7


  • Учителю
  • Разработка занятия внеурочной деятельности 'Детская риторика' в 4 классе по теме 'Объясни и докажи убедительно'.

Разработка занятия внеурочной деятельности 'Детская риторика' в 4 классе по теме 'Объясни и докажи убедительно'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предлагаю Вашему вниманию разработку занятия внеурочной деятельности "Детская риторика" в 4 классе по теме "Объясни и докажи убедительно" в свете ФГОС. Цели занятия: 1. Познакомиться с молчанием как средством общения. Сформулировать умение пользоваться этим средством. 2.
предварительный просмотр материала

Занятие внеурочной деятельности «Детская риторика»



Михайличенко Людмила Алексеевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 5

ст. Калниболотской

МО Новопокровский район


Класс: 4


Дата: 02.12.2014


Тема: «Объясни и докажи убедительно»


Цель:

1. Познакомиться с молчанием как средством общения. Сформулировать умение пользоваться этим средством.

2. Развить умение выражать и отстаивать свою точку зрения в дискуссии.

3. Воспитать положительные моральные качества на материале пословиц; воспитать культуру поведения в споре.



Познавательные УУД: формирование умения ставить познавательную цель занятия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД: потребность в общении с учителем.

Личностные УУД: формирование положительного отношения к учению.


Оборудование: Схема - опора, учебник.


Ход занятия:

Организация занятия.


1. Мотивационный настрой. Разминка

а) тренируем свободное дыхание: посчитайте до 20: от 1 до 5 убыстряя темп, от 6 до 10 - замедляя, от 11 до 15 - убыстряя, от 16 до 20 - замедляя. Повторите ещё 2 раза, стараясь обойтись 1 добором воздуха.


б) "Проколи щёку"


в) любую скороговорку произнести с интонацией:

-вопросительной

-сожаления

-осуждения


2. Актуализация знаний учащихся. Брифинг.

Ученик (заранее подготовленный):


Что же делать? Не пойму...

Я молчу иль не молчу,

Но вокруг меня всегда

Происходят чудеса.

Если я сижу за партой,

Разговаривая с Катей

Мне учитель говорит:

"Вася, лучше помолчи!"

Я решаю быть как рыба,

Вызывают - как красиво

На доске пишу заданье,

Но ответить "не судьба мне"!

(Ведь решил я помолчать,

Поумнее чтобы стать!)

Что случилось, невдомёк?!

Ставят двойку за урок!

Что же делать? Не пойму...

Я, ребята, вас прошу:

Помогите мне понять,

Когда следует молчать?


3. Формулировка темы и цели занятия.


-Ребята, давайте не будем бросать одноклассника в беде, а поможем ему разобраться. Тема нашего сегодняшнего занятия: "Объясни и докажи убедительно». А в конце занятия мы сможем ответить Васе на вопрос: когда следует промолчать, а когда высказать своё мнение, дать ответ.


4. Объяснение материала.


На доске записаны пословицы. Давайте обратимся к ним и подумаем, в каких ситуациях их можно применить.


Лучший ответ дураку - молчание

Промолчишь - не поссоришься.

Молчание - знак согласия.

Доброе молчание лучше худого слова.


-Почему же иногда люди молчат? Сделаем вывод

-В каких ситуациях лучше промолчать? .

-В каких ситуациях следует высказаться, и поговорка "молчание - золото" неуместна?


Формирование коммуникативно-речевых навыков и умений.

- Разобьёмся на 3 команды. 1 и 2 команды занимают в нашем клубе дискуссий противоположные точки зрения. Вам на подготовку 10 минут, а затем в течение 3-х минут 1 команда должна убедить нас, что молчание - золото. 2 команда - в том, что молчать очень плохо. 3 команда - эксперты. Сейчас они дополнят схему: "Молчание - средство общения"

- Чьё доказательство убедительнее? Кто прав?


Вывод: всё зависит от конкреной ситуации, нужно уметь и молчать, и давать ответ.


5. Итог урока. Рефлексия.

- Что мы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?


- Придумайте ситуацию, выводом которой будут служить мудрые изречения


схема - опора

молчание - средство общения

несёт определённую смысловую нагрузку

заменяет ответную словесную реплику



Используемая методическая литература:

1. Ладыженская Т. А. Живое слово. М., 1986.

2. Речь. Речь. Речь // Под редакцией Т. А. Ладыженской. М., 1990.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал