7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по теме «Именительный падеж имен существительных»

Урок русского языка в 4 классе по теме «Именительный падеж имен существительных»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Именительный падеж имён существительныхЦель: познакомить с особенностями имён существительных в именительном падеже.Задачи:установить особенность имён существительных в именительном падеже;развивать связную речь; внимание, умение слушать, отвечать на вопросы,
предварительный просмотр материала

МБОУ «Шигалинская ООШ» Урмарского района ЧР

Урок русского языка

в 4 классе на тему:

" Именительный падеж

имён существительных"

Разработала:

Долгова Светлана Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «Шигалинская ООШ»

Урмарского района ЧР







Шигали-2012

Тема: Именительный падеж имён существительных

Цель: познакомить с особенностями имён существительных в именительном падеже.

Задачи:

  1. установить особенность имён существительных в именительном падеже;

  2. развивать связную речь; внимание, умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ; умение анализировать, классифицировать; развитие навыков самооценки, самоконтроля оценивать себя и товарища; задавать вопросы; развивать любознательность, память, мышление, внимание.

  3. воспитывать трудолюбие, любовь к природе, уверенность, стремление к успеху, аккуратность, культуру общения.



Ресурсы:

  • Русский язык. 4 класс. В. И. Бычков, З. М. Беляева, А. В. Рыбакова.

  • Рабочая тетрадь к учебнику русского языка для 4 класса чувашской школы. В. И. Бычков, З. М. Беляева, А. В. Рыбакова.

  • Мультимедиапроектор, компьютер, перфокарты, баян, карточки-снежинки, тесты.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Слайд 1.

Учитель здоровается с детьми, дети здороваются с гостями под музыку (баян).

  • Здравствуйте, ребята.

  • Здравствуйте.

  • Гости дорогие,

Здравствуйте.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

  1. Введение в тему урока


Мотивация.

- Ребята, а вы любите исследовать, узнавать что-то новое?

- Что значит исследовать? Как вы себе это представляете? (Изучать объекты со всех сторон, анализировать, делать выводы).

- Сегодня вы будете исследователями.

Актуализация знаний. Тема урока. Слайд 2.

- А исследование мы проведем в какой стране?

Прочитайте это стихотворение. В нем спрятан ключ к этому замку. Мы должны выразительно прочитать это стихотворение, придумать название. Тогда мы достанем этот ключ и им откроем дверь в страну какую? (В страну Имя Существительное). Исследование мы проведем в стране Имя существительное. Открываем, а тут нас встречает кто? (Дедушка Имя Существительное).

Слайд 3.

Вы помните, что он волшебник? У него есть волшебная палочка, с помощью которой он делает чудеса. Под его руководством мы сегодня будем исследователями.

Работа над текстом «Беляк»

Для начала мы должны прочитать рассказ в учебнике и ответить на некоторые вопросы. А герой нашего рассказа кто? (Заяц-беляк)

Слайд 4.


1) словарная работа - объяснение значений слов (по словарю в учебнике):

логово

робкий

душа в пятки

подкрадываться


2) чтение вслух

3) работа по вопросам в конце текста

4) выборочное чтение.

Слайды 4,5

5)Находим в тексте имена существительные. (Дети называют слова).

Слайд 6. В этом году беляку особенно трудно. Нет снега. Дедушка ИС махнул своей волшебной палочкой и слова- существительные превратились в снежинки. (Открывается доска, а там снежинки).

-Что можете сказать о них? (все они имена существительные). Докажите. (Определение имени существительного).

-Что мы можем сделать с этими снежинками? (логова для беляка)

-А как? (будем собирать их в кучи)

-На какие группы можем их разделить? Кто как думает?

Слайд 7. Кластер

  1. Кто?, что? (одуш., неодуш.) (определение) В этом логове спрятался от волка

  2. По родам (как быть с существительными множественного числа? - поставить в ед. число им. П.) (определение)

Слайд 8. Теперь зайка может спрятаться. Ему не страшны ни лиса, …

ЦОР - 4-05-068

В этом логове спрятался от лисы

  1. По числам (определение)

Игра «Волшебные превращения (работа с перфокартами, проверка на слайде 9, поменялись - взаимопроверка)

В этом логове спрятался от лисы

  1. По склонениям (как выяснить, какого склонения существительное? - поставить в ед. число им. П и по окончанию определить склонение) (определение - таблица)

Упражнение 1, с. 29 (рабочая тетрадь)Работают с комментированием по одному

Проверка - Тренажер (Склонения сущ)

В этом логове спрятался от лягушки

Физкультминутка « Зайка беленький сидит»

Слайд 10.

1.Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит

2.Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши)

Надо лапочки погреть.

3.Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, .

Скок, скок, скок, скок, (прыгают на двух ногах на месте)

Надо зайке поскакать.

4.Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг… и убежал.

  1. Определение темы урока

Вывод. Значит, тема нашего сегодняшнего урока Именительный падеж.

Слайд 11.

- А что вы уже знаете об именительном падеже? (вопросы Кто? Что?, у него нет предлогов)

Для того, чтобы определить признаки существительных, на помощь всегда приходит именительный падеж единственного числа.

Значит, именительный падеж ед. числа - начальная форма имени существительного. Проверим наши доказательства с учебником (чтение правила).

-Какие задачи вы ставите перед собой на уроке?

(узнать новое об именительном падеже и запомнить особенности существительных в И. падеже, правильно определять Им. падеж)


  1. Изучение нового материала

А теперь Дедушка благодарит вас за хорошую работу и уверен, что вы справитесь с его исследовательскими заданиями без всякого волшебства. А он обещает, если вы успешно справитесь с его заданиями, то будет снегопад. Хотите снега? И вам будет весело, и беляку поможем.

1) Диктант. (Или работа по карточкам.)

Ночью выпал первый снег. Зима покрыла землю блестящим белым снегом. На снегу видны следы зверей и птиц. Осенняя трава выглядывала из-под снега. В глубокий снег спрятались маленькие ёлочки. Дети рады снегу.

Слайд 12.

Задание. Найти однокоренные существительные и определить падеж. Узнать каким членом предложения они являются.

-Как мы это можем узнать? Для этого находим грамматическую основу каждого предложения.

ЦОР 4-06-074 Определи падеж. Покажем дедушке, как мы умеем определять падежи


Вывод. Существительное в именительном падеже - подлежащее, а в других падежах второстепенный член.

  1. А теперь дедушка ИС решил еще раз проверить вас и убедиться в том, что вы хорошие исследователи

Тест по конструктору сайтов


  1. Подведение итогов урока

Слайд 13.

Наше исследование завершилось.

- Так что же нового мы сегодня узнали об Им. падеже?

- Употребляются ли имена существительные в Им. п. с предлогами?

- Каким членом предложения являются существительные в им падеже?


Слайд 14 - кластер

Завершаем наше исследование стихотворением


Слайд 15 (чтение стихотворения)

Я именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд,

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы - кто? и что?

Ни с кем не спутает никто!


  1. Домашнее задание. Слайд 16

Упражнение 3. Стихотворение про именительный падеж выучить наизусть.


Слайд 17

Снег-снежок. Песня



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал