- Учителю
- Урок по окружающему миру 'В царстве растений' (3 класс)
Урок по окружающему миру 'В царстве растений' (3 класс)
Урок - конференция.
Тема: В царстве животных.
Цель: обогащать знания учеников о животных леса,
продолжать формировать понятие «звери»,
«птицы», «насекомые»; развивать у детей
наблюдательность, логическое мышление,
раскрывать взаимосвязь между живой и не-
живой природой; воспитывать бережное от-
ношение и любовь к животным.
Ход урока.
I.Организация класса.
II. Фронтальный опрос.
- Что такое лес?
- Какие животные живут в лесу?
- Почему лес называют «лёгкими Земли»?
- Как нужно вести себя в лесу?
Попробуйте разгадать ребусы.(волк, заяц, белка, сорока).
- Где живут эти животные?
III. Мотивация учебной деятельности.
СООБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.
Животные играют очень важную роль в жизни леса. Среди них есть хищные, редкостные, полезные. Мы должны больше узнать о их жизни, чтобы случайно не уничтожить никого из них.
IV. Изучение нового материала.
- Сейчас мы разделимся на группы:
1. «Зоологи» (изучают зверей).
2. «Орнитологи».(птиц)
3. «Этнологи» (насекомых)
4. «Экологи». (охрана природы).
-
Группа подготовила загадки о животных.
Летом отъедается, зимой - отсыпается.
У кого длинные уши и быстрые ноги?
В дупле она живет, и орешки всё грызёт.
(Минутка эрудита).
Рассказ о зубре.
(Описание животного по картинке).
Итог работы в группе.
-
Группа подготовила загадки о птицах.
(Минутка эрудита).
Рассказ об иволге.
Составление рассказа о скворце с демонстрацией кормушек.
-
Группа подготовила загадки о насекомых.
(Разгадывание кроссворда о насекомых).
- Кто его бьет, тот свою кровь льёт.( комар)
- На цветочек села, зазвенела улетела.(бабочка)
- В лесу на горке народ рабочий весь день хлопочет. (муравьи).
- Кто летает и всем мешает. (муха).
- Она летает и стрекочет и днём и ночью.(стрекоза)
-
Группа составила цепи питания животных.
V. Итог урока.
- Что нового и интересного вы узнали на уроке?
- Как нужно обращаться с животными?
- Что вы запомнили?
VI. Домашнее задание.
Составьте кроссворд о животных или загадки.