- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте ' Буква й' (1 класс)
Конспект урока по обучению грамоте ' Буква й' (1 класс)
Цели урока:
Образовательные:
-
Обеспечить применение учащимися умения читать слова с буквой Й в разнообразных ситуациях через содержание материала в течение всего урока.
Развивающие:
-
Создать условия для развития у учащихся фонематического слуха через игровую деятельность;
-
Обеспечивать развитие у школьников культуры самоуправления учением
через создания условий для развития умений осуществлять самоконтроль,
самооценку в течении всего урока;
-
Развивать умение понимать прочитанное.
-
Развивать умение читать чётко, без ошибок.
Воспитательные:
-
Способствовать адекватной самооценки через весь урок с помощью
карты успеха.
-
Воспитывать чувство сопереживания.
-
Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми
-
Воспитывать доброе отношение к животным
Здоровьесберегающие:
-
Обеспечить двигательную активность на уроке через проведение
активных физминуток, смену видов деятельности.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные (ответы на вопросы)
наглядные (иллюстрации)
практические ( дидактическая игра)
эмоциональные (создание ситуации успеха)
контроля и самоконтроля (самоконтроль)
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная
Уровень познавательной деятельности: репродуктивный, реконструктивный
Технология: игровая, личностно-ориентированное обучение
Способы и средства обучения: дидактическая игра
Формы контроля: фронтальный опрос, самоконтроль
Оборудование:
-
для учителя:
-
презентация урока;
-
плакат « Цели урока»
-
картинки: ёлки, белка, заяц, лиса, домик
-
слова ( шайбы, зайка, гайка, иней, зима, лайка)
-
снежинки
-
подарок
-
для учащихся:
-
карты успеха
-
карточки со стихотворением;
-
карточки с буквами;
-
карточки со схемами;
-
жетоны (белые и жёлтые)
Методическое обеспечение урока:
-
Программа для общеобразовательных школ министерства образования Р.Ф.,2008г
-
Тематическое планирование
План урока:
1. Организационный момент. Игровая мотивация.
2 . Целеполагание.
3.Актуализация знаний. Работа со звуками.
4. Закрепление знаний.
- составление слов
5. Чтение стихотворения
6. Подведение итогов урока
7. Рефлексия.
Оформление доски
Цели урока
шайбы
лайка
гайка
иней
зима
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и приёмы
Формы обучения
Средства обучения
Характер познавательной деятельности
Вид контроля
1
Организационный момент.
Игровая
мотивация.
2
Целеполагание
3
Сообщение темы урока
4
Физминутка
5
Работа со звуками
6
Составление и чтение слов с буквой Й
7
Чтение стихотворения
Физминутка для глаз
« Снеговик»
9
Подведение
итогов урока
10
Рефлексия.
11
Итог
урока
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
Надо тихо , ровно встать
И дисциплину соблюдать.
Здравствуйте, садитесь.
Сейчас у нас урок обучения грамоте
В начале урока я предлагаю вам послушать отрывок из песни
Остыли реки, и земля остыла.
И чуть нахохлились дома.
Это в городе тепло и сыро,
А за городом зима, зима, зима.
Ребята, о каком времени года говорится в этой песне?
За городом, в лесу наступила самая настоящая зима.
А нас пригласил в гости Снеговик.
Но кто это летит нам навстречу?
Наверное, Снеговик нам письмо с ней прислал.
Но что это, посмотрите от письма остались только несколько букв.
Назовите их.
( а, о, и, ы, й, я, ё)
Найдите среди этих букв одну лишнюю.
Как вы думаете, почему она лишняя?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Итак, тема нашего урока « Чтение слов с буквой Й»
Сегодня на уроке мы закрепим умение читать слова с буквой Й и познакомимся со словами приветствия, благодарности и словами прощания.
( звучит мелодия вьюги, пурги)
Пока мы с вами говорили, всю дорогу замело снегом, не найти нам тропинки к дому Снеговика.
Хорошо, что Снеговик догадался прислать нам карту, как в лесу найти его дом.
(открывается карта)
Такие же карты, только поменьше, Снеговик и вам прислал
По ним вы сможете оценить свою работу на уроке.
Перед дальней дорогой предлагаю отдохнуть.
Ребята, я сейчас буду называть вам слова, если в названном мной слове есть звук [ й ], вы летаете, как птицы. А если такого звука нет, вы приседаете. Запомнили?
Каравай, чай, тарелка, скамейка, скакалка, лейка, аптека, чайка, муравей, сугроб.
Кто это спрятался на дереве?
Что нужно сказать при встрече
Скажем дружно белке « Здравствуйте»
У белки несчастье. Она никак не может разобраться какое слово, к какой схеме относится.
Поможем белке?
Соедините линией слово и его схему.
герой
чай
край
Проверим, как у вас получилось.
( выходят к доске и соединяют слова и схемы)
Проверьте каждый свою работу .
Посмотрите, ребята, если у вас получилось всё правильно, то прикрепите на свою карту белую снежинку, а если что-то получилось не так, то жёлтую
А как в целом класс работал.? Помогли ли мы белке?
Какую снежинку заработал класс? Прикрепим снежинку на карту Снеговика.
Белка говорит вам всем « Спасибо!»
А мы, что ей должны ответить?
Скажем дружно
Попрощаемся с белочкой и поспешим дальше.
( Звучит музыка)
Кто это ожидает нас около дерева?
Поздороваемся с лисой вежливо.
Скучно лисе сидеть одной под деревом, очень рада она нашему появлению в лесу.
Лиса предлагает вам поиграть в игру « Живые слова»
У вас на партах лежат буквы. Я называю слово, вы берёте нужную букву и выбегаете к доске
Встаёте так, чтобы получилось слово и, чтобы его можно было прочитать.
Но будьте внимательны, выбегают только те, у кого эти буквы есть.
шайбы, зайка, иней, лайка, зима
( дети хором читают слова )
Прочитаем ещё раз, какие слова мы составили. Молодцы, повеселили лису.
А теперь оцените свою работу.
А как класс в целом работал, справился ли с игрой?
Какую снежинку нам даст лиса?
Попрощаемся с лисой и отправляемся дальше в путь. ( звучит музыка дети шагают)
А это кто притаился под кустиком?
Поздороваемся с зайчиком.
Зайке Снеговик прислал стихотворение, а читать зайка не умеет. Помогите ему, ребята! ( чтение шёпотом, про себя)
В лесу недолго до беды.
Умей запутывать следы!
Попробуй угадай-ка,
Куда девался зайка!
Туда-сюда петляет след.
Где зайка был, там зайки нет!
Как нужно читать?
Надо читать правильно, выразительно, плавно! ( читаем хором )
Как вы думаете, а зачем зайка запутывает следы?
Зайка говорит вам « Спасибо» за помощь, а мы ему скажем « Пожалуйста»
Попрощаемся с зайкой.
Оцените свою работу, как каждый из вас помогал зайке.
А как в целом класс справился с заданием?
Вот мы и дошли до домика Снеговика. Но что- то самого его не видно
Ой, я совсем забыла, что лес-то сказочный!
Если вы будете внимательно следить глазами за комочками снега, то случится чудо
Итак, будьте внимательны
Расскажите Снеговику ребята, что мы делали в пути.
Мы научились читать слова с буквой Й?
Какие вежливые слова вспомнили?
Как каждый из вас потрудился, посмотрите на свои карты успеха.
А как весь класс в целом поработал? Какие снежинки мы собрали?
Вы умницы и молодцы.
А я предлагаю вам, ребята, украсить ёлку Снеговика снежинками.
Если вам сегодняшний урок понравился, то прикрепите снежинку белую
А если урок не понравился, то прикрепите синюю снежинку.
Снеговик приготовил для вас подарок.
Посмотрите.
Закройте на минутку глаза, повторите вежливые слова
И вот чудо - подарок у меня в руках.
И этот подарок ваш.
Приветствуют учителя
Слушают текст песни
отвечают на вопросы
отвечают на вопросы
выполняют
движения
соединяют слово и его схему
самопроверка
бодро шагают на месте
выбегают к доске, составляют и читают слова
самооценка
итают текст
тихо
читают стихотворение
отвечают на вопросы
самооценка
отвечают на вопросы
отвечают на вопросы
прикрепляют снежинки на ёлку
приём
«обращение»
беседа
объясни
тельно-иллюстра
тивный
наглядные
здоровьесберегающие
частично - поисковый,
практические
практические
словесные
устные
наглядные
Фронт.
Фронт.
фронтальная
фронтальная
групповая
фронтальная
индивидуальная.
фронтальная
фронтальная
индивидуаль
ная
презентация
слайды
1 слайд
отрывок из песни
2 слайд
выбор лишней буквы
3 слайд
4
слайд
5 слайд
карточки
6 слайд
карточки с буквами
7 слайд
карточки со стихот-
ворением
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
карты успеха
снежинки
12 слайд
карта успеха
13 слайд
репродуктивный
репродуктивный
реконструктив
ный
реконструктив
ный
репродуктивный
репродуктивный
репродуктивный
реконструктивный
У
У
У.
самоконтроль
У.
самоконтроль
У,
самоконтроль
само-
У.
У.
У.
У
самоконтроль