- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе по стихотворению С. Я. Маршака «Хороший день»
Урок литературного чтения в 1 классе по стихотворению С. Я. Маршака «Хороший день»
Комитет по образованию администрации муниципального образования Киреевский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Болоховская основная общеобразовательная школа №3»
«С.Я.Маршак.
Хороший день»
Литературное чтение.
Урок-диалог.
1 класс.
Н.Н.Никитяева.
Учитель начальных классов.
Категория высшая.
18 апреля 2013 года
Цели:
-
познакомить со стихотворением С.Я.Маршака «Хороший день»;
-
совершенствовать навыки выразительного чтения и чтения целыми словами чтению с опорой на знаки препинания;
-
обучать творческому пониманию характеров героев, главной мысли автора;
-
продолжать развитие речевых умений, творческих способностей, памяти и внимания;
-
анализировать текст и делить его на части;
-
воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
-
формировать умение анализировать, синтезировать;
-
оценивать прочитанное с целью подготовки заучивания наизусть;
-
выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения;
-
объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание;
-
описывать характер героев;
-
соотносить содержание текста с пословицами;
-
определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения;
-
изображать героев с помощью жестов, мимики.
Коммунитативные УУД:
-
формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуации;
-
строить монологическое доказательное высказывание.
Личностные УУД:
-
эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание к им;
-
высказывать свои суждения о дружбе, друзьях, правилах общения;
-
сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Регулятивные УДД:
-
формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию
Межпредметные связи: «Окружающий мир»
Оборудование: выставка книг С.Я.Маршака; презентация к уроку; музыкальный центр; СD-диск; выставка фотографий «Моя семья».
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
- Рассмотрите выставку рисунков и фотографий.
- Как она называется? (Наш класс - дружная семья»)
- Что означает слово «семья»?
Семья - группа живущих вместе родственников.
- Расскажите, с кем вы живете, какая у вас семья.
- Могут ли родители быть друзьями для своих детей?
- Сегодня мы с вами постараемся выяснить, сто самое важное для семьи.
- Как называется произведение, которое мы читали дома?
- Кто его автор?
Выразительное чтение стихитворения Я.Акима «Моя родня».
- Как вы думаете, о ком это стихотворение?
- От чьего имени написано стихотворение?
- Кого мальчик считает своей родней?
- Кого мальчик очень любит?
- Почему мальчик считает своего друга родным?
- Прочтите строки, в которых мальчик рассказывает о своем друге.
- Расскажите о своем лучшем друге.
- Расскажите о самом близком для вас человеке.
Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение.
Учебник.
- Учитель у меня в портфеле!
- Кто? Быть не может! Неужели?
- Взгляни, пожалуйста! Он тут,
Его учебником зовут.
В. Берестов
- О каком учителе идет речь?
- Разве может быть учебник учителем? Объясните.
- Прочитайте стихотворение шепотом, громко.
- А сейчас прочитайте, играя голосом:
первую строчку громко,
вторую - тихо,
третью - громко,
четвертую - тихо.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Сейчас мы с вами отгадаем кроссворд, и вы узнаете имя автора стихотворения, которое мы будем сегодня изучать.
- Кто автор всех этих произведений? (С.Я.Маршак)
- Рассказ о Маршаке, просмотр видеослайдов.
Физкультминутка.
Сегодня мы будем изучать одно из произведений Самуила Яковлевича Маршака. Откройте учебник на странгице 43 и прочитайте название стихотворения.
- Как вы его понимаете?
- А для вас какой день хороший?
Чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».
- Какие чувства вы испытывали, когда слушали стихотворение?
- Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о чем это стихотворение?
- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:(читают - встают по рядам)
вы-ход-ной - выходной
об-су-дим - обсудим
об-суж-дать - обсуждать
бо-та-ни-чес-кий - ботанический
мас-тер-ску-ю - мастерскую
без-го-ло-во-го - безголового
по-не-сёт-ся - понесётся
за-дум-чи-вым - задумчивым
гип-по-по-там - гиппопотам
в та-ра-тай-ке - в таратайке
о-ты-ска-ли - отыскали
из се-реб-ря-но-го - из серебряного
вер-ну-лись - вернулись
- Объясните значение слов и выражений:
Ботанический музей - музей (сад) растений.
Цесарка - курица из семейства куриных.
В таратайке - в легкой двухколесной повозке.
Гиппопотам - один из двух видов бегемота.
Воск- вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им для постройки сот.
Ситро - фруктовый прохладительный напиток.
Учащиеся читают стихотворение вслух по цепочке.
Анализ произведения.
- Как начинался день?
- С кем провел мальчик весь день?
- Прочтите строки, в которых герои обсуждали варианты проведения выходного дня.
- Какое время года описано в стихотворении? Докажите (Весна, т.к.цвела сирень)
- Где же провели свой выходной отец и сын?
- Каких животных видели герои в зоопарке?
- Какой подарок привезли они маме?
- Чем день закончился?
- Как можно назвать это стихотворение? (лирическое)
Релаксация. Минутка тишины.
- Положите руки на парты. На руки положите головы.
- Вспомните свой самый хороший день.
- Расскажите, с кем и где вы его провели.
- Прочтите пословицы:
> Всякой матери своё дитя мило.
> При солнышке тепло, а при матери добро.
> Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Выберите из пословиц ту, которая отражает смысл произведения «Хороший день».
- Объясните смысл пословицы.
Рефлексия.
-Что нам хотел сказать С.Маршак?
- Чем похожи стихотворения Я.Акима «Моя родня» и С. Маршака «Хороший день»? (оба учат общению, бережному отношению к близким людям).
- Назовите членов вашей семьи.
- Что самое дорогое у каждого человека?
- Кто вас любит больше всех?
- Как надо относиться к своим родным?
Решение задачи урока
- У вас на партах магниты и кружки зеленого и коричневого цвета. Напишите, пожалуйста, что самое важное для вашей семьи, а затем прикрепите на доску. Мы составили семейное древо. Дома посоветуйтесь с родителями и выясните, что они считают самым важным для вашей семьи. На следующем уроке мы проверим, совпадают ли ваши мнения.
Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения.
- Слушание грамзаписи в исполнении автора.
С.Я.Маршак
Пожелания друзьям.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Дается нам недешево!