- Учителю
- Урок русского языка с использованием технологии развития критического мышления - метод Фишбоун (Д.Баланка)
Урок русского языка с использованием технологии развития критического мышления - метод Фишбоун (Д.Баланка)
Урок русского языка с использованием технологии развития критического мышления - метод «Фишбоун» (Д. Баланка).
Нередко в объяснении учителя содержатся различные учебные проблемы. Иногда эти проблемы обозначены неявно. И ученики могут не обратить на них внимания или будут испытывать трудности при поиске их решения. Разрешить проблему можно только тогда, когда сам ясно видишь все ее составляющие. Поможет в этом составление схемы.
"Fish bone" - «рыбья кость». На рыбьем скелете есть верхние и нижние косточки. Также и в нашей схеме. Схема будет представлять собой в буквальном смысле рыбий скелет. В «голове» этого скелета обозначен основной объект исследования. На верхних косточках будут выписываться те или иные части рассматриваемой проблемы, а на нижних - возможные источники, раскрывающие ее суть.
Данный метод хорошо использовать на обобщающих уроках, когда надо собрать полученную информацию воедино.
2 класс. Тема: Части речи.
Цели урока:
-
обобщить представления учащихся о частях реи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе;
-
научить детей различать части речи, классифицировать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия по группам;
-
воспитывать любовь к русскому языку.
Задачи урока:
-
формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;
-
развивать мышление, воображение, память, связную речь;
-
воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре;
-
реализовывать творческие способности школьников.
Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:
-
овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами;
-
формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
-
развитие навыков сотрудничества;
-
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Предполагаемые предметные результаты:
-
развитие орфографической зоркости, переключаемости внимания, оперативной памяти;
-
уточнение представлений об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола;
-
формирование организованности, усидчивости, ответственности.
План урока.
-
Вызов. Актуализация знаний(10 мин.)
-
Осмысление содержания (20 мин.)
-
Наблюдение.
-
Работа со схемой.
-
Вывод.
-
Проверочная работа (5 - 7 мин.)
-
Рефлексия (3 - 4 мин.)
Ход урока.
-
Вызов.
- Ребята, прочитайте стихотворения на слайде (Слайд № 2).
- Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О частях речи)
- У каждого из вас карточки, которые нужно заполнить. (Приложение 2)
Работа с текстом: выборочный диктант. Учитель читает предложения, а школьники выписывают слова в три колонки: 1) имена существительные; 2) имена прилагательные; 3) глаголы.
Данное задание может выполняться индивидуально, в парах, в группах.
Ива.
По берегам лесных малых рек и старым канавам растёт зелёная ива. Кто не знает этого слабого лёгкого дерева?
Ранней весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают пчёлы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи.
Из ивовых тонких сучьев делают дети дудки - свирели.
Из гибких прутьев ивы умелые люди плетут большие корзины.
- А что знаете вы по этой теме нашего урока? Какие бывают части речи? (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы).
-
Осмысление содержания:
Этап обобщения изученного. Работа в паре с карточками (Приложение 3). Ребята в ходе обсуждения заполняют карточку.
- Назовите части речи, которые вы знаете?
- Как определить часть речи?
Предположения детей: задать к слову вопрос, узнать, что слово обозначает: предмет, признак или действие.
См. презентацию
Слайд № 2.
2. Оформление схемы
Постановка проблемного вопроса.
В какие группы можно распределить разные слова?
Составим и заполним следующую схему о разновидностях частей речи. Схема наша очень похожа на скелет рыбы.
В голове рыбы запишем проблему, которую мы будем решать на уроке.
Оформление схемы:
- Как определить часть речи? (голова).
См. презентацию
Слайд № 3.
Слайд № 4.
Слайд № 5.
Решение поставленной проблемы
На какие три группы можно разделить всё многообразие слов, которые мы изучали?
Напишем название этих групп на верхних косточках.
- Какие слова относятся к именам существительным?
Кто догадался, как проверить, что данное слово - существительное?
Запишем это на соответствующей нижней косточке.
Приведите примеры.
- Какие слова относятся к именам прилагательным?
Приведите примеры.
А есть такие слова, которые обозначают действия предметов. Как поступить в этом случае? К какой группе отнести эти слова?
Приведите примеры.
Физкультминутка.
Игра на внимание: «Не ошибись».
Учитель поочередно называет слова: существительные, прилагательные, глаголы
( гараж, машина, ехать, ловкий…). Дети на каждое слово выполняют определённые упражнения:
-
существительное - прыжок вверх;
-
прилагательное - руки в стороны;
-
глагол - приседание.
Слова называются всё быстрее и в разном порядке.
- Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
Оформление схемы:
верхние кости
- Имена существительные отвечают на вопросы КТО? и ЧТО? и обозначают предмет.
Оформление схемы:
нижние косточки -
запись отличительных признаков, ниже возможна запись примеров (слов - имён существительных).
Ученик, машина, собака…
- Имена прилагательные отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и обозначают признак предмета.
Оформление схемы:
нижние косточки -
запись отличительных признаков, ниже возможна запись примеров (слов - имён прилагательных).
Красивый, умный, большой, маленький…
- Действие обозначают глаголы. Они отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Бегать, прыгать, думать…
Слайд № 6.
Слайд № 7.
См.презентацию
Слайд № 8.
Слайд № 9.
Слайды № 10, 11.
3.Вывод
-Ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Как определить часть речи?
- На какие группы мы разделили части речи?
- Какой вывод сделаем?
- Запишем вывод в хвосте рыбы.
У каждой пары учеников карточка с изображением рыбьего скелета будет заполнена (Приложение 3)
- Ребята, а какую роль в русском языке выполняют части речи?
Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
Чтобы определить, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и узнать, что оно обозначает.
См.презентацию
Слайд № 12.
-
Проверочная работа с учётом индивидуально-дифференцированного подхода (Приложение 4).
Карточка 1 для детей с повышенной мотивацией в обучении.
Карточка 2 для учеников со средним уровнем.
Карточка 3 для школьников, которым требуется направляющая помощь.
-
Рефлексия:
Анализ полученной информации.
- Сегодня я узнал (а)…
- Было интересно…
- Было трудно….
- Теперь я могу…
Самооценка работы в паре:
Вся работа полностью выполнена мною
Я ничего не сделал (не сделала)
6