- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру Лес и его обитатели
Разработка урока по окружающему миру Лес и его обитатели
Тема урока: Лес и его обитатели.
Задачи урока: дать общее понятие о лесе, его обитателях, растительном мире; продолжать учить правильно излагать свои мысли, красочно описывать иллюстрации, используя эпитеты и словесные обороты; воспитывать в детях любовь к природе и её обитателям.
Планируемые результаты: запомнить обитателей и растительный мир леса.
Оборудование: иллюстрации животных, растений, деревьев,
кустарников, (прим. в конспекте урока иллюстрация картины И.
Шишкина "Утро в сосновом бору").
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель здоровается с детьми, проверяет готовность к уроку.
II. Активизация знаний.
Закрепить знания ранее изученного материала. Проверить домашнее
задание.
III. Сообщение темы урока
Хочу пригласить вас сегодня в лес,
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудные откроете эти.
III. Изучение нового материала.
Лесную зону можно разделит на три части: тайга, смешанный лес,
широколиственный лес. В тайге произрастают ели, сосны и пихты.
Смешанный лес отличается наличием берёз, елей, сосен, лип и других
деревьев. А в широколиственном сосну не встретить, так как там
находятся лиственные деревья: дуб, клён, липа, вяз, ясень, осина,
бук.
(Картина И. Шишкина "Лесная глушь", 1872 г.)
На доске висит иллюстрация леса. Учитель предлагает внимательно рассмотреть картину и ответить на вопрос. С чем можно сравнить лес? (с лесенкой, со спускающими ступеньками вниз)
Давайте попробуем выделить каждую ступень и определить её особенность. Первый уровень - это деревья, многолетние растения, у которых один крупный твёрдый стебель, такие как: ель, сосна, берёза, осины и др.
Ко второму уровню относят кустарники - растения с двумя и более одеревеневшими стеблями, произрастающие от общего корня. К этому уровню можно отнести малину, смородину, ежевику, калину, рябину, лещину, шиповник и т. д.
Ну и мягкие зелёные стебли однолетних растений - травы, третий уровень. Подснежник, первоцвет, ландыш, земляника, мхи и много других лекарственных растений.
Для удобства, учёные называют эти уровни - ярусами, располагаются в порядке уменьшения (учитель может нарисовать схему на доске, это позволит детям визуально запомнить материал).
-
Каких животных можно встретить в лесу?
-
(медведи, волки, лисы, белки, зайцы, барсуки)
-
Какие птицы обитают в лесу?
-
(дятел, синица, дрозд, поползень, пеночка, сова)
-
Какие насекомые?
-
(кузнечики, бабочки, божьи коровки, светлячки, пауки)
-
Какие грибы собирают в лесу?
-
(сыроежки, подосиновики, подберёзовики, грузди, маслята, рыжики, опята)
-
Какие лесные ягоды вы знаете?
-
(земляника, голубика, тёрн)
Объясните фразу «Лес - это жилой дом для живых организмов?» Всё в лесу взаимосвязано. Растения служат животным в качестве пищи и защиты. В ответ звери и птицы распространяют растения. Составление цепи питания. Работа в паре.
IV. Физминутка
Учитель читает вслух стихотворение и показывает соответствующие движения, которые учащиеся повторяют.
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложили назад.
Далее детям предлагается расшифровать слова:
буд - дуб
келаб - белка
оркт - крот
ребазё - берёза
Учитель читает стихотворение.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
Ребята, приходя в гости к лесу мы всегда должны соблюдать правила поведения, сохраняя её первоначальную красоту. Давайте их назовём:
-
Не разводить огонь, он может привести к пожару;
-
Не разорять птичьи гнёзда и муравейники;
-
Не обижать животных и насекомых;
-
Не шуметь;
-
Не мусорить;
-
Не ломать кусты и деревья;
-
Не ломать ядовитые грибы.
V. Закрепление изученного материала.
Для закрепления предлагается разгадать кроссворд из загадок.
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок
-Ничего, что плод мой мелок (дуб)
Её всегда в лесу найдёшь -
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем (ель)
Дышит, растёт,
А ходить не может (растение)
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой (лес)
Сидит на палочке
В красной рубашечке,
Брюшко сыто -
Камнями набито (шиповник)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел (бабочка)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна (черёмуха)
Уши длинные, несмелый.
То он серый, то он белый.
То бежит, а то уж скачет,
Куцый хвост от волка прячет (заяц)
VI. Подведение итогов урока.
Спросить у учащихся понравился ли им урок? Выставить оценки в журнал и дневники.
VII. Домашнее задание..
Нарисовать рисунок акварелью, на тему «Краски сказочного леса»