- Учителю
- Конспект вне классного занятия по вне классному чтению (4 класс)
Конспект вне классного занятия по вне классному чтению (4 класс)
Проект « Семейный корабль чтения»
Конспект внеклассного занятия по литературному чтению
Тема « Произведения советских писателей про школьную жизнь»
Цель:
1.Приобщение младших школьников к чтению
2.Изучить рекомендованный список родителей
3. Обеспечивать развитие познавательных интересов, читательской памяти, умения устанавливать причинно - следственные связи.
4. Содействовать воспитанию интереса к семейному чтению книг, нравственному воспитанию детей.
5. Содействовать приобретению коммуникативных умений (умению общаться, взаимодействовать с одноклассниками, родителями).
Ход занятия:
На столах задания: из слов составить предложение
1 команда (Книга твой друг - без неё как без рук)
2 команда (Будешь книги читать - будешь всё знать)
Стоит дом, кто в него войдёт, тот ум приобретёт. Школа.
В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу. Дневник
Есть, друзья такая птица:
Если сядет на страницу, очень рад бываю я,
А со мною вся семья. Пятёрка
Есть совсем другая птица
Если сядет на страницу,
То с поникшей головою,
Возвращаюсь я домой. Двойка
- Скажите, почему мы с вами находимся в библиотеке и отгадываем загадки про школу с чем это связано? ( будем изучать книги про школу)
- И не просто книги про школу, а любимые книги ваших родителей.
- Посмотрите на нашу карту путешествий. Первая остановка на острове « Советские произведения». А что значит «советские»? Как называлась наша страна раньше? Вспоминайте. (СССР)
- Итак, начинаем наше путешествие.1 книга Николая Николаевича Носова « Витя Малеев в школе и дома». Витя Малеев - ученик 4 класса, ваш ровесник. Его волнуют такие вопросы, как и вас, он попадает в разные ситуации, которые вам близки и понятны. Проблемы, которые встают перед главным героем, он решает по - своему. Наша задача - разобраться, как бы вы поступили в этой конкретной ситуации.
Сценка
Н.Н.Носов « Витя Малеев в школе и дома» проблема № 1
На географии мы немножечко развеселились, а на последнем уроке случилось интересное происшествие. Уже прозвонил звонок, и в класс пришла Ольга Николаевна, как вдруг отворилась дверь, и на пороге появился совсем незнакомый ученик. Он постоял нерешительно возле двери, потом поклонился Ольге Николаевне и сказал:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, - ответила Ольга Николаевна. - Что ты хочешь сказать?
- Ничего.
- Зачем же ты пришел, если ничего не хочешь сказать?
- Так просто.
- Что-то я не пойму тебя!
- Я учиться пришел. Здесь ведь четвертый класс?
- Здесь.
- Вот мне и надо в четвертый.
- Так ты новичок, должно быть?
- Новичок.
Ольга Николаевна заглянула в журнал:
- Твоя фамилия Шишкин?
- Шишкин, а зовут Костя.
- Почему же ты, Костя Шишкин, так поздно пришел? Разве ты не знаешь, что в школу надо с утра являться?
- Я и явился с утра. Я только на первый урок опоздал.
- На первый урок? А теперь уже четвертый. Где же ты пропадал два урока?
- Я был там… в пятом классе.
- Чего же ты в пятый класс попал?
- Я пришел в школу, слышу - звонок, ребята гурьбой бегут в класс… Ну, и я за ними, вот и попал в пятый класс. На перемене ребята спрашивают: "Ты новичок?" Я говорю: "Новичок". Они ничего не сказали мне, и я только на следующем уроке разобрался, что не в свой класс попал. Вот.
- Вот садись на место и не попадай больше в чужой класс, - сказала Ольга Николаевна.
Шишкин подошел к моей парте и сел рядом со мной, потому что я сидел один и место было свободно.
- Что случилось? Как ты поступил бы, если оказался на месте Кости Шишкина?
( пишем кратко) Готовы ? Слушаем ответы.
Презентация 1 « Витя Малеев в школе и дома »
- Скажите, заинтересовала вас эта книга? Хотели бы вы её прочитать? Хорошую книгу порекомендовали вам родители?
Следующую книгу, которая оказалась в списке популярных книг ваших родителей. Это книга Валерия Владимировича Медведева « Баранкин, будь человеком»
Сценка:
Я думал, что мы с Костей остались в классе совсем одни, и хотел уже поделиться с ним своими мрачными мыслями, но в это время сбоку ко мне подошла вдруг Зинка Фокина.
- Юра! - сказала Зинка Фокина. (Вот странно! Раньше она всегда называла меня только по фамилии.) - Юра… Будь человеком!.. Исправь завтра двойку! Исправишь?
Она говорила со мной так, словно мы были в классе совсем одни. Словно рядом со мной не сидел мой лучший друг Костя Малинин.
- Исправишь? - тихо повторила она свой вопрос.
- Фокина! - сказал я официальным голосом. - Если бы я был некультурный, я бы тебе сказал: «Не при-ста-вай!..»
Фокина (возмущённо). С тобой совершенно невозможно разговаривать по-человечески!
Я (хладнокровно). Ну и не разговаривай!
Фокина (ещё возмущенней). И не буду!
Я (ещё хладнокровней). А сама разговариваешь!..
Фокина (возмущенней в тысячу раз). Потому что я хочу, чтобы ты стал че-ло-ве-ком! - А если я устал быть человеком, тогда что?.. - возмущённо закричал я на Фокину.
- Ну, Баранкин! Знаешь, Баранкин!.. Все, Баранкин!.. - сказала Фокина и вышла из класса.
А я снова остался сидеть за партой, молча сидеть и думать о том, как действительно я устал быть человеком…» Уже устал… А впереди ещё целая человеческая жизнь и такой тяжёлый учебный год.
- Здесь, какая проблема? (пишем кратко)
Надоело быть человеком. В школе двоек получать нельзя, уроки прогуливать нельзя, а что же можно? «А, давайте, попробуем превратиться в каких - то птиц или насекомых , - решили друзья - школьники Юра Баранкин и Костя Малинин. А что из этого получилось, вы узнаете , прочитав эту книгу.
Презентация « Баранкин, будь человеком»
Хотели бы вы прочитать эту книгу?
Следующая книга, которые выбрали ваши родители - это книга Виктора Юзефовича Драгунского « Денискины рассказы».
У этого писателя около 100 историй из жизни мальчиков, много случаев из жизни Дениса Кораблёва, то он опаздывает на урок, то участвует в школьном спектакле, то забывает выучить уроки…
Посмотрите инсценировку из Денискиных рассказов, глава « Где это видано, где это слыхано»
Как вы думаете, в чём здесь проблема? (стесняется петь)
- Что бы вы посоветовали Мишки? ( пишем кратко)
- Готовы? Слушаем.
Презентация « Денискины рассказы»
Кто из вас хотел бы прочитать рассказы Виктора Драгунского?
Итак, мы с вами познакомились сегодня с тремя книжками. Какие?
- Скажите, что общего есть у всех этих книг, что их объединяет?
( эти книги про советскую школу, у всех этих книг есть в названии фамилии героев.)
Эти книги ваши родители тоже читали, когда были вы такими же как и вы.
Это была первая остановка на нашем «семейном корабле чтения».
Хотелось, чтобы и вы побольше читали, сами, с родителями. Хотелось бы возродить традиции семейного чтения, ведь это сближает и детей, и родителей.
Заполните анкеты и сдайте. Спасибо всем!!!