7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему: «Задачи с косвенным вопросом»

Открытый урок по математике на тему: «Задачи с косвенным вопросом»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики.(4класс).


Тема: Письменное деление (без остатка) числа на

трехзначное число, в результате которого в

значении частного получается одна цифра.


Цели урока: 1. Формировать навыки письменного деления (без остатка) числа на

трехзначное число, в результате которого в значении частного

получается одна цифра.

2. Развивать вычислительные навыки умножения; решения задач

на движения; уравнения; геометрические задачи;

математическую речь; мышление; внимание.

3. Воспитывать интерес к предмету; формировать умения работать

индивидуально, коллективно.


Оборудование: Карточки, таблицы.


Ход урока


I. Организационный момент.


II. - Ребята, к нам сегодня на урок прилетела тетушка Сова. Вы все её хорошо знаете. Тетушка Сова - рассудительная, очень добрая. Любит учить детей и зверей разным премудростям, а ещё она фантастическая рассказчица сказок.

Но она прилетела не просто так. Она хочет посмотреть на ваши знания и научить вас ещё кое-чему. У неё с собой много занимательного материала.

Вот её первое задание: (карточки на умножение и деление)

1) 102 • 5 130 • 3 240 : 2 460 : 2

303 • 3 140 • 5 306 : 3 880 : 2

204 • 2 160 • 5 990 : 9 1000 : 2


2) Задание №2: Найдите S прямоугольника, зная: длину и ширину:

а=15 см. а=100 дм. а=600 м.

в=6 см. в=50дм. в=120м.


3) Задание №3 Как найти часть от числа? Найдите 1/5 часть от чисел:

300, 255, 650, 800, 10000.

Итог: Мы справились!

III. Сообщение темы и задач урока:

- Ребята, тетушка Сова приготовила для нас новый материал: письменное

деление (без остатка) числа на трехзначное число, в результате которого в

значении частного получается одна цифра. Сегодня на уроке мы с вами

познакомимся с этим случаем деления, будем решать задачи на движение,

уравнения. (Открыть тетради, записать число, классная работа)



IV. Работа по теме. Объяснение.

1) _ 648 216 _ 2148 537

648 3 2148 4

0 0


2) Закрепление с. 234 № 3


_ 984 123 _ 1155 231 _ 1536 256 _ 318 103 _ 5850 650

984 8 1155 5 1536 6 318 3 5850 9

0 0 0 0 0


V. Повторение.


- А сейчас мы решим задачу на движение: с. 235 № 8.

Подбор схем : а) схема на встречу.

б) схема противоположная.

в) схема в одном направлении.

Какая схема подойдет к нашей задаче?

V1п. - 50 км /ч. V2п. - 85 км/ч.

? ч.

540 км/ч.


1) 50 + 85 = 135 (км/ч) V удал.

2) 540 : 135 = 4 (ч)


Ответ: Через 5 часов.


VI. Физ. минутка.


VII. Работа по пройденным материалам:


Решение уравнений:

а) с. 235 № 10 (1,2) (два ученика у доски)

х•56+126=2142 х-3419=652•8

х•56=2142―126 х-3419=5216

х•56=2016 х =5216+3419

х=2016:56 х=8635_________

х=36 ______ 8635-3419=652•8

36•56+126=2142 5216=5216

2142=2142


б) Сам. работа : с. 234 №13 ( I в - синие, II в - желтые).

I вариант:

_ 468 117 _ 3198 533 _ 432 108

468 4 3198 6 432 4

0 0 0

II вариант:

_ 2468 617 _ 639 213 _ 1476 492

2468 4 639 3 1476 3

0 0 0


Работа с таблицей: стр. 235 № 8


350 • 210 = 73500 740 • 210 = 155400 692 • 210 = 145320


620 • 210 = 130200 152 • 210 = 31920

VIII. Итог урока: Дом. задание: с. 234 № 5, №10(2ст.)


IX. Рефлексия: - Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Оценки за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал