7


  • Учителю
  • «Согласные звуки [к], [к], строчная буква к».

«Согласные звуки [к], [к], строчная буква к».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению.

Тема урока: «Согласные звуки [к], [к'], строчная буква к».

Задача: познакомить с буквой К, со звуками [к], [к'], с ролью звуков и буквы в русском языке.

Цели:

  • Образовательная: познакомить детей со звуками [к], [к'] буквой к и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласные звуки [к], [к'], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.

  • Развивающая: развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

  • Воспитательная: воспитывать доброе отношение к животным, заботу о них.

Оборудование: мультимедийная презентация, модели звуков, образцы печатной и письменной буквы К.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Орг. момент









  1. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

















3.Актуализация знаний























4.Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике





























































































































































































5. Подведение итогов. Рефлексия.







Итак, мы начинаем наш урок.

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного - мальчики.

-Умницы!

-Молодцы!

Побуждающий диалог - постановка проблемы

(на доске буквы - человечки, изученные ранее).



- К нам в гости пришли буквы - человечки, они вам знакомы.

Назовите их.

-Разделите этих человечков на группы.



- Что мы знаем о гласных звуках?

- Что мы можем сказать о согласных звуках?



На экране иллюстрации животных: коза, кит, кот, волк, жук.



-Как можно назвать одним словом эти картинки?

-Если среди них «лишние»?

- Какой звук повторяется в этих словах?

Какой буквой обозначаются звуки [к], [к']?

Назовите тему нашего урока.







Работа по учебнику

-Откройте учебник на странице 54.

-Посмотрите на картинки.

-. Кто изображен на 1 картинке?

- Назовите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику.

- Кто изображен на 2 картинке?

- Назовите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику.

-Звуки [к], [к'] можно обозначить буквами К,к.

(на доску вывешивается буква К)

На что похожа буква К?

Сигнальщик держит два флажка,

С флажками он как буква К.

Разукрасим нашего человечка.

Почему он не один? Держит за ручку «Г»?

В русском языке есть согласные звуки, которые иногда заменяют друг друга. Их называют парными.

(вывешивание пары человечков к-г)

Физкультминутка

Шли по крыше три кота

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия

(Ходьба)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

(Поднимание рук)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

(Приседание)

И сказали три кота:

- Красота! Красота!

(Хлопки в ладоши)

  1. Чтение слогов с буквой к.

1столбик пары слогов:

-хором сверху вниз;

- хором снизу вверх;

- читающий ребёнок.

2столбик пары слогов:

-шёпотом;

-хором снизу вверх.

Чтение поочерёдно:

- 1пару слогов девочки, 2пару мальчики;

-я 1-ый слог пары, дети второй.

Игра «Твёрдый - мягкий звук»

Я называю слог, если согласный твёрдый топаете, если мягкий хлопаете в ладоши

  1. Чтение слов с буквой к.

1 столбик:

-хором;

-индивидуальное чтение.

-Какое слово лишнее? Почему?

2столбик:

-хором.

-Какое слово непонятно?

-индивидуальное чтение.

-Назовите слово во 2столбике, похожее на слово из первого.

3столбик:

-хором;

- первый ряд;

- второй ряд;

-третий ряд.

-Назовите слова, где есть только звонкие согласные.

Работа с предложением.

Прочитайте на следующей строке.

Кира и котик. (2-3человека)

-Что это? Что мы знаем о предложении?

-Сколько слов в предложении?

-Почему Кира написана с заглавной буквы?

-Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?

-У кого есть дома кот?

Давайте дадим ему кличку.

-Если вы решили дома завести кота, это очень ответственное дело. Надо заботиться о нём, кормить, чистить, гулять.

Каких сказочных котов вы знаете?

(Матроскин, Леопольд, Кот Котофеевич)

Физкультминутка

Рыжий кот

Лежебока рыжий кот

(Встать за партой)

Отлежал себе живот,

(Потянуться)

Встал и выгнул спину в мост,

(Согнуться)

Распушил красивый хвост,

(Прогнуться)

Мягко лапами пошел,

(Изобразить кота)

Тихо песенку завел.

(Сесть за парту)

-А сколько стихов написано о котах.

Работа с отрывком из сказки Б.Заходера «Кит и кот»

-Кто написал это произведение?

-Знаком вам этот поэт? Какие его произведения вы читали?

-Как понять отрывок?

-А в какой форме написано?

-Как называется произведение?

-Кит и кот? О чём?

-Как вы думаете, что могло произойти в этой сказке?

- Я сейчас прочитаю, вы внимательно прослушайте. А потом скажите, подтвердились наши догадки или нет?

Чтение сказки учителем.

-Что же произошло в сказке?

-Как исправили ошибку?

-Чему учит эта сказка?

-Поможем друг другу вспомнить: что же мы изучали сегодня на уроке?

-А в каком городе мы живём? (Казань)

Что заметили?

-Кто слышит в своём имени новые звуки [к], [к'], похлопайте в ладоши. (Кирилл, Ксения, Виктория,..)

-Эти аплодисменты всем вам за урок.

-Урок закончен. Всем спасибо.







Приветствие учителя, самоорганизация



Садятся девочки.

Садятся мальчики.



.диалог с учителем



Слайд2

Дети называют буквы Г, П,Т,Р,Н,А,О,И,Ы.

Рассматриваются варианты, вывод: можно поделить на гласные и согласные











Слайд 3



Вывод: встречается звук (К).





Формулирование темы урока:

Познакомиться со звуками [к], [к'], буквой к.

Научиться читать слова и слоги с буквой к.

Работают в учебнике.

Характеристики первых звуков.













Слайд4





Слайд5



Слайд6

1ученик у доски, остальные в тетрадях.

Слайд7









Слайд8











Чтение слогов с буквой к.





















Хлопают и топают в зависимости от слога.





Чтение слов с буквой к.











Ответы на вопросы.



Просмотр презентации: значение слов.

Слайд 9

















Вспоминают о предложении: состоит из слов, 1слово пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка.





















Слайд10















Слайд11











Диалог с учителем.





Версии детей.







Прослушивание сказки.



Диалог с учителем.



Слайд12



Слайд13



Слайд14









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал