- Учителю
- Мастер- класс по окружающему миру 'Мудрый выбор'
Мастер- класс по окружающему миру 'Мудрый выбор'
Мастер-класс по окружающему миру, 4 класс.
Тема: Мудрый выбор.
Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами самостоятельного обучения.
Задачи:
-
Способствовать формированию представления учащихся о князе Владимире, как одном из правителей Руси, о введении Христианской веры на Руси.
-
Продолжить развитие умений работать с источниками информации, комментировать прочитанный текст; иллюстрировать ответ; развивать творческие способности и коммуникативные умения;
-
Способствовать формированию личностной компетенции «Осознанный выбор»
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Оборудование: компьютер, экран, тексты, храм, Евангелие, лента времени, ватман, фломастеры, конверты с карточками , магниты.
Ход проведения.
-
Орг. момент (дети стоят в кругу, учитель в центре)
- Когда мы слушаем - мы забываем, когда мы видим - мы запоминаем, когда мы действуем - мы учимся. Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего путешествия.
2. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, мы с вами сегодня отправимся в очередное наше путешествие по реке времени. И окажемся в 10 веке нашей эры. А там мы встретимся с одним очень известным человеком. В истории нашей страны встречается много известных имён, а мы встретимся с человеком с очень красивым и звучным именем. Попробуйте догадаться, о ком пойдёт речь. В истории он известен, как русский князь. В духовных писаниях о нём говорят, как о святом, а в былинах его называют «Красным солнышком». Догадались, кто это? (Князь Владимир).
Посмотрите, на доске написана тема урока, как вы думаете, какая связь между названием и этим человеком? (версии)
Давайте проверим наши предположения и узнаем, какой же выбор совершил князь Владимир. И был ли он действительно мудрым. Отправимся в путешествие по реке времени.
3. Изучение нового материала (в группах)
Для этого нам нужно занять места в лодках, их три. Вы можете выбрать любую, в зависимости от ваших интересов. Те, кто любят искать информацию, анализировать её, а также любят работать руками (резать, клеить) могут занять место в первой лодке.
Для тех, кто умеет работать с компьютером, любит изучать наглядный материал, приготовлено место во второй лодке.
А вот тем, кто любит поэзию, любит читать стихи выразительно, умеет выступать на сцене, предлагаем занять место в третьей лодке.
- На столах у каждой группы лежит один и тот же текст, но представлять изучать и представлять информацию по нему, каждая группа будет по своему.
1 группа. Работа с текстом - составить схематическое изложение предложенного материала (на столе лежит ватмат и таблички с именами основных героев и названий событий, клей, фломастеры, таблички необходимо расположить на ватмане в соответствии с текстом)
2 группа. Работа с картинами (на рабочем столе компьютера находится папка, в которой расположены различные картины, отражающие исторические события либо портреты известных исторических личностей, необходимо выбрать те, которые встречаются в тексте, остальные удаляют).
3 группа. Работа с поэтическим материалом (на столе три различных стихотворения о князе Владимире и крещении Руси, группа выбирает одно, наиболее подходящее, по их мнению и представляет его либо выразительно прочитав, либо проинсценировав)
Время на работу 7-8 минут.
-
Представление групп.
-А теперь послушаем, что же у вас получилось. Выступление групп (последовательность пожеланию)
-Был ли выбор мудрым. Наверное, да, потому что мы отмечали тысячилетие крещения Руси. Христианская вера во многом определила культурное развитие нашей страны и поселилась в сердцах многих людей.
5. Закрепление изученного материала.
-Посмотрите, пожалуйста, на свои столы, вы видите на них разные предметы. Попробуйте, объяснить, каким образом они взаимосвязаны с темой сегодняшнего урока.
1 группа - Евангелие (Отвечают на вопрос, почему эта книга присутствует на уроке. Это главная книга христиан).
2 группа - Макет храма (Анализируют, как взаимосвязаны тема и данный предмет. После крещения началось строительство храмов).
3 группа - лента времени (рисуют в соответствующем веке символ крещения Руси)
-Я предлагаю, этот символ оставить на нашей ленте времени, который будет напоминать о мудром выборе князя Владимира. Мы с вами на занятии тоже пытались делать различный выбор, у кого-то это получилось, у кого-то не очень Давайте и мы с вами будем учиться делать правильный осознанный выбор в любой ситуации.
6. Рефлексия.
. Продолжите, пожалуйста, моё предложение:
- Сегодня на уроке я узнал….
- Сегодня на уроке я научился…
Спасибо! И конечно, самое, главное, это то с каким настроением вы уходите с урока. Я желаю, чтобы это настроение осталось у вас надолго. Спасибо всем за урок!
(Наглядный материал в приложении)
Приложение
Мудрый выбор…
Владимир - внебрачный сын великого князя, Святослава Игоревича, и ключницы Малуши. Малолетний Владимир воспитывался в Киеве под присмотром княгини Ольги, своей бабушки. Воспитанием его занимался дядя по матери, Добрыня.
В 980 году воцарился на киевском престоле, разгромив Ярополка, своего брата, который правил после гибели князя Святослава. Во времена вступления князя Владимира на престол, на Руси была языческая вера, когда люди поклонялись различным богам, был обряд жертвоприношения.
Великий князь Владимир, правнук Рюрика, мечтал видеть своё государство единым, сильным и независимым. Своих целей он добивался разными способами и славился как жёсткий и безнравственный человек.
Чтобы Русь была наравне с другими странами, князь решил просветить народ в веру. Он отправил в разные страны своих послов.
Вернулись посланные мужи и сказали: "Ходили к болгарам, смотрели, как они молятся в храме, то есть в мечети… нет в них веселия, только печаль… И пришли мы к немцам, и видели в храмах многие их службы, а красоты никакой не видели. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми и служба их лучше, чем в иных странах…" Сказали же бояре: "Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, которая была мудрейшая из всех людей".
Так чувство красоты , которое свидетельствует о добре и правде определили выбор христианской веры на Руси. В 988 году князь Владимир принял крещение в Корсуни (Херсонесе). После крещения, о князе Владимире летописцы говорят, как о человеке святом и благочестивом.
Потом он крестил двенадцать своих сыновей и рассадил по городам Руси. Они ставили церкви, где раньше стояли языческие идолы и крестили людей. От этого и пошло русское слово «крестьяне» (христиане).
С этого периода изменилась и культура Руси. Стали строится каменные церкви, появились первые учебные заведения для детей. Просветители Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Летописцы при монастырях стали писать свои книги.
Таблички
Рюрик
Княгиня Ольга
Святослав Игоревич
Малуша
Князь Владимир
До крещения
После крещения
Жёсткий
Безнравственный
Святой
Благочестивый
Крестился в 988 году
Культура Руси
До крещения
После крещения
Поклонение идолам
Обряд жертвоприношения
Вера в единого Бога
Появление храмов
Появление школ
Создание славянской азбуки
Стихи
Крещение Руси (отрывок).
Явилися люди - носители слова,
С горячею верой в сердцах,
И шли, проповедуя Царство Христово.
С хвалою Ему на устах.
Они поучали, что людям прощенье
Даруется силой любви,
Что может очистить Святое Крещенье
Людей, затонувших в крови!
Их слово достигло и в Киев престольный,
По Русской земле разносясь,
И сразу охваченный думой невольной,
Стал думать воинственный князь…
Не тешит его ни добытая слава,
Ни блеск и веселье пиров,
Ни в поле отъезжем лихая забава,
Ни звук серебристый рогов.
Давно пошатнулася вера былая
В могущество ложных богов,
И сердце томится и жаждет, пылая,
Святых откровений и слов…
Не там ли, в Царьграде, и свет, и спасенье?
Не там ли желанный исход?
И вскоре Владимир, принявший решенье,
В Корсунь объявляет поход!
Полгода минуло, и в Киеве стольном
Народ, собираясь с утра,
Толпился в волненье и страхе невольном
У вод темно-синих Днепра…
Сияли хоругви парчой золотою,
Дымились кадила окрест,
Сиял, вознесенный над всею толпою
В руке архипастыря - крест!
Под стройное пенье церковного клира
Свершался Крещения тайный обряд,
И кротким сияньем душевного мира
Светился Владимира взгляд…
И долго глядел он на город с холмами -
На Веры Святой колыбель,
На Днепр, заалевший под солнца лучами, -
Великой России купель!
Князь Владимир. Выбор веры.»
Сидят князь Владимир с боярином. Они беседуют.
Боярин:
Негоже храброму и сильному народу
Жить в темноте.
Пора ему почувствовать свободу
От идолов слепых и безучастных,
Камней обычных, мертвых и безгласных.
Тебе, Владимир, снова повторю:
Припомни Ольгу, бабушку твою.
Ее молитвы, добрые дела,
Когда она крещенье приняла,
Когда христианскую она познала веру
И стала милосердия примером.
Как много сделала княгиня для Руси!
Об этом мудрых старцев ты спроси!
Владимир :
О вере много думаю я сам,
Мне эта мысль приходит не впервые,
Святой Софии вспоминаю храм,
Что в Киеве построила княгиня.
Мужей мудрейших в дальние края
Отправил с порученьем я:
Пусть скажут мне, чья вера хороша,
Чтоб приняла ее славянская душа.
1-й посол :
Владимир! Великий князь!
Мы долго блуждали во мгле,
Но дивной такой красоты
Нет больше нигде на земле,
Как в храме Святой Софии
В заморской стране Византии!
2-й посол:
Там ангел Божий парит
Среди мозаик незримо,
И синий кобальт горит
На крыльях святых серафимов.
Разносится там ангельское пенье,
Торжественно идут богослуженья,
Сияет золотой иконостас,
И праведники молятся о нас!
О КНЯЗЕ ВЛАДИМИРЕ, КРЕСТИТЕЛЕ РУСИ,
И НЕКОТОРЫХ ЕГО СОВЕТНИКАХ (отрывок)
Уж сколько ночек храбрый князь
Кошмарный видит сон,
Холодным потом облиясь,
Не сдерживает стон.
Вот, будто он идёт к реке -
А солнце так палит! -
Прохлада вод невдалеке
К себе его манит,
Одежды он спешит сорвать
И в быстрый пасть поток,
И там блаженство отыскать
Хоть малость, хоть глоток!
Князь в реку прыгает, но та
Блажь телу не даёт,
А там же, где текла вода -
Огонь стеной ревёт!
И жар, и смрад густой стоит,
Клубами валит дым,
Огнём охвачен, князь горит,
И слуг нет рядом с ним.
Невыносима боль, резка,
Сдержать неможно стон,
И видит князь, как смерть близка…
И тут проснулся он!
Холодный, липкий пот течёт,
Язык шершав и сух,
А сердца бешеный намёт
Парализует слух.
Владимир.
Что порожденье этих снов,
Узнать бы я хотел?
Ведь на ночь я не пил медов
И мяса всласть не ел.
Эге, постой, а, может быть,
Как раз-то в этом суть,
И нужно на ночь есть и пить,
Тогда смогу заснуть?
И, после трапезы ночной,
Владимир снова спит,
И снится сон ему чудной:
Он бабку Ольгу зрит.
Ольга.
Ну что, внучонок Владимир,
Всё маешься во снах?
Таким тебя иной ждёт мир,
Коль будешь жить в грехах!
В огне дымиться будет плоть,
Боль в клещи ум возьмёт,
От воплей рот порви ты хоть,
Покой, нет, не придёт!
Владимир.
Так что ж, бабуля, делать мне?
Как пыток избежать?
Неужто смерть приму в огне?
Ольга.
От смерти не умчать!
Но пытки огненных геенн
Ты можешь обойти,
Когда возьмёшь страстишки в плен,
Сойдёшь со зла пути!
Владимир.
Согласен я на всё и вся,
Покой бы лишь обресть!
Да для души спасенья я
Не буду пить и есть!
Ольга.
Тут маловато, внук, диет -
Серьёзнее вопрос,
Страстям сказать ты должен: нет!
Раскаяться до слёз!
Ведь я - как должен помнить ты -
Была душой чиста,
А могут быть душой чисты
Лишь те, кто чтит Христа!
И ты в него, внучок, поверь
И станешь светл душой!
Ну всё, прощаемся теперь,
Пора мне в мир иной.