7


  • Учителю
  • Коспект урока по математике ' Дроби'

Коспект урока по математике ' Дроби'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок математика 4 класс

ТЕМА : «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

ЦЕЛЬ : Формирование представления о себе как о человеке деятельном, который умеет преодолевать сложности жизни

ЗАДАЧИ:

  1. подвести обучающихся к самостоятельному выводу о том, как вычитать дроби с одинаковыми знаменателем;

  2. совершенствовать умение сравнивать дроби, складывать дроби, находить часть числа , выраженной дробью;

  3. через игру помочь сознать свои способности решать задачи как в математике, так и в жизни.

Ход урока

  1. Орг .момент.

Здравствуйте девочки и мальчики, здравствуйте уважаемые педагоги, здравствуйте все те, кто любит математику.

У нас сегодня необычный урок. Мы совершим с вами путешествие по страницам уникальных сокровищниц - энциклопедий, которые поведают нам о тайнах русского языка.

И конечно на уроке мы откроем для себя новое в области математики.

Скажите, какие чувства, эмоции испытывает человек , когда сталкивается с новым неизвестным? (радость, страх)

Когда человек хорошо справляется с поставленной целью, справляется со страхом, то он становится каким человеком? (счастливым, успешным)

Кто из вас хочет быть именно таким человеком, поднимите руку. Я надеюсь, у Вас все получится.

У вас на партах лежат лепестки двух цветов (слайд №1)

(зеленый цвет - спокойствие и радость

Красный цвет - переживание, страх)

Поднимите тот лепесток , который соответствует Вашему состоянию на данный момент.



  1. Для того что бы нам постичь что- то новое, предлагаю Вам вспомнить материал прошлых уроков.

Возьмите тест по теме дроби. Подпишите его.

Какова Ваша цель? Какие умения Вам необходимы, чтобы правильно выполнить тест? (внимательно читать задания, умение работать с тестом)

Давайте вспомним алгоритм работы с тестом. (учитель, слайд 2)

Отложите ручки , возьмите карандаши и оцените работу своего соседа.

Одно задание один балл (слайд 3) ( 7б-5; 6б-4;5б-3)

Встаньте те, кто получил 5

Хлопните в ладоши, кто получил 4

Какие рекомендации дадите другим детям

  1. А сейчас перейдем к практике.

А знаете ли вы, что есть слова малютки и слова гиганты?

Я предлагаю узнать самое маленькое слово.

1 вариант

1ч : 25= 4 + 16 = 20 × 20 = 400 : 50 = 8 :20=8/20

2 вариант

1м -28 см = 72 : 3 = 24 + 36 = 60 : 4 = 15 × 8 = 120 - 48 = 72 : 6 = 12 : 20 = 12/20

Что необходимо, что бы достичь цель и получить удовольствие от работы? (правильно решить)



Прочитайте дроби

Запишите сумму этих дробей. Какое число получилось? (один у доски)

8/20 + 12/20 = 20/20 =1 каким числом можно выразить дробь 20/20?

На основе какого правила выполнили сложение?

Самое короткое слово на земле состоит из одной буквы - фамилия О , так же во Франции есть село И.

А сколько же слов в самом длинном слове?

Существует сведение о том, что имя одного вождя индийского племени состояло из 121 буквы.

Что бы все-таки узнать самое длинное слово русского языка, нужно выполнить следующее задание (слайд 4)

4.

1 вариант (в порядке убывания)

6/11; 3/11; 1/11; 8/11; 5/11.

2 вариант (возрастание)

3/135; 3/11; 3/67; 3/84; 3/35.

Какие умения Вам понадобятся? ( 2 человека у доски)

На основе какого правила записали дроби в такой последовательности? (слайд 5)



1 вариант

Подчеркните самую маленькую дробь

2 вариант

Подчеркните самую большую дробь

Сложите подчеркнутые дроби

5.Самое длинное слово в Русском языке составляет 4/11 от 121

Как узнать, сколько букв в этом слове?

Какое выражение составим? (121: 11 ×4 = 44) один у доски

Какие умения применили? (нахождение доли от числа)

Вот это слово (слайд 6)

МЕТОКСИХЛОРДИЭТИЛАМИНОМЕТИЛБУТИЛАМИНОАКРИДИН



Какая проблема у Вас возникла ? (как прочитать?)

Подумайте, как решить эту проблему. (работа в парах) (по слогам)

Разделите на слоги данное слово и прочитайте. (2 человека)

Какие есть предположения, что обозначает это слово?

Оно обозначает название вещества, которое представляет собой горький желтый порошок, применяемый для лечения заболевания МАЛЯРИЯ.

Есть слова-гиганты и в языках других стран. В США есть озеро- название из 34 букв.

Самую длинную фамилию носит житель Турции 43 б.

Человек очень гордится своей фамилией, ведь она означает: «Сын героя, знаменосца флага, с полумесяцем и звездой»

6. Постановка проблемы

Но вернемся к названию лекарства.

Я знаю, что согласные буквы в этом слове составляют 24/44 всех букв.

Что можно узнать еще? (Сколько гласных букв в этом слове?)

Что у нас получилось? (ЗАДАЧА)

Составьте схему (1 человек)

На сколько частей разделим отрезок (два)

Какая часть известна? (согл.)

Какой дробью обозначим целое (44/44)

Как узнать , какую часть составляют гласные? (из целого вычесть другую часть)

Какое составим решение? (44/44 - 24/44 = 20/44)

Как выполнили ?

Что для Вас было новое? Какова тема урока? (таблица)

Сформулируйте правила вычитания дробей, используя данную запись. ( а/n - b/n = a-b/n) работа в группах

Прочитайте правило на стр.10 учебника, сравните с наши выводом.

За что можете себя похвалить?



7. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

А вы знаете, что у слов, как и у людей, есть своя судьба, своя история.

Они могут иметь родственников и богатую родословную. Теперь трудно поверить, что некоторые слова вообще как то связаны друг с другом.

Хотите узнать такие слова? Давайте выполним задание на листочках.

Какова ваша задача? Какие умения необходимы? (комментировать с места)

Какие получились слова? (каравай, корова) (слайд 7)

Рассказ ребенка



8 Рефлексия

9 Д/З ( слайд 8)

Какие эмоции вы испытываете на конец урока?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал