7


  • Учителю
  • Конспект коррекционо - развивающего занятия по русскому языку в 3 классе

Конспект коррекционо - развивающего занятия по русскому языку в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данаая разработка поможет учителю в подготовке  индивидуально – групповой консультации по русскому языку в 3 классе. На таком занятии совершенствуется орфографическая зоркость обучающихся, умение найти орфограмму, обосновать её правописание. Развивается смысловая и
предварительный просмотр материала


Коррекционно-развивающее занятие по русскому языку в 3 классе

Тема: Говорим и пишем правильно.

Цели: 1.Совершенствовать орфографическую зоркость учащихся, умение найти орфограмму, обосновать ее

правописание.

2. Развивать смысловую и механическую память.

3. Воспитывать устойчивость интереса к знаниям, позитивное отношение к учебе.


I Организационный момент.

Психологический настрой:

_ Ребята, повторяйте за мной:

Мы внимательные,

Мы старательные,

Мы отлично учимся,

Все у нас получится.


II Развитие мелкой моторики и каллиграфического навыка.

Пальчик в гости собирался, (раскрыть поочередно пальцы из кулака)

Умывался, (указательный палец гладим указательным)

Одевался, (массаж указательных пальцев)

В доме чисто подобрал, (одна ладонь гладит другую)

На лошадке поскакал. (указательный и средний пальцы гладят друг друга)


- Откройте тетради и запишите число.

- Пропишите цепочку.

III Cообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке, ребята, мы будем совершенствовать нашу орфографическую зоркость, учиться находить орфограмму и обосновывать ее правописание. А также мы будем продолжать развивать смысловую и механическую память.

IV Развитие внимания.

- Ребята, внимательно посмотрите на доску и постарайтесь быстро найти все отличия у матрешек.


V Развитие орфографической зоркости и концентрации внимания.

- Ребята, матрешки принесли нам письмо. Они просят прочитать это письмо и проверить, всели в нем правильно.

Письмо.

- Все ли правильно в этом письме?

Дорогой мой друк, сережа, здраствуй!

Пишыт тебе женя. Как у тебя дила? У меня фсе здорово! Я целые дни гуляю и не люблю делат уроки. я чясто хожу фкино и на коток. А как ты учишься?

Напишы мне писмо.

До свиданья.


- Испаравьте ошибки, объясняя правописание.


VI Разминка для глаз.

- Палец двоится.

- Упражнение «Вижу палец».

- А сейчас напишите носом слово «письмо».


VII Грамматический строй речи.

- Ребята, вы умеете находить орфограммы и их объяснять. А сейчас мы посмотрим умеете ли вы правильно говорить.

- Выберите и назовите только правильные выражения.

Пирожки с повидлой. Пирожки с повидлом.

Сколько времени? Сколько время?

Я сделал вперед всех. Я сделал первее других.

Какой вкусный яблок! Какое вкусное яблоко!

Эта юбка длиннее. Эта юбка длиньше.


- А теперь давайте вставим предлоги ОТ или ДЛЯ. Если вы хотите вставить предлог ОТ, то вы поднимаете кружок красного цвета, а если вы хотите вставить предлог ДЛЯ, то вы поднимаете кружок зеленого цвета.

Таблетки… головной боли.

Крем …рук.

Капли …бессонницы.

Приманка… тараканов.

Средство … ожогов.

Порошок … кашля.

Мазь …глаз.

Мыло … ребенка.

VIIIОбщая моторика, координация

Разминка.

Лучшие качели - (махи руками из стороны в сторону)

Гибкие лианы. (наклоны в стороны)

Это с колыбели (махи руками из стороны в сторону)

Знают обезьяны. (прыжки на месте)

Кто весь век качается- (махи руками из стороны в сторону)

Да - да - да! (повороты вправо-влево)

Тот не огорчается (махи руками из стороны в сторону)

Никогда! (повороты головы вправо-влево)


IX Коррекция индивидуальных отклонений.

- Сейчас, ребята, вы получите индивидуальные карточки и, будете работать самостоятельно.

Самостоятельная работа. Учащиеся работают по карточкам.

- Кто готов красиво сядет, чтобы я видела, что вы готовы.

- Некоторые дети получат ключ и проверят себя сами. Остальных мы послушаем.


X Восполнение пробелов в знаниях.

- Чтобы хорошо справиться со следующим заданием, мы должны повторить правило, когда слова пишутся с большой буквы.

Учащиеся работают по карточкам. Коллективная проверка.


XI Причинно-следственные связи.

- А сейчас мы с вами попробуем себя в роли писателей.

Придумайте начало рассказа. А закончиться он должен так: … С тех пор воробей еще не раз прилетал к мальчику.


XII Итог.

- Что вам понравилось на занятии? Чему вы научились?

- А сейчас, ребята, если вы считаете, что хорошо работали на уроке, то поднимите красный кружок.

Если вы считаете, что сегодня у вас не все получилось, то поднимите зеленый кружок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал