- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению «Образ весны и зимы в стихотворении А.А Фета «Глубь небес опять ясна»
Конспект урока по литературному чтению «Образ весны и зимы в стихотворении А.А Фета «Глубь небес опять ясна»
ГАОУ СПО НСО «Черепановский педагогический техникум»
Конспект урока по русскому языку 3 «В» класс
Дата проведения: 30.10.14
Место проведения: МОУ СОШ №3
Студент: Бердникова С.С
Методист: Иванова Е.В
Учитель: Тихонова М.Н
Тема урока: «Образ весны и зимы в стихотворении А.А Фета «Глубь небес опять ясна»
Цель: Научить выразительно читать стихотворения; развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов поэтической речи
Прогнозируемые результаты:
Личностные: проявление познавательной активности в области поэзии
Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения
Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя, выявлять основную мысль произведения
Коммуникативные: отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения
Ресурсы: ИКТ, учебник литературного чтения 3 класс, В.Ю Свиридова
Ход урока
-
Организационный момент (эмоциональный настрой)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Станиславовна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Присаживайтесь.
II. Речевая разминка
-Сейчас открываем свои книги, жужжащее чтение.(3 минуты)
-Прежде чем начать работать, нам нужно подготовить свой речевой аппарат. Обратите внимание на доску.
Пошёл Ипат
Лопаты покупать
Купил Ипат
Пять лопат.
Шёл через пруд,
Зацепился за прут.
Упал в пруд Ипат
Пропали пять лопат.
(глазами, шепотом, вполголоса, в полный голос, с ускорением темпа, индивидуально)
-Наш речевой аппарат готов к работе.
III. Проверка домашнего задания
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет,
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит, и поет…
-Эти замечательные строки поэта Алексея Толстого, ребята, сегодня не случайно рядом со стихами вы услышите сочинения по репродукциям картин А.А Рылова, эти картины изображают весну, пробуждая настроение светлой радости, восхищения перед немеркнущей красотой природы.
-Вы дома писали сочинение по картинам А.А Рылова. Кто желает выступить?
(Сочинение описание картины А.А Рылова «Зелёный шум» и «В голубом просторе»)3-4 человека
-Как вы думаете, только ли художественное слово может передать ощущение весны? (нет, но и другие виды искусства)
- С помощью каких средств передаются эти ощущения?
-Художник рисует красками, музыкант - звуком, поэт - словом, и все они это создают душой.
IV. Изучение нового материала
-Мы с вами посмотрели, как мы можем увидеть изменения в природе, услышать звуки.
-Сегодня мы будем читать стихотворение А.А Фета, и посмотрим, как поэты пытаются передать краски, звуки природы словами.
-Но сначала, я вам расскажу об авторе.
Биография А.А Фет С-1
С-2 В ноябре 1820 г. в имении Новоселки Орловской губернии родился мальчик, крещенный Афанасием Шеншиным.
С-3 Родители не состояли в церковном браке, и только через четырнадцать лет обнаружилась незаконность записи, и дворянин Афанасий Афанасьевич Шеншин стал разночинцем Афанасием Фетом. На протяжении долгих лет он добивался получения дворянства.
Отец был человеком суровым, а мать - застенчивой и доброй, и кто знает, из каких составляющих складывался характер будущего поэта. Суровый характер отца определял обстановку в доме, и мальчик получал мало родительского тепла.
С-4 Здесь жил А.А Фет
С-5 Здесь «служащий в Кирасирском Военного ордена полку дармштадтский подданный Афанасий Фет» принял присягу на подданство России.
КОРНЕТ-ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ
С-6 В жизни Фета была настоящая любовь, но он не смог сделать свою возлюбленную счастливой. Находясь на службе в Херсонской губернии, он познакомился с Марией Лазич, умной, образованной девушкой, но... бесприданницей. Фета так страшила бедность, что он не решился жениться. Вскоре Мария трагически погибла.
С-7 Потеряв надежду на получение дворянства, Фет выходит И женится по расчету на сестре критика Боткина.
С-8 В 1860 г. Фет приобретает земельный участок в Орловской губернии и строит дом по своему проекту. Он уже не пишет стихи - нет вдохновения, но зато хорошо играет роль помещика, плотно занимающегося своим хозяйством.
С-9 В старости он сильно болел - его мучила одышка, болели веки, ему трудно было видеть. Он нанял секретаршу, чтобы помогала в работе. Умер Фет от разрыва сердца. Это было 21 ноября 1892г.
Каждое его произведение звучит как песня или романс, но если внимательно прислушаться, в музыке Фета мы чувствуем нотки грусти, печали, тоски… это связано с трудностями и несчастиями, которые были в жизни поэта. Это человек который рано познал одиночество и печаль. И эти чувства нашли отражение в его поэзии.
V. Первичное восприятие текста
-Сейчас послушайте стихотворение.
-Понравилось вам стихотворение? Чем?
VI. Словарная работа
- Откройте учебник на стр 98, возьмите в руки простые карандаши, прочитайте это стихотворение про себя и пометьте те слова, которые вам не понятны.
-Итак, какие слова вам показались не понятными? А как вы понимаете это слово?
Ясна- безоблачна
Миг- Мгновение, короткий промежуток времени
Нема- безмолвная
Власти чар- волшебство, колдовство
Вешних- весенних
Свевает-смахивает, веянием ветра
Стужа- сильный холод, мороз
Грёзы- сновидение
VII. Физ. Минутка
-Сейчас мы с вами не много потанцуем. Встаём. Повторяем за мной
-Меня укусил гиппопотам! }2 раза
Я от страха на дерево залез. }2 раза
И вот я здесь }2 раза
А нога моя там }2 раза
Иии бабдубабДуся дедСаша }2 раза
VIII. Анализ произведения
-Сейчас я вам опять прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете, как правильно оно читается. Потом попробуем прочитать его сами.
(слушают)
-Теперь я вам даю одну-две минутки на подготовку, читаем вполголоса.
-Кто желает попробовать?(2-3 человека)
-Ребята, а какое произведение вам напоминает это стихотворение?(«Сказка о мёртвой царевне»)
-Кто написал это произведение? В чём сходства между двумя этими произведениями?( героиня того и другого произведения спала в гробу, в сказке Пушкина он был хрустальный, а здесь ледяной…)
-Давайте перечитаем строфу Пушкина в учебнике. Какую рифму использует Пушкин? Кто нашёл подсказку в учебнике?
-Что такое рифма?(повтор звуков связывающих окончания 2х или более строк) Да действительно, здесь парная рифма, кто знает, что такое парная рифма?(когда рифмуются соседние строчки) Как вы это поняли?(печальный- хрустальный)
-Кто вспомнит, что нам помогает увидеть парная рифма? Какой она несёт смысл?(динамика, помогает просмотреть быстрое движение событий)
(2ст-е. царевна спит в гробу, 1ст-е. приближается )
-А теперь давайте найдём парную рифму в стихотворении Фета.(ясна- весна, миг- жених, ледяном- сном, холодна- она, птиц- ресниц, грёз- слёз)
-А какие ещё виды рифм вы знаете?(перекр-1,3:2-4;опоясыв 1-4, 2-3)
-Давайте проанализируем это стихотворение.
Глубь небес опять ясна,
-Как вы понимаете это выражение? Каким стало небо?(глубокое, яркое, без облачное)
Пахнет в воздухе весна,
-Чем может пахнуть весна? Какие весенние запахи вы знаете?(запах влажной земли, распустившихся почек деревьев)
Каждый час и каждый миг
-Как вы понимаете значение этой строчки? Что происходит?(быстрое приближение весны)
Приближается жених.
-Кто скрывается за образом жениха?
Спит во гробе ледяном
Очарованная сном,
Спит, нема и холодна,
Вся во власти чар она.
-Какой образ описывает Фет? Кто скрыт за образом невесты?
Но крылами вешних птиц
-О чём речь идёт в этой строчке?(прилёт птиц, какие птицы прилетают?(грачи, ласточки, кулик, скворец, журавли)
Он свевает снег с ресниц,
-Свевает, значит что делает, с каких «ресниц»?(с кустов, с деревьев)
И из стужи мёртвых грёз
-Откуда?(из сна)
Проступают капли слёз.
-Какие слёзы?(капель, растапливает снег, тает)
-Ребята, как вы поняли, о чём это стихотворение?(о приходе весны)
-Как автор придумал красиво описать приход весны, каким образом?
-Укажите, какие приметы описал Фет в своём стихотворении? Докажите словами из текста (цвет неба, запах, птицы, капель)
-Какие поэтические выражения помогают воспринять зиму и весну как сон и пробуждение? Близко ли это восприятие фольклорному?
-А сейчас мы с вами составим партитуру этого стихотворения.
Глубь небес опять ясна,/
Пахнет в воздухе весна,//
Каждый час и каждый миг
Приближается жених.//
Спит во гробе ледяном/
Очарованная сном,-//
Спит, нема и холодна,
Вся во власти чар она.//
Но крылами вешних птиц
Он свевает снег с ресниц,//
И из стужи мертвых грез
Проступают капли слез.//
Выразительное чтение стихотворения
XI. Итог урока
-С произведением какого поэта мы сегодня познакомились?
-О чём это произведение?
VIII. Домашнее задание
Наизусть стр., 98