- Учителю
- Открытый урок по Русскому языку 1 класс на тему 'Слова сочетаниями с жи, ши
Открытый урок по Русскому языку 1 класс на тему 'Слова сочетаниями с жи, ши
Урок русского языка в 1-м классе по теме "Слова с сочетаниями -жи-, -ши-"
Апурина Любовь Дмитриевна, учитель начальных классов
Цели:
-
Продолжить формирование навыков письма слов с сочетаниями: жи, ши пиши с гласной И.
-
Закреплять умение видеть, слышать и применять правило на письме.
-
Развивать орфографическую зоркость - умение видеть изученное правило в словах и применять его на практике.
-
Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики.
-
Развивать внимание, память, мышление - умение обобщать, сравнивать.
-
Развивать речь: формировать умения оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схемы, умение правильно излагать свои мысли.
-
Развивать самостоятельность.
-
Воспитывать организованность, умение работать сообща, помогая друг другу, и в должном темпе.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Доска:
Оборудование:
-
Вывеска "Бюро находок".
-
Картинки к словам "машина", "ежи", "жираф", "ножи".
-
Письмо от пиратов, запечатанное треугольником.
-
2 таблицы со словами .
-
Таблички:
-
Карты плавания - таблицы со слогами и сочетаниями букв.
-
Карта необитаемого острова с 7 вёдрами с буквами И, Ы.
-
Плакат "Живи для людей, поживут и люди для тебя".
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
На меня все осмотрели.
- Урок русского языка. Открываем тетради… Что такое? А где же ваши тетради? Что случилось? Ничего не понимаю! Что же делать?
- Кажется, я придумала, куда нам нужно обратиться, в "Бюро находок". А вот и оно… Читаем хором вывеску (открывается заранее приготовленная и закрытая вывеска).
- Может быть, здесь знают, где нам найти наши тетради. Сначала выполним задание: на доске мы видим слова с пропущенными слогами. Какие слоги потерялись?
(По мере нахождения слогов приписываются мелом.)
- Прочитайте получившиеся слова. Поставьте ударение на каждом слове. Что между ними общего? Сколько слогов в каждом слове? (Орфограмма, ударение на второй слог)
- Найдите "лишнее" слово. (МАШИНА - ШИ, 3 слога)
- Объедините слова в две группы. (Одушевлённые - неодушевлённые)
- Молодцы! И действительно ваши тетради находятся в "Бюро находок". Вот они. (Раздаются).
2. Сообщение темы и целей урока.
- Давайте ещё раз повторим, какая орфограмма объединяет все слова на доске?
- Кто догадался, какая тема урока? (ЖИ - ШИ пиши с И).
- Что же мы будем делать на уроке? (Учиться видеть и слышать орфограмму в словах, применять правило при написании слов)
(На доске появляются таблички с темой и целью урока.)
3. Пальчиковая гимнастика (подготовка к письму).
- В Бюро находок мне передали письмо. Давайте его прочитаем.
Мы захватили ваши тетради и не отдадим их. Вы никогда не научитесь грамотно писать.
Пираты с Острова Больших Неудач.
- Вот это да! Какие могут быть пираты в нашем селе, как они смогли пробраться в наш класс? Наверное, они приплыли на каком-то волшебном корабле. Давайте и мы, сделаем "лодочки" для нашего путешествия - приготовим наши руки для письма.
Лодочка
Две ладошки прижму
(соединить лодочкой
И по морю поплыву
и выполнять волнообразные движения)
Две ладошки, друзья,
(показать ладошки)
Это лодочка моя.
(снова "лодочка")
Паруса подниму,
(поднять, выпрямив, ладошки вверх)
Синим морем поплыву
(волнообразные движения рук
А по бурным волнам
вместе и попеременно)
Плывут рыбки тут и там.
4. Оформление тетради. Минутка чистописания.
- Лодочки в порядке. А вы готовы спасать свои тетради? Тогда в путь! Открываем тетради.
-Дайте характеристику звукам ж и ш.
-Возьмем волшебную ручку и вспомним как пишутся буквы ж и ш.
- Минутка чистописания (ЖИ ШИ )
5. Работа в парах.
- Ребята, давайте проверим, все ли лодочки плывут правильным курсом? А для этого мы отправимся на остров Обезьян. Вам понадобятся карты плавания. (Таблицы со слогами). На них вы видите различные слоги. Составьте слова с сочетания ЖИ и ШИ. Задание понятно? (уши, лыжи, ежи, малыши, шина) (шипеть, ерши, чижи, жираф, лужи)
Какие слова у вас получились? (прочитать)
Молодцы!
6. Работа по теме урока.
- Все лодочки плывут правильным курсом, у нас на пути остров Слонов. А пока мы плывём, можно поиграть. Игра называется "Угадай и запиши последнее слово". Я читаю стихотворение, вы угадываете последнее слово, и мы все вместе записываем его в тетрадь, а Маша пишет у доски.
Слышит мишка краем уха,
Как жужжит над ухом муха.
Мишка лапой муху хвать!
Мухи слыхом не слыхать!
И понять не может мишка,
Отчего над ухом … (шишка) (Подчеркнуть орфограмму, поставить знак ударения, сколько слогов в слове)
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф)
Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут …(мыши)
Лежебока - рыжий кот
Отлежал себе … (живот)
Белые горошки
На зеленой ножке…(ландыши). (запись у доски) Ребята, скажите, а что вы знаете о этих цветах?
/ Слово учителя о том, что ландыши занесены в Красную книгу /
Молодцы! Нашим слоникам понравилось, что вы такие сообразительные. И он вам дает совет, в котором вы должны найти слова с орфограммой на слух
- Напомните, пожалуйста, с каким правилом мы сегодня работаем? Все вы знаете это правило. А Лиза даже знает стихотворение с нашим правилом.
- Внимательно прослушайте стихотворение, постарайтесь запомнить слова с ЖИ и ШИ.
Как напишешь ЖИ и ШИ?
Мне решительно скажи!
Лужи, жимолость, ежи,
Мыши, лыжи, камыши,
Все сочетания ЖИ и ШИ
Только с буквой И пиши! (9 слов)
- Назовите слова с сочетаниями жи и ши? (Коллективная работа)
Физкультминутка.
- Молодцы! Наш путь продолжается. Море спокойное, а вокруг рыб видимо - невидимо. Встаньте все на ножи, отдохнём немножко.
Рыбки плавали, ныряли (Движения как при плавании)
В чистой, тёпленькой воде (Перебирают пальчики)
То сожмутся, разожмутся, (Съёжился, выпрямил спину - грудь вперёд)
То зароются в песке. (Приседают в комочек)
7. Упражнение на правописание слов с ЖИ и ШИ.
-Впереди остров Пальм (работа на компьютере, вставь нужный слог)
Вот послушайте внимательно,
Поразмыслив, не спеша,
И отыщите обязательно
Вы слова со слогами жи и ши!
Лу…(жи), но…(жи), чи…(жи), лы…(жи), …(жи)ли, ле…(жи).
…(ши)на, мы…(ши), у…(ши), кры…(ши), …(ши)шка.
-Какое правило мы с вами применяем на для написания слов?
- Вот мы и приплыли на остров Больших неудач. Странно, но здесь никого нет. Где же пираты?
- Под пальмой что-то начерчено на песке, давайте скорее прочитаем.
(Снимается белый лист, под которым напечатано на доске:)
Вы умные и трудолюбивые. Вы победили.
Пираты.
- Ну что ж, ребята, сражаться ни с кем не пришлось. Оно и к лучшему. Зачем нам бои и сражения, ссоры и вражда? Гораздо лучше жить в мире и согласии друг с другом И это прекрасно! А нам пора обратно в класс. Но что такое? Я вижу, что в наши лодки просачивается вода. Как же нам спастись? Что делать? (может быть, кто-то из детей заметит на острове "вёдра", предложит вычерпать воду вёдрами)
- Обратите внимание, что вёдра не простые, а с буквами. Вычерпывать воду мы будем, выполняя задания.
- Нужно вставить букву. Только тогда спасем наши лодки от затопления. Последние два слова запишите самостоятельно, подчеркните букву, поставьте ударение.
Верш…на, ш…петь, ж…ть, камыш…, снеж…нка, ш…ло.
- На какие две группы можно разделить слова? (ЖИ - ШИ, слова-предметы - слова-действия,)
- Почему на острове остались неиспользованное вёдро? (с буквой Ы)
8. Работа над предложением.
-Давайте составим предложение со словом снежинка.
В воздухе кружится снежинка.
-Составьте схему предложения.
.
9. Дополнительная физкультминутка.
- Ну что ж, пусть они там и остаются, а мы с вами будем убирать воду из лодок, напевая весёлую песенку:
Нам пираты навредили, (Покачивания с недовольным видом)
Дно у лодок просверлили (Вращения руками по спирали вниз)
Вёдра с буквой И возьмём ("Выливание" воду за борт)
И водицу уберём.
Дно починим, поплывём. (Руки согнуты в локтях, вращения как вёслами)
А вот и наш класс.
- Давайте прочитаем пословицу на стенде:
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
- Как вы её понимаете? (надо стараться помогать людям во всём, потом и люди нам помогут)
10. Итог урока.
-- Знаете, как писать теперь
Сочетания ЖИ и ШИ?
Ребята! Вы активно и дружно трудились
Каждый заслуживает похвалы
Вы все ребята, молодцы!
Перед вами лежат карточки вашего настроения. Ребята, оцените свою работу на уроке, выбрав человечка с улыбающимся лицом, если вы поняли как пишутся сочетания ЖИ и ШИ, а если кто не запомнил, как пишутся сочетания ЖИ и ШИ, то может взять человечка с грустным лицом.