- Учителю
- Классный час по теме Сердце своё отдаю маме в 3 классе
Классный час по теме Сердце своё отдаю маме в 3 классе
«МОУ Майская гимназия
Белгородского района
Белгородской области»
Классный час в 3-А классе
«Сердце свое отдаю маме»
Подготовила Кобзева И.В.
2015 - 2016 уч. год
Классный час в 3-А классе
«Сердце своё отдаю маме»
Цели: развитие устной речи учащихся, умения строить монолог;
развитие творческих способностей, воспитание чувства любви к маме.
Оборудование: на доске изображения матери с ребёнком на руках (доска
закрыта).
красный картон
ножницы
клей
Ход занятия
Орг. момент
1.- Есть на свете много слов, но одно из самых главных слов знают все. Это слово перед вами. Отгадайте его: **** (мама)
-Почему это главное слово? (Открывается доска )
-Расскажите о своей маме.
2.- Почему в последнее воскресенье ноября отмечают Международный день матери?
Кто является для каждой семьи главной мамой? (бабушка)
3. Ученик читает стихотворение Кайсына Кулиева
Нам не прожить без чёрных дней.
Но в час беды и в час бессилья
Вы не кляните матерей
За то, что вас они родили.
Им не дано предугадать
Всё. что детей их ждёт на свете.
Но всякая на свете мать
Желает только счастья детям.
И ни одна на свете мать,
Какими б ни были мы с вами,
Нам, детям , не желала стать
Ни жертвами, ни палачами.
- Какие прилагательные вы можете подобрать к слову мама?
4. Учитель читает детям легенду «Сердце матери».
Высоко в горах жил-был джигит, по имени Аслан. В семье у него
только одна мать, воспитывавшая его без отца, которого потеряли
давно. Когда сын еще маленьким был, сорвался он с крутых скал на
охоте за туром и погиб.
Аслан, единственный и любимый сын, воспитывался матерью по суровым
горским традициям предков. Уже в семнадцать прослыл удачливым
охотником, был силен как бык, быстр и ловок как снежный барс, умен
и изворотлив как змея, и не было в ущелье более мужественного и
бесстрашного джигита, чем он.
Мать не могла налюбоваться на своего сына и очень гордилась им.
Шло время, мать старела, и уже было трудно ей поддерживать очаг в
доме, готовить еду и носить воду из родника, все это приходилось
делать самому Аслану по ночам, что бы это не могло вызвать насмешек
их соплеменников.
Как-то вечером, мать, позвала к себе своего любимого сына и
сказала:
- Сын мой! Видишь, я уже постарела и мне нужна помощь, что бы
поддерживать очаг нашей маленькой сакли. Ты уже стал взрослым и я
хочу увидеть перед смертью своих внуков, поэтому тебе надо привести
домой жену. Приготовь дрова и сушеного мяса для меня и иди вниз к
людям в аул. Там обязательно встретишь ту, которая станет тебе
женой…
Горько и волнительно было слышать джигиту слова матери, но
ослушаться ее он не мог.
Недолги были сборы, быстро он осилил не близкий путь и вот Аслан
оказался в большом ауле, которым правил князь Узден, слывший весьма
жестоким и богатым человеком.
Когда же он зашел купить себе хлеба в торговую лавку, то услышал от
людей, что князь Узден на завтра объявил поединки джигитов, и если
кто в этих соревнованиях победит, тот получит в жены его капризную
красавицу дочь.
Не раздумывал Аслан и на утро уже стоял в одном ряду со своими
соперниками, достойными во всех отношениях молодыми джигитами.
Не будем долго рассказывать как Аслан победил во всех видах
соревнований: борьбе на поясах, стрельбе из лука, джигитовке и
доказал, что он сильнейший из сильнейших.
Предстал он, как победитель, перед князем Узденом и красавицей его
дочерью и, только ее увидел, сразу потерял разум, влюбился в
княжну.
Капризной красавице тоже понравился красавец-джигит, но вредный ее
характер не давал ей покоя и она захотела узнать, сильно ли ее
любит джигит Аслан.
Только хотел князь Узден объявить Аслана женихом своей дочери, как
она, перебив отца, обратилась к нему:
- Нравлюсь я тебе?
- Да! - коротко и с достоинством сказал джигит.
- И полюбил меня?- продолжала она, нетерпеливо сдвинув свои
прекрасные брови.
- Да! - отвечал юноша.
- Я хочу, что бы ты это доказал!
- Как?
- Кого до меня ты любил больше всех?
- Мать!- не задумываясь, отвечал Аслан.
- Так вот! Принесешь сердце своей матери, тогда я твоя! - и,
отвернувшись, ушла к себе.
Князь Узден развел руками и, посочувствовав молодому человеку,
сказал:
- Ты заслужил руку моей дочери, но в последнем желании я ей
отказать не могу. Решай сам!
Сильно опечалился джигит, но другой женщины ему не нужно было, и он
возвратился домой ни с чем.
Матери он ничего не сказал, а на все ее расспросы отвечал, что не
нашел он такую, которая бы ему понравилась, да и не хочет он
жениться, вообще.
С этих пор стал молчалив и невесел, пропадал дни и ночи в горах на
охоте, редко видел мать. Она, конечна же, поняла, что сына гложет
какая-то тайна и, улучшив момент когда он был дома, стала его
пытать:
- Сынок, я вижу и сердцем чую, что тебя гложет какая-то тайна.
Расскажи, что у тебя случилось, не обидел ли тебя кто?
Долго Аслан отнекивался, но мать настояла на своем, и сын, не
выдержав ее напора, все ей рассказал.
Посветлело лицо матери, улыбнулась она своему сыну и сказала такие
слова:
- Сынок! Вот и дождалась я, когда мой сын полюбил. Это такая
радость! Не печалься! Мне все равно скоро умирать, а умереть за
счастье своего сына это самое высшее благо для меня. Возьми мое
сердце и отдай своей возлюбленной! И не раздумывай, если хочешь,
что бы я была самой счастливой матерью на свете!
Возмутился сын ее словам и ускакал в горы, не смотря на громкие
призывы матери.
Долго его не было.
Как-то ночью проснулась мать от некоего шума и увидела, как сын
крадется к ней в темноте и, улыбнувшись, закрыла глаза
притворившись, будто спит…
Спешил Аслан, летел к своей возлюбленной, дрожал от нетерпенья,
быстрей бы ее увидеть!
А спешка, как вы знаете, не всегда идет впрок, споткнулся о камень,
ловкий и сильный джигит, и уронил на горную тропу еще теплое сердце
своей матери…
Вдруг, ожило сердце матери, и с тревогой спросило его человеческим
голосом:
- Сынок! Не ушибся ли ты о камни, не больно тебе?
-Что вас поразило в этой легенде?
- Можем ли мы своё сердце отдать маме?
- Давайте сделаем сердце из картона, чтобы сегодня подарить его маме.
5. Творческая работа
Дети изготавливают из картона сердечко (симметричное вырезание)
На обратной стороне написать всё, что вы хотите сказать доброго своей маме.
6. Выставка своих работ
7. Итог занятия
- Какой вывод мы с вами должны сегодня сделать?