7


  • Учителю
  • Конспект урока + презентация по окружающему миру для 3 класса «Исследование состава питательных веществ в продуктах питания»

Конспект урока + презентация по окружающему миру для 3 класса «Исследование состава питательных веществ в продуктах питания»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Здоровому питанию уделяется сейчас особое внимание. Детям необходимо получить нужные полезные знания по вопрсу питания. На доступном материале объясняются принципы отбора продуктов с правильным составом питательных веществ и витаминов через исследова
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей им. Г. Ф. Атякшева»

Урок по окружающему миру - 3 класс


Учитель: Старшова Лидия Петровна


Тема урока: «Исследование состава продуктов питания»


Цели урока:

Предметная: Научить выявлять состав питательных веществ в продуктах

Метапредметная: Расширять знания учащихся о деятельности организма человека и понимать принципы взаимодействия системы пищеварения с другими системами

Личностная: Воспитывать внимательное отношение к своему здоровью через организацию правильного питания.

Задачи урока:

  1. Создать условия для развития исследовательских и проектных умений учащихся.

  2. Содействовать созданию правильного применения знаний в повседневной жизни

Оборудование: таблица «Пищеварительная система»

Компьютерное сопровождение на интерактивной доске

Таблица для записей исследования

Этикетки с продуктов питания

Таблица по составу витаминов

Карточки со списком блюд

Единица содержания: способ проведения исследования.


Ход урока

  1. Организационный момент

- Каким образом мы познаём мир? (С помощью органов чувств мы его видим, слышим, прикасаемся, ощущаем, воспринимаем запахи, чувствуем вкус, рассматриваем, наблюдаем).

- Сегодня мы с вами продолжаем познавать окружающий нас мир.

2. Проверка домашнего задания.

- На предыдущем уроке мы познакомились с работой пищеварительной системы человека.

- Расскажите, используя таблицу, о том, как происходит процесс пищеварения.

- Уточните, каким образом питательные вещества приходят ко всем органам человека?

- Ветер дунул и раскидал из схемы понятия. Верните назад понятия. (Питательные вещества, белки, жиры, углеводы, витамины).

- Уточните, каким образом эти питательные вещества попадают к органам человека?

- Эти знания о питательных веществах нам пригодятся сегодня на уроке.

3. Подготовка к учебно-познавательной деятельности.

- В учебнике на стр. 147 в рубрике «Подумай» предложили для вашего обсуждения обед мальчика. Прочитайте, подумайте и скажите - Хорош ли обед? (Каша с сахаром, какао со сладкой булкой, торт, шоколад).

- Конечно, нет! Одни углеводы, сладкое портит зубы!

- А кому понравился обед? Почему? (Сладкого тоже хочется).

- Какая проблема существует у мальчика, да и у нас с вами?

(Не понимаем, как правильно питаться)

3. Сообщение темы и цели урока.

- Назовите тему урока. Цель? (Слайд № 1)

- Да, на уроке мы должны научиться выбирать продукты для правильного питания. Для этого мы проведём исследовательскую работу по изучению состава основных питательных веществ в продуктах, купленных в магазинах. Будем использовать этикетки, которые вы сами приготовили.

- А зачем нужно знать состав питательных веществ в продуктах? (Чтобы помочь организму правильно развиваться)

4. Усвоение нового.

- Здоровье человека, продолжительность его жизни тесно связаны с его питанием. (Слайд № 2)

Есть такая профессия - технолог пищевой промышленности. Он в лабораторных условиях выявляет состав, т. е. качество и количество питательных веществ в продуктах питания. Мы маленькие исследователи и будем выполнять посильную работу, а именно исследовать состав основных питательных веществ по готовым показателям на этикетках.

- Мы уже не раз проводили исследования. Вспомните, каким способом мы проводим исследования:

1. Выбрать предмет

2. Провести наблюдение, опыт, эксперимент

3. Записать показатели в таблицу

4. Подвести итог - сделать вывод.

Итак, наша задача: выявить количество питательных веществ в продуктах питания.

Работаем в парах. На парте лежат этикетки с составом питательных веществ. Вам надо:

  1. Найти нужную информацию на этикетке

  2. Прочитать состав

  3. Записать в таблице.

По двое выходят к доске заполнять таблицу. (Слайд № 3)

Пищевая ценность в 100 граммах.

Название продукта

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины

Рис

7

1

74

-

Макароны

10,4

1,1

71,5

-

Молоко

2,8

3,2

4,7

-

Масло растительное

-

99, 8

-

-

Говядина тушёная

16,8

18,3

-

-

Рыба (консервы)

23

1

-

-

Шоколад

7,7

33

56, 5

-

Яйцо

12,7

11,5

0,7

-

(По ходу заполнения таблицы - словарная работа)

- Рассмотрим таблицу:

- Какую информацию можно получить, изучая данные таблицы?

- Много белка в мясе, рыбе, яйце и вовсе нет в масле - в чём польза белков?

- Много углеводов в рисе, макаронах, шоколаде и вовсе нет в масле, мясе, рыбе. А нужны ли углеводы человеку?

- Много жиров в мясе, шоколаде из-за масла в нём, яйце, а они полезны?

- Нет в составе витаминов. Они не нужны организму? Вообще - то они во всех продуктах имеются, но их очень мало, меньше 1 и считаются они больше полезными, чем питательными.

_ Таблица состава витаминов в овощах и фруктах в мг %. (Слайд № 4)

Название овощей и фруктов

А

С

В1

В2

В6

Морковь

9

5

0,1

0,02

-

Капуста

-

60

0,2

0,1

0,03

Огурец

1

5

0,01

0,02

0,01

Помидор

2

40

0,01

0,05

0,01

Яблоко

0,1

30

0,01

0,01

-

Апельсин

2

50

0,01

0,01

-

Чёрная смородина

-

450

8

12

-

Горох

-

-

7

8

5


- Какую информацию можно считать с этой таблицы?

- Много витамина А - в моркови, есть в помидорах и апельсинах. Витамин С- в капусте, помидорах, яблоках, апельсинах, очень много в чёрной смородине.

- Витамины группы В - в горохе, чёрной смородине и продуктах животного происхождения - мясе, печени.

Выступление ученика о значении профилактического приёма в школе витаминов: Ревит - А, В!,В2 и аскорбиновой кислоты - С .

Вывод: В разных продуктах питания разное количество питательных веществ и витаминов. (Слайд № 5)

Рассказ учителя при компьютерном сопровождении (мультимедия) о значении питательных веществ для организма человека. (Слайд № 6)

- Итак, мы узнали об основных питательных веществах и их значении для роста и развития организма человека. Они являются строительным материалом. Давайте представим себе дом из кирпичей. Их много нужно для строительства дома, как и белков для развития организма. Но дом не будет построен без пола, потолка, крыши. Для этого нужны доски. А доски - это углеводы. Их надо меньше, чем кирпича, т. е. белка.

В доме должны быть окна и двери? А это жиры и витамины. Окна, их много, чтобы не было темно - это витамины, а дверей мало, но они необходимы - это жиры.

Можно ли обойтись без стен, пола, потолка, крыши, окон и дверей в доме? Нет, конечно! А без белков, углеводов, жиров и витаминов человеку?

Представьте пищевую пирамиду для человека и расскажите о правильном питании. (Слайд№7)

Вот что делает с человеком рациональное (здоровое) питание и неправильное питание. (Слайды № 8, 9)

Сформулируйте вывод, используя знания полученные в ходе исследовательской работы. (Слайд № 10)

Вывод: Для развития крепкого организма необходимо питаться разнообразной пищей, богатой белками, углеводами, жирами и витаминами. Питание должно быть сбалансированным.

Сообщение ученика о том, что в столовой дают порции каши весом 100 граммов, а фрукты - 200-300 граммов, мяса - 50 грамм, а жиров - совсем мало из-за большого содержания.

5. Первичная проверка.

- Вы сможете правильно выбрать продукты на завтрак, обед, ужин? (Слайд № 11)

Давайте попробуем в группах вместе. Пользуясь карточками с перечнем блюд, материалами и выводами исследования, выберите , т. е. обведите в кружок те блюда, которые бы выбрали 1 группа - на завтрак, 2 группа - на обед и 3 группа - на ужин, чтобы вы выросли крепкими, умными, здоровыми. Время для работы 5 минут.

Завтрак

Обед

Ужин

1. Рисовая каша

1. Суп вермишелевый с мясом

1. Плов с курицей

2. Творог

2. Борщ

2. Омлет

3. Какао

3. Картофельное пюре с рыбой

3. Кефир

4. Чай с лимоном

4. Котлета мясная с рисом

4. Сок

5. Яблоко

5. Компот

5. Фрукты

6. Шоколад

6. Салат из овощей

6. Конфеты

7. Хлеб

7. Хлеб

7. Хлеб

8. Кириешки

8. Жвачка

8. Чипсы

Защита выбора.

- Какое правило использовали при отборе блюд? (Пища должна быть полезной и разнообразной, т. е. с достаточным количеством белков, углеводов, жиров и витаминов)

Представители от каждой группы выходят к доске и обводят блюда, объясняя свой выбор наличием питательных веществ в каждом.

Слушающие задают вопросы на понимание.

- У какой группы получилось самое правильное меню? Почему?

В каких блюдах можно найти все полезные пищевые вещества? (Слайд № 12)

А в каких блюдах много вредных веществ для организма человека? (Слайд №13)

6. Итог работы на уроке.

- Чему научились на уроке?

- Для чего нужно выбирать продукты для питания?

- Вспомните способ, которым мы пользовались, чтобы решить нашу проблему.

- Ребята, это только маленькая часть работы по организации правильного питания человека. Когда вы повзрослеете, то будете исследовать продукты по калорийности, суточного потребления питательных и других полезных веществ для взрослых, детей, пожилых людей и много ещё проблем решите в питании.

- Кому было не интересно проводить исследовательскую работу?

Оцените своё отношение по шкале. Какую оценку себе поставили бы вы сами?

7. Домашнее задание.

-Вспомните, как мы проводили исследование этикеток и попробуйте изучить состав питательных веществ в других продуктах, заполните таблицу в тетради и сделайте вывод по своим исследованиям.

Используемая литература:

  1. Здоровое питание// Человек: Полная энциклопедия/ Ю. К. Школьник. -

М.: Эксмо, 2004. - С. 160

  1. Лившиц И. А. Природы мудрые советы. Иркутск МП «Пируз»,

2005. - 527 с. ил.

  1. Интернетресурсы:http:// Niqma. ru/




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал