- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе Девять правил орфографии.
Урок русского языка в 3 классе Девять правил орфографии.
Тема: «Девять правил орфографии».
Цель: обобщить знания учащихся об известных орфограммах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать имена собственные по значению; употреблять прописную букву в именах собственных; анализировать возможность перехода имен нарицательных в имена собственные; работать по алгоритму написания слов с проверяемым написанием.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
Словарная работа
-
Послушайте стихотворение.
Третий лишний
Буквы Ч и Н
Рядом на диваНЧике
СоЧНи, поНЧики едят,
Чай налив в стакаНЧики.
Между ними мягкий знак Втиснуться пытается.
Он и этак, он и так
- Нет, не получается!
В Ч + Н, запомни проЧНо,
Мягкий знак не нужен тоЧНо!
В Н + Ч не нужен он.
Кто не нужен - выйди вон!
Л. Уланова
-
Что будем повторять на орфографической минутке? (Правописание буквосочетаний.)
-
Найдите слова с ошибками. Спишите их без ошибок, подчеркните орфограмму.
Ручька, точка, веточька, ночьной, конечьно, вечность, мощьный, подарочный, поперечный.
-
Составьте предложения из слов каждой строчки так, чтобы в словах оставались сочетания ЧК, ЧН. Запишите предложения.
Дач..ник, печ..ка, булоч..ная, прачеч..ная.
Щеч..ка, пач..ка.
Коч..ка, боч..ка, поч..ка.
Внуч..ка, кач..ка.
-
Самоопределение к деятельности
Работа по учебнику
Упр. 55 (с. 40)
-
Прочитайте пословицы. Найдите и подчеркните орфограммы. Какая орфограмма объединяет пословицы? (Разделительный мягкий знак.)
-
Перечислите орфограммы, которые встретились в пословицах.
-
Работа по теме урока
1. Работа по учебнику С. 39
-
Прочитайте сообщение профессора Самоварова.
-
Какую задачу ставит перед нами профессор? (Произношение слов и их написание не всегда совпадают. Звуки передаются буквами не всегда точно. Мы должны научиться писать буквы в словах по правилам орфографии.)
-
Что такое орфограмма? Прочитайте.
Игра-аукцион «Кто больше и быстрее*
-
На доске записаны девять основных орфограмм, которые вы уже изучили. Прочитайте их.
Памятка. Девять правил орфографии
-
Прописная буква в именах собственных.
-
Проверяемые безударные гласные в корне слова.
-
Проверяемые парные по звонкости - глухости согласные в корне слова.
-
Непроверяемые гласные и согласные в корне слова.
-
Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-
ЩУ, чк, чн, щн.
-
Непроизносимые согласные.
-
Удвоенные согласные.
-
Разделительные твердый и мягкий знаки.
-
Правила переноса слов.
-
Приведите примеры на каждое правило. За правильный ответ получаете бонус. Кто больше наберет бонусов, тот и победитель.
(Учитель подводит итоги игры.)
-
Прочитайте название первой орфограммы. Назовите все правила написания прописной буквы.
Упр. 56 (с. 40) (Работа в паре.)
-
Прочитайте подсказку Совенка на с. 40. Приведите примеры употребления прописной буквы.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради Упр. 31 (с. 21)
(По заданиям. Работа в паре.)
Упр. 33 (с. 22)
-
Прочитайте текст. Назовите тему текста. (Наша Родина.)
-
Назовите главную мысль текста. (Каждому дорог свой уголок Родины.)
-
Какой уголок Родины дорог вам? (Ответы детей.)
-
(По заданиям. Самостоятельно.)
V. Физкультминутка
-
Как живешь?
-
Вот так!
(Показывают большой палец.)
-
А плывешь?
-
Вот так!
(Имитируют плавание.)
-
Как бежишь?
-
Вот так!
(Имитируют бег.)
- Вдаль глядишь?
-
Вот так!
(Глядят, приставив ладонь ко лбу.)
-
Ждешь обед?
-
Вот так!
(Ждут, подперев рукой щеку.)
-
Машешь вслед?
-
Вот так! (Машут рукой.)
-
Ночью спишь?
-
Вот так!
(Показывают, как спят ночью.)
-
А шалишь?
-
Вот так!
(Надувают щеки, хлопают по ним кулачками.)
VI. Продолжение работы по теме урока
- Прочитайте. Запишите, если возможно, имена и отчества.
Прадедушка Иван - (?).
Дедушка Коля - (Николай Иванович).
Папа Леня - (Леонид Николаевич).
Сын Дима - (Дмитрий Леонидович).
Прабабушка Клава - (?).
Бабушка Катя - (?).
Мама Лена - (7).
Дочь Алла - (Алла Леонидовна).
(Учитель может предложить детям карточки для индивидуальной работы.)
-
Вставьте в стихотворение названия рек Днепр и Ока, изменяя их окончания.
Мы с ... (Днепром), а вы с ... (Окой).
Чуден... (Днепр) могучий,
Ох, над ним и высоки Вековые кручи!
Слышен голос: мол,... (Ока)
Тоже славная река,
И белее молока Над... (Окою) облака.
-
Напишите названия двух стран, двух городов, двух рек, двух морей.
-
Придумайте названия деревень по описанию.
Туда выселяли - ... (Выселки). Вокруг растут березы - ... (Белая Березка). Стоит на берегу - ... (Прибрежная). Там жили кузнецы - ... (Кузнечная).
-
Вставьте имена в стихотворение.
Слышен смех честного люда:
Трусит с горки съехать... (Люда),
А у ... (Сени), а у ... (Сани) С горки сами мчатся сани.
Я. Козловский
VI I. Рефлексия
Работа по учебнику Упр. 57 (с. 40)
(Задание для любознательных.)
-
Назовите главную мысль стихотворения. (Как образовались фамилии.)
-
Как образовалась ваша фамилия? (Ответы детей.) (По заданиям. Самостоятельно.)
-
Подведение итогов урока
-
-
Когда в письменной речи употребляется прописная буква?
-
Какой этап урока вам понравился больше всего?
</ IХ. Домашнее задание
Выполнить упр. 34 (с. 23) в рабочей тетради.