- Учителю
- Урок по литературному чтению во 2 классе. БРАТЬЯ ГРИММ. МАЛЕНЬКИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ.
Урок по литературному чтению во 2 классе. БРАТЬЯ ГРИММ. МАЛЕНЬКИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ.
Литературное чтение
Учитель: Н.Г. Шестакова
Тема:
Братья Гримм. Маленькие человечки.
Цель: развивать выразительное чтение, умение прогнозировать содержание текста по его заголовку и отдельным частям, творческое воображение, познавательную активность; формировать коммуникативно - речевые умения, направленные на восприятие и воспроизведение речевого высказывания, умения прогнозировать тему и основную мысль, жанр и структуру текста; способствовать уважению к труду людей разных профессий.
Задачи: понять важность труда, осознать смысл сказки; используя стратегии чтения и письма, анализировать, рассуждать, аргументировать свой ответ, опираясь при этом на текст; работая в группах, учиться уважать мнение других, стремиться к самовоспитанию культуры и общению в малых группах.
Оборудование : демонстративно - иллюстративный материал по теме урока, карточки СИЭП, алгоритмы стратегии Синквейн, карточки с проблемными заданиями, карточки для эссе «Кем я хочу стать»
Оценка: Карточка СИЭП Составление Синквейна Ответы на разноуровневые вопросы Эссе
Дом. задание: 1. Эссе «Кем я хочу стать» 2. Подготовиться к тестовому контролю по разделу «Все работы хороши»
Ход урока.
1. Орг. момент.
11. Актуализация знаний. 1. Жужжащее чтение по карточке СИЭП. 2. Мозговой штурм (загадки, викторина)
111. Вводная беседа о произведениях братьев Гримм.
1У. Побуждение.
а) 1. Ассоциации со словом человек. (обсуждение в малых группах, афиширование)
2. Работа с толковыми словарями.
3. Составление Синквейна (пятистишья) на слово человек.
4. Ассоциации со словами маленький человек.
б) 1. Прогнозирование - Как вы думаете о ком и о чем будет идти речь в данном произведении? Что могло здесь произойти? Как могло бы начаться произведение и как может закончиться? - Обсудите в группах, афишируйте.
2. Анализ структуры предполагаемого текста.
- Если произведение называается «Маленькие человечки», то какой это скорее всего тип текста - повествование, описание или рассуждение? Так это будет рассказ или сказка?
1У. Реализация.
Чтение с остановками.
1. Чтение 1 части до слов «..встану пораньше и сошью сапоги» - Оправдались ли ваши ожидания? - По данному началу можно ли определить , какие события будут дальше?
2. Чтение 11 части до слов «Смог теперь сапожник купить себе кожи на 2 пары»- Совпали ли ваши предположения? - Можно ли предположить как сложится дальнейшая судьба сапожника?
3. Чтение 111 части до слов «..спрыгнули человечки со стола и сразу исчезли» (разбор по образцу)
4. Чтение 1У части (разбор по образцу)
5. Самостоятельное чтение У части. - Как вы думаете, почему у сапожника не шло дело, а сапоги , сшитые маленькими человечками, раскупались? В чем тут дело?
6. Проблемные вопросы. - Обсудите, афишируйте.
7. Обобщение.
- Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном. - О каких профессиях рассказала нам сказка? - Каков же смысл сказки? - Какие пословицы подошли бы к этой сказке? - Какие стихотворения?
У. Рефлексия.
- Напишите эссе «Письмо сапожнику». Обсудите, лучшие афишируйте.
У1. Заключение.
- Так чему научила вас сказка?
У11. Домашнее задание. 1. Эссе «Кем я хочу стать» 2. Подготовиться к тестовому контролю по разделу «Все работы хороши»
Приложение
1) Девиз урока:
Не сидеть сложа руки
Идти всем в ногу
Уметь слушать и слышать
Говорить как можно тише
Уважать мнение других
«Не блуждать в трех соснах»
Уметь видеть и выделять «первую скрипку»
2) Проблемные задания
1. Трудолюбивых людей часто сравнивают с какими - либо животными.
Знаете ли вы подобные сравнения?
2. Представьте себя пауком, муравьем и ласточкой.
Какой совет вы могли бы дать своим паучкам, птенцам, муравьишкам, чтобы они познали радость труда?
3. Как вы думаете, каким бы стал мир, где люди не трудятся?
Каким цветом на рисунке вы выразили бы труд и лень?
4) Алгоритм Синквейна
( пятистишья)
1. Название.
2. 2-3 прилагательных (какие?)
3. 3-4 глагола (что делают?)
4. Свое мнение.
5. Синоним.
5) Карточка СИЭП
(скорость интонация, эмоциональность, пересказ)
Дата
Скорость
Интонация
Эмоциональность
Пересказ
Ответы на вопросы
6) Карточка для эссе
Напиши эссе на тему: «Кем я хочу стать?»
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дата _______
Фамилия, имя________________________