму мамину люблю!
У неё морщинок много
И на лбу седая прядь
Так и хочется потрогать
А потом поцеловать!
- Послушайте следующую загадку.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ... (дед)
- Чтение стихотворения учащимися.
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всем равняться!
- Молодцы ребята все загадки отгадали и стихи нам прочитали!
-Ребята! Сегодня мы открываем фотовыставку «Моя семья». На ней представлены ваши семейные фотографии, кто - то с родителями, кто - то с бабушками и дедушками! У всех присутствующих к каждому из вас много вопросов, кто это? Как зовут? Где они фотографировались и когда?
Но что бы нам не гадать давайте попытаемся с вами рассказать о своей семье. На страничке 29 упражнение 4, есть план.
Ребята, что нужно делать чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение, чтобы было хорошо?
(Ответы детей: не обижаться, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие отметки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать).
- Ребята, а кто у вас в семье добрый?
Строгий?
Покажите какое выражение лица у папы, мамы, когда они строгие на вас, а когда у них хорошее настроение. (дети показывают)
-Ребята, а вы заботитесь о своих родителях?
Могут ли дети лечить взрослых?
(Да могут. Принести чай, сказать ласковое слово и т. д
-Как ласково вы называете свою маму?
-Какая у вас мамочка?
(нежная, ласковая, заботливая, красивая)
- А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть…)
- А папа какой? (сильный, смелый, трудолюбивый..)
- А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить…)
- Поиграем?! Задание закончить данные предложения.
Мама и папа для меня самые…
Я доверяю свои тайны…
Я люблю бабушку за то….
Свою семью я считаю…
Родным я хочу пожелать…
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик я-
Вот и вся моя семья
У каждого на столе чистый лист и цветные карандаши. Нарисуйте свою семью
Ответ учащихся. Выполнение гимнастики для язычка.
Ребята рассказывают четверостишия (2-3 человека)
Отгадывание загадки.
Ответы учащихся.
Чтение задания.
Называют членов семьи.
Выполняют физ. упражнения.
Отгадывание загадок
Ответ учащихся.
Хоровое чтение четверостишия.
Заучивание наизусть со слов учителя
Заучивание наизусть со слов учителя.
Рассказы учащихся о своей семье с опорой на план.
Ответы учащихся.
Заключительная часть.
-
Подведение итогов.
- О чём мы сегодня с вами говорили?
- Правильно о семье,
нужно дорожить семьёй! Помните только ваши родные и близкие всегда вас поймут и простят.